Вопросы и ответы - Макхост

Что такое RAID и какие уровни спецификации RAID чаще всего используются?

Что такое RAID и какие уровни спецификации RAID чаще всего используются?

19.11.2015   18:38
Сотрудник Иванов Виктор
 нет комментариев
ОТВЕТЫ НА ВОПРОС (1)
Сотрудник Иванов Виктор

RAID - это массив из нескольких дисков, управляемых программным или аппаратным контроллером. В зависимости от типа используемого массива может обеспечивать различные степени отказоустойчивости и быстродействия. Он служит для повышения надёжности хранения данных и/или для повышения скорости чтения/записи.

RAID 0 позволяет объединить в одно целое 2 или больше дисков, при этом данные не резервируются и при выходе из строя одного из дисков может быть потеряна вся информация на сервере. За счёт использования нескольких дисков существенно повышается производительность (от количества дисков зависит кратность увеличения производительности). Кроме этого, объем дискового пространства суммируется.
Например, если на вашем сервере установлено 4 диска по 1 Тб, то в результате настройки RAID 0 вы получаете около 4 Тб пространства на сервере.

RAID 1 массив из двух дисков, являющихся полными копиями друг друга. RAID 1 обеспечивает приемлемую скорость записи и выигрыш по скорости чтения, к тому же он имеет высокую надёжность - работает до тех пор, пока функционирует хотя бы один диск в массиве. На практике при выходе из строя одного из дисков следует срочно принимать меры и проводить замену диска, который вышел из строя.
Например, если на вашем сервере установлено 2 диска по 1 Тб, то в результате настройки RAID 1 вы получаете около 1 Тб пространства на сервере.

Если на вашем сервере установлено 4 и более дисков и вы желаете использовать зеркалирование информации, то рекомендуем использовать RAID 10 (1+0). Именно RAID 10 объединяет в себе высокую отказоустойчивость и производительность. Массив этого уровня должен содержать как минимум 4 диска (и всегда чётное количество).

В случае если при заказе сервера выбран вариант Без RAID, а сервер включает в себя несколько дисков, то система будет установлена только на один диск, остальные будут не задействованы.

 

19.11.2015   18:40
 Комментировать

Для ответа нужно зарегистрироваться или авторизоваться.