активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Что такое NFT простыми словами

NFT (non-fungible token) — это невзаимозаменяемый токен, т. е. уникальный набор данных, который удостоверяет права на какой-либо цифровой объект. Этим объектом может быть изображение, аудиофайл, видео, 3D-модель, доменное имя, персонаж в игре — в общем, все, что можно обличить в цифровую форму. NFT-токены работают на базе блокчейн-технологии, которая и позволяет обеспечивать неоспоримую подлинность этих прав. В статье мы простыми словами объясним, в чем заключается суть NFT, и расскажем, где и зачем их уже применяют.

Как работает NFT: объяснение для новичков

Чтобы понять принцип работы этой технологии, разберем, что вообще означает фраза «невзаимозаменяемый токен». Для этого разложим ее на две составляющие.

Невзаимозаменяемость

Термин пришел из экономики. Это свойство, которое выражает уникальность, невозможность разменять один объект другими. Например, любая денежная валюта взаимозаменяема: купюру в 1000 рублей можно заменить другой такой же купюрой или пятью купюрами с номиналом в 200 рублей — все три варианта будут иметь одинаковую ценность. Точно так же один новый смартфон эквивалентен другому новому смартфону той же модели — вам ведь нет разницы, какую коробку со склада в итоге покупать? Но если у объекта нет и не может быть аналогов, он считается невзаимозаменяемым. Это качество характерно для живых существ, произведений искусства, личного имущества. К примеру, ноутбук, которым вы пользуетесь каждый день, не равноценен ноутбуку на полке магазина, даже если изначально они были идентичны. Или ваш питомец — вряд ли вы согласитесь поменять своего кота на соседского, пусть и той же породы.

Для NFT невзаимозаменяемость является ключевой характеристикой. Права могут быть закреплены только на уникальный объект: оригинальный мем, рукотворный хайлайт с баскетбольного матча, вырезанную сцену из фильма, фотографию, музыкальный альбом и т. д.

Токен

В аббревиатуре NFT этим словом обозначают уникальный цифровой код, который присваивается вышеуказанному объекту. Токены являются чем-то вроде заменителя ценной бумаги. Они записаны в блокчейне — базе данных, которая не может быть изменена или взломана, поскольку ее копии хранятся на множестве компьютеров по всему миру. Это своеобразный реестр для записи информации о совершенных сделках. В NFT-токене содержатся сведения о том, когда, за какую сумму и кем токен был приобретен. В него также вшит идентификационный номер владельца в системе Ethereum (блокчейн для NFT) и указан набор его прав. Заметим, что он крайне редко включает авторские права.

Последнее очень важно для понимания. Покупая невзаимозаменяемый токен, вы не покупаете сам объект (если это не прописано в смарт-контракте), а только эксклюзивные права на него — зачастую они ограничиваются распространением и перепродажей.

Что такое NFT простыми словами.

Так как это работает?

Допустим, вы цифровой художник. У вас есть картина, которую вы хотите продать. Как это сделать, если любой человек в интернете может просто скачать файл с вашей работой, и платить ему за это не придется? Здесь на сцену и выходит NFT.

Вы заводите кошелек в системе Ethereum. Посредством специального приложения вроде Mintable выпускаете токен под свою картину в блокчейне. Дальше выставляете его на продажу в NFT-маркетплейсе (OpenSea, к примеру) и проводите аукцион. Тот, кто купит NFT на картину, сможет перепродать его или распространить копии, но авторство всегда будет сохраняться за вами, поскольку информация об этом заложена внутри токена. Если, конечно, вы не захотите продать исключительное право владения.

Эта технология — самый эффективный способ обеспечить права собственности на цифровой объект. Она позволяет отслеживать переход прав от одного владельца к другому на блокчейне и верифицировать подлинность объекта. С ее помощью можно отличить оригинал от копии, что раньше было невозможно в цифровом мире.

Где используют невзаимозаменяемые токены: примеры

Теоретически, в NFT можно упаковать что угодно — даже квартиру и собаку. Это всего лишь инструмент, который применяют для защиты уникального объекта от копирования и несанкционированного использования. Рассмотрим несколько сфер, в которых NFT-технологию используют активнее всего.

Коллекционерство

Как мы уже сказали, до появления NFT доказать подлинность цифрового объекта было нереальной задачей. Теперь же такая возможность есть, и это активизировало деятельность коллекционеров. Благодаря невзаимозаменяемым токенам, они могут собирать виртуальные коллекции и быть уверенными в том, что являются владельцами подлинных экземпляров. При этом ни один из этих экземпляров не поддается влиянию времени, не портится, но может расти в цене. В цифре так же, как и в материальном мире: чем эксклюзивнее предмет, тем выше его стоимость.

Например, первая NFT-коллекция — CryptoPunks, которая состоит из десяти тысяч картинок с уникальными персонажами-панками. На момент написания статьи самая низкая цена на одно такое изображение составляет $171 тыс.

Искусство

Еще одна сфера, получившая толчок благодаря NFT. Художники, музыканты, режиссеры и другие деятели искусства могут продавать свои работы в виде NFT-токенов, заявляя неоспоримые права на авторство. Да, люди по-прежнему могут расшаривать их по интернету, но это только увеличивает стоимость оригинального объекта. Он становится популярнее, его чаще перепродают. При этом автор будет получать процент с каждой перепродажи, если изначально прописал такое условие в смарт-контракте. Независимо от желания или нежелания следующего продавца, часть суммы от совершенной сделки автоматически перечисляется на кошелек автора. Это отличный способ монетизировать свое творчество.

В марте 2021 года мозаику, собранную из работ художника под псевдонимом Beeple, продали как NFT за $69,3 млн.

Игры

Для игровой индустрии появление NFT стало естественным путем развития, поскольку предпосылки к этому были заметны уже давно. Именно геймеры сделали нормой практику оплаты виртуального контента. Они покупали и продавали скины, текстуры, оружие и прочие игровые объекты за реальные деньги, однако настоящими их владельцами все равно оставались разработчики. Сейчас же существуют игры с собственной внутриигровой экономикой, построенной по модели NFT, где люди действительно приобретают права на владение тем или иным токеном и могут распоряжаться им, как имуществом.

Axie Infinity — самая масштабная криптоигра, в которой пользователи разводят мифических существ, строят для них дома и устраивают бои. Она работает по принципу «играй и зарабатывай». Каждое такое существо само по себе является токеном и может быть продано за криптовалюту.

Метавселенные

Это настоящие экосистемы. Виртуальные миры, в которых пользователи могут взаимодействовать друг с другом, влиять на экономику этой вселенной, создавать игры, приложения и заниматься чем угодно. Все, что у вас есть в метавселенной, по-настоящему принадлежит вам в виде NFT-токенов. Если вы купите NFT-картину Бэнкси, то сможете повесить ее на стену в своем виртуальном доме. Блокчейн в таких мирах является заменой реальным юридическим законам.

Пример такой блокчейн-метавселенной — Decentraland, где люди покупают землю, возводят замки, музеи, космические базы, проводят вечеринки с известными диджеями и т. д.

Выводы

Токенизация делает возможным «овеществление» цифровых объектов, закрепление на них реальных прав собственности, которые легко подтвердить. NFT добавляет товарам ценность, упрощает взаимодействие с ними. Технология активно развивается, у нее немало подводных камней, но она уже совершила революцию в искусстве. Что будет дальше — утверждать не беремся. Но одно ясно точно: NFT с нами надолго.

Автор: Макхост

Оцените статью

Как работает NFT: объяснение для новичков Невзаимозаменяемость Токен Так как это работает? Где используют невзаимозаменяемые токены: примеры Коллекционерство Искусство Игры Метавселенные Выводы

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов