активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Как создать базу данных MySQL в phpMyAdmin

База данных (БД) — это организованная структура, предназначенная для хранения/изменения/обработки взаимосвязанной информации. MySQL — это система управления базами данных (СУБД). В свою очередь, phpMyAdmin — это специальное веб-приложение, предназначенное для администрирования СУБД MySQL. В нашей статье мы подробно расскажем, как работать с интерфейсом phpMyAdmin, как создать базу данных в этом приложении и как ее потом удалить.

Как создать базу данных MySQL в phpMyAdmin.

Изображение от Freepik.

Создание новой базы в phpMyAdmin: инструкция 2024

Переходим в phpMyAdmin. Для создания базы данных выбираем команду «Создать БД» в левой части интерфейса.

Создать БД.

В поле «Имя базы данных» придумываем название, обычно его берут из названия сайта/домена. Кодировку оставляем «utf8mb4_general_ci». Нажимаем кнопку «Создать».

Имя базы данных.

В столбце слева отобразится новая база данных. Для примера создадим таблицу с пользователями — назовем ее «users». Количество столбцов зададим «4» (если вы планируете собирать больше данных о пользователях, то введите большее число). Нажимаем кнопку «Вперед».

Таблица в БД.

Теперь в режиме конструктора мы должны разработать структуру таблицы «users».

  • Первое поле — поле идентификации (userID). Тип — целочисленный (INT), так как это автоинкремент. Поэтому сразу укажем это, нажав на галочку в пункте «A…I». Имя индекса — «PRIMARY» (первичный ключ), так как значения в поле «userID» повторяться не будут. Нажимаем кнопку «Вперед».

    Первое поле — поле идентификации (userID).

    Primary.
  • Второе поле — userlogin. Тип — VARCHAR, то есть переменный набор символов. Зададим максимальное значение — 20. Добавим индекс: так как в нашей базе данных логины пользователей не должны повторяться, а первичный ключ у нас уже есть, то выбираем UNIQUE.

    Второе поле — userlogin.
  • Третье поле — пароли (userpassword). Тип — VARCHAR. Оставим максимальное значение — 20. Никаких свойств больше не применяем, так как пароли могут повторяться между пользователями.

    Третье поле — пароли (userpassword).

    Вы можете создать столько полей, сколько нужно для вашего проекта. Для примера мы ограничимся этими тремя полями. Нажимаем «Сохранить».

    Сохранение.

Отлично, база данных создана успешно.

Как работать с интерфейсом phpMyAdmin

После сохранения в базе появится таблица «users». При переходе в нее отобразится ее структура, где указаны названия атрибутов, типы данных, какой из полей будет автоинкрементом (будет нумероваться автоматически). Желтый ключ показывает, что это первичный ключ, а серый — поле с уникальными значениями.

Структура БД.

Во вкладке «Обзор» можно посмотреть саму таблицу. Так как мы создали новую БД, она пока пустая.

Обзор.

Попробуем вставить одну строку в таблицу. Для этого нажимаем на «Вставить». Поле userID формируется автоматически, а userlogin и userpassword заполняем самостоятельно. Нажимаем кнопку «Вперед».

Добавление строки.

Во вкладке «Обзор» появились данные о пользователе, которые мы добавили ранее. Их можно изменить, копировать, удалить или экспортировать.

Обновление БД.

Теперь вы знаете больше о том, как работать с базами данных в phpMyAdmin.

Заключение

Без базы данных не обходится практически ни один проект в интернете. Поэтому навык работы с панелью phpMyAdmin — необходимость для программистов и вебмастеров. Надеемся, наша статья была полезной!

Автор: Макхост

Оцените статью

Создание новой базы в phpMyAdmin: инструкция 2024 Как работать с интерфейсом phpMyAdmin Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов