Вопросы и ответы - Макхост

Что такое PTR-запись?

Что такое PTR-запись и для чего она нужна?

 

12.11.2015   18:25
Сотрудник Иванов Виктор
 нет комментариев
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Сотрудник Иванов Виктор

DNS используется в первую очередь для преобразования символьных имён в IP-адреса, но также может выполнять обратный процесс. Таким образом запись PTR связывает IP-адрес с его каноническим именем.

Существует специальный домен in-addr.arpa, записи в котором используются для преобразования IP-адресов в символьные имена. Например, при запросе cp.mchost.ru DNS-серверы направляют нас на IP-адрес 178.208.73.18. При работе с PTR (обратная зона) обстоятельства иные: при запросе IP 178.208.73.18 DNS-серверы возвращают соответствующее символьное имя - ctrl.infra.mchost.ru.

В целях уменьшения объёма нежелательной корреспонденции (СПАМа) многие серверы-получатели электронной почты могут проверять наличие PTR-записи для хоста, с которого происходит отправка. В этом случае PTR-запись для IP-адреса должна соответствовать имени отправляющего почтового сервера, которым он представляется в процессе SMTP-сессии.

Для одного IP-адреса может существовать одна PTR-запись.Обратите внимание на то, что для каждой записи PTR необходима А-запись.

Проверить наличие записи можно с помощью утилиты nslookup. Для этого в ОС Windows в командной строке необходимо набрать:

nslookup **.**.**.**

В поле "name:" и будет имя PTR-записи.

Синтаксис команды в операционных UNIX-системах:

dig -x **.**.**.**

 

12.11.2015   18:33
 2 комментария

Для ответа нужно зарегистрироваться или авторизоваться.