активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Что такое CMS WordPress

WordPress — это бесплатная CMS (Content Management System), то есть специальная программа для управления контентом на сайте. Представьте, что вам нужно быстро изменить изображение на карточке товара, добавить новую статью на сайт или изменить title или description на странице. С помощью CMS вы сможете сделать это несколько минут благодаря понятному и удобному интерфейсу. В этой статье мы подробно расскажем, зачем нужен Вордпресс, для каких типов сайтов он подходит, опишем его преимущества и недостатки.

Для чего нужен WordPress

Как мы писали ранее, WordPress (WP) нужен в первую очередь для управления контентом сайта. С помощью этой системы управления вы с легкостью сможете добавлять новые страницы, менять видео и изображения, редактировать текст, изменять метатеги. Также в Вордпресс есть специальные инструменты — плагины. С их помощью можно ускорять скорость загрузки страниц, добавить на сайт форум, создавать опросы, содержание и многое другое.

Интерфейс Вордпресс.

Так выглядит панель управления WordPress.

Более того, Вордпресс — это не только простая, но и бесплатная CMS. Поэтому множество владельцев сайтов выбирают данную систему управления содержимым. С ее помощью можно сделать собственный сайт всего за несколько часов. Для этого используют еще один инструмент — темы. Благодаря бесплатным темам люди без навыков программирования могут сделать собственный уникальный сайт.

Таким образом, WordPress используют для 2 основных целей.

  1. Создание сайта.
  2. Управление содержимым сайта.

Для каких сайтов подходит Вордпресс

Помимо WP существует множество других CMS, и некоторые из них оптимизированы для работы конкретных типов сайтов: интернет-магазинов, форумов и т. д. Распространено мнение, что на WordPress можно реализовать только блог. Однако сейчас с помощью этой системы управления можно сделать практически любой проект. Ниже мы рассмотрим примеры, для каких сайтов подходит Вордпресс.

  1. Блог. Конечно, на WP проще всего создать блог. Множество тем и плагинов нацелено именно на этот тип сайтов.
  2. Лендинги. Одностраничные сайты также с легкостью можно реализовать с помощью данной CMS.
  3. Сайты-визитки. Они служат для презентации компании либо отдельного человека.
  4. Портфолио. Сайты, которые презентуют работы исполнителя. Например, дизайнеров или фотографов.
  5. Интернет-магазины. На Вордпресс можно создать интернет-магазин с помощью специального плагина WooCommerce.
  6. Корпоративные сайты. Простые сайты для коммерческих компаний также можно реализовать на WP.

Преимущества CMS WordPress

  1. Бесплатность. CMS WordPress — это абсолютно бесплатная система управления контентом. Вы сможете использовать все возможности Вордпресс полностью безвозмездно. Однако, отметим, что некоторые темы и плагины оснащены платным функционалом, который вы сможете приобрести по желанию.
  2. Открытый исходный код. Исходный код Вордпресс доступен для просмотра, изучения и изменения.
  3. Простота. WP считается легкой в освоении, имеет логичную структуру и интерфейс.
  4. Подходит для людей без опыта. Человек даже без навыков программирования может с легкостью создать собственный сайт с помощью данной CMS.
  5. Множество тем и плагинов. Разнообразие тем позволяет создавать уникальные проекты, а плагины дают возможность оптимизировать работу и расширить функционал.
  6. Большое интернет-сообщество. Вордпресс — самая популярная CMS в мире. Ее выбирают огромное число пользователей. Поэтому, если у вас возникнут проблемы и вопросы, вы сможете спросить совета у более опытных коллег.
  7. Легкая установка. Большинство хостинг-провайдеров предлагают установить WP прямо из панели управления.
  8. Понятный интерфейс. Всего за несколько часов вы сможете разобраться с панелью управления WP — она логична и понятна.
  9. Нет проблем с SEO. Сайты, разработанные на Вордпресс, не имеют проблем с поисковым продвижением. Конечно, если оно выполняется верно.
  10. Регулярные обновления. WordPress постоянно обновляется, устраняя ошибки и уязвимости в системе.

Недостатки CMS WordPress

  1. Данная система управления содержимым изначально не предназначена для создания интернет-магазина, поэтому функционал системы все же уступает, например, CMS 1С-Битрикс. Если ваш интернет-магазин содержит множество товаров и каталогов нужно заранее оценить трудозатраты на его разработку.
  2. Сайт на WordPress легче взломать, чем сайт на CMS с закрытым кодом. Однако эту проблему можно решить определенными мерами по безопасности.
  3. Хоть WP и является бесплатной системой управления, многие темы и плагины предоставляют полезный функционал только за деньги.

Заключение

Таким образом, Вордпресс имеет свои плюсы и минусы. Однако для начинающих вебмастеров и людей без опыта разработки мы рекомендуем использовать именно эту CMS — она простая и не требует больших вложений. Если вы собираетесь создать собственный блог, то WP отлично подойдет для этой цели. Теперь вы знаете, что такое WordPress и для чего он нужен. Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях. Наши специалисты ответят на них как можно быстрее.

Автор: Макхост

Оцените статью

Для чего нужен WordPress Для каких сайтов подходит Вордпресс Преимущества CMS WordPress Недостатки CMS WordPress Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов