активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Что такое VPS/VDS сервер

VPS/VDS — это услуга предоставления в аренду виртуального выделенного сервера. ВДС/ВПС по управлению практически идентичен с простым физическим сервером: клиенту предоставляется собственный IP-адрес, он может сам редактировать правила фильтрования и таблицы маршрутизации, имеет root-доступ (права на выполнение всех без исключения операций).

Чем отличается VPS и VDS

Разницы между VPS и VDS нет — это одно и то же. VPS расшифровывается как Virtual Private Server, а VDS — Virtual Dedicated Server. Это разные аббревиатуры одинаковой услуги. Поэтому их часто используют вместе, чтобы не вызывать путаницу. В рунете можно встретить разные определения этих терминов, но по факту они возникли и развивались одновременно и считаются синонимами.

Принцип работы VPS/VDS сервера

На одном физическом сервере (компьютере) может работать множество виртуальных серверов. Виртуальный выделенный сервер (VPS/VDS) разворачивается на обыкновенном физическом сервере с помощью виртуализации. Виртуализация — технология, которая обеспечивает изоляцию вычислительных процессов, выполняемых на одном ресурсе, друг от друга. С помощью этой технологии VDS становятся независимыми между собой. Получается, что каждый VPS — это изолированная среда и работа с ней аналогична работе с удаленным компьютером. Владелец VDS может удалять, добавлять, редактировать любые файлы, включая файлы в служебных каталогах, а также устанавливать собственные приложения или настраивать любое нужное ему программное обеспечение.

Типы виртуализации

Рассмотрим 2 популярных вида виртуализации на VPS/VDS — KVM и OpenVZ.

KVM — технология, позволяющая организовать полноценный виртуальный аналог физического сервера. С ее помощью можно настроить полностью независимый от «соседей» виртуальный сервер с персональным ядром операционной системы. Каждому VDS отводится свое место в RAM и отдельное пространство на SSD, что увеличивает его надежность и обеспечивает безопасную работу.

OpenVZ — виртуализация уровня операционной системы. Технология основывается на ядре ОС Linux и дает возможность на одном физическом сервере организовывать и запускать независимые между собой копии выбранной ОС (Debian, CentOS, Ubuntu). Установка другой операционной системы исключена, потому что виртуальные серверы работают на общем ядре Linux. К преимуществам такой технологии относят легкость в управлении сервером.

Какую виртуализацию выбрать

И KVM, и OpenVZ распространяются бесплатно по свободной лицензии, поэтому выбор способа виртуализации полностью зависит от нужд вашего проекта. Например, если вы работаете с Windows, то OpenVZ не подойдет, так как не поддерживает эту операционную систему. С другой стороны, OVZ имеет хорошие показатели продуктивности и отлично работает с любыми дистрибутивами Linux.

Преимущества VPS

  • Собственный выделенный IP-адрес.
  • «Соседи» не помешают работе ваших сайтов.
  • Все 100% ресурсов сервера принадлежат вам.
  • Доступ с правами root — настраивайте сервер, как вам удобно.
  • Невысокая цена. Когда мощностей традиционного виртуального хостинга недостаточно, а полноценный выделенный сервер арендовать дорого, выручают VDS серверы.

Аренда VPS/VDS сервера — популярный вид хостинга, в котором сочетаются оптимальная стоимость и качество услуг. Однако нужно помнить, что такой тип хостинга подойдет только опытным пользователям, потому что настройки и администрирование придется проводить самостоятельно.

Что лучше: VPS, виртуальный хостинг или выделенный сервер

Виртуальный хостинг — самый простой вид хостинга. Он напоминает коммунальную квартиру с раздельными комнатами и общим адресом (IP) на множество сайтов. Если проводить подобную аналогию с VDS — то это будет многоэтажка, где сайты живут в отдельных квартирах с разными адресами, но находятся все еще в одном большом доме. А выделенный сервер — это полностью отдельный коттедж, где вы можете делать все, что захотите.

С точки зрения безопасности лучший вариант — выделенный сервер. Однако эта услуга стоит дорого и не все могут себе ее позволить. Виртуальный хостинг — дешево, но не всегда удовлетворяет требованиям проекта. Остается оптимальный вариант — VPS.

Сравнительная таблица

Услуга Root-доступ Администрирование Техподдержка
Виртуальный хостинг Нет Да Да
VPS/VDS Да Платное или самостоятельное Да
Выделенный сервер Да Платное или самостоятельное Да

При покупке VPS или выделенного сервера администрирование переходит на плечи клиента. Сотрудники технической поддержки обычно помогают в рамках своей зоны ответственности, но не оказывают услуги администрирования бесплатно. На виртуальном хостинге такого нет, однако существуют операции, которые пользователь должен делать самостоятельно, но в случае необходимости, поддержка оказывается платно.

Кому подходит VPS/VDS хостинг

  • Владельцам нескольких сайтов. На тарифах виртуальных серверов обычно отсутствуют лимиты на количество сайтов, доменов и баз данных. Вы можете создавать их столько, сколько позволяют ресурсы.
  • Интернет-магазинам с большим ассортиментом.
  • Высоконагруженным сайтам с большой посещаемостью.
  • Корпоративным сайтам компаний с широким каталогом.
  • Когда необходим сервер для почтовых рассылок.
  • Если для работы сайта необходима установка отдельного ПО.

Таким образом, виртуальные серверы подходят для крупных проектов и для вебмастеров с опытом. Если вы только начинаете свой путь в создании сайтов или владеете небольшим лендингом или блогом — выбирайте традиционный хостинг.

Автор: Макхост

Оцените статью

Чем отличается VPS и VDS Принцип работы VPS/VDS сервера Типы виртуализации Какую виртуализацию выбрать Преимущества VPS Что лучше: VPS, виртуальный хостинг или выделенный сервер Сравнительная таблица Кому подходит VPS/VDS хостинг

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов