активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Хостинг или конструктор сайтов: что лучше

Часто у начинающих вебмастеров возникает проблема: что лучше использовать при создании сайта — специальный конструктор или отдельный хостинг? В этой статье мы рассмотрим все плюсы и минусы обоих вариантов и разберемся, какую услугу стоит выбирать.

Конструкторы сайтов

Конструкторы сайтов — это специальные онлайн-сервисы, которые дают возможность сконструировать сайт всем желающим. При работе с конструктором не нужно обладать навыками дизайнера, верстальщика или программиста — сервис предлагает готовые решения и удобные шаблоны, которые можно изменить в интуитивно понятном интерфейсе.

Преимущества конструкторов

  • Безопасность.
  • Автоматические бэкапы.
  • Не нужно следить за актуальными обновлениями CMS.
  • В большинстве случаев отсутствуют ограничения на использование дискового пространства.
  • Сайт на конструкторе может сделать любой желающий, для этого не нужно обладать специальными навыками.

Недостатки конструкторов

  • Функционал конструкторов часто ограничен. Из-за этого вы можете столкнуться с трудностями при подключении дополнительных скриптов — этой возможности может просто не быть.
  • За каждый сайт придется платить отдельно.
  • Если ваш бизнес планирует расти и развиваться, переход на отдельный хостинг будет неизбежен. Перенести весь контент в большом объеме будет сложно
  • Ограниченность дизайна в связи с использованием уже готовых шаблонов.
  • Если вам потребуется помощь в редактировании сайта, скорее всего она будет платной.
  • Возможны проблемы с продвижением в поисковых системах.

Кому подходят конструкторы сайтов

Конструкторы, в первую очередь, подходят людям, которые не имеют знаний по программированию и не желают их получить. С их помощью можно быстро создать, запустить и монетизировать проект, получая с него заказы и прибыль. Обычно такой услугой пользуются начинающие вебмастера, владельцы небольших блогов, сайтов-визиток или лендингов. Примеры конструкторов: Tilda Publishing, LPgenerator, WIX, uKit, uCoz, Nethouse и другие.

Хостинг для сайта

Хостинг — это услуга по предоставлению ресурсов для размещения информации о сайте на специальном веб-сервере. Эта услуга не предполагает возможности сконструировать сайт по какому-то шаблону, однако существуют способы, как без навыков программирования сделать собственный сайт и разместить его на хостинге. Например, с помощью CMS. WordPress — бесплатная система управления содержимым со множеством готовых шаблонов. Как правило, все хостинги поддерживают Вордпресс, оптимизированы под ее работу, а некоторые предлагают тарифы с уже установленной CMS.

Преимущества хостинга

  • В зависимости от тарифа можно размещать более 1 проекта, оплачивая одну и ту же сумму.
  • Вы можете выбрать любую нужную CMS.
  • Возможность внедрения собственного дизайна и функционала.
  • Несложный процесс переноса проектов к другому провайдеру.
  • Отсутствие проблем с SEO-продвижением (при условии, что оно сделано грамотно).
  • Бесплатная техническая поддержка (оплата требуется только в отдельных случаях).

Недостатки хостинга

  • Необходимо обладать хотя бы базовыми техническими знаниями или навыками программирования. В сети множество инструкций по настройке Вордпресс, поэтому любой человек, потратив немного времени, сможет сделать сайт с помощью этой CMS.
  • Нужно следить за нагрузкой, которую проект создает на хостинг. Если она начинает приближаться к лимитам, потребуется сменить тариф на более продвинутый, а следовательно более дорогой.
  • Есть четкие ограничения на каждом тарифе: место на диске, количество трафика и т. д.

Кому подходит хостинг

Хостинг подходит для абсолютного большинства проектов. Если вы начинающий специалист, то всегда для создания сайта можно использовать готовый шаблон WordPress. Если вы представитель крупного или среднего бизнеса — вам подойдет услуга VPS/VDS. Главное преимущество хостинга заключается в том, что на нем у вас не возникнет проблем с внедрением нового кода — здесь вся власть находится только в ваших руках.

Сравнение хостинга и конструктора

Критерий Хостинг Конструктор
Есть специальный инструмент для создания сайта Нет Да
Нет ограничений в подключении своих скриптов Да Нет
Отсутствие проблем с поисковой оптимизацией Да Нет
Нужны базовые технические навыки Да Нет
Возможность установить любую CMS Да Нет
Техподдержка Да Да

Что лучше выбрать

Таким образом, если вы хотите просто попробовать создать свой первый проект или он нужен вам в минимальные сроки, то используйте конструктор. Но помните о возможных проблемах с оптимизацией и расширением функционала. Если же вы сразу работаете на будущее, то выбирайте услуги хостинга. Виртуальный хостинг, VPS/VDS, выделенный сервер — тип зависит от сложности продукта и объема трафика. Желаем удачи и верных решений!

Автор: Макхост

Оцените статью

Конструкторы сайтов Преимущества конструкторов Недостатки конструкторов Кому подходят конструкторы сайтов Хостинг для сайта Преимущества хостинга Недостатки хостинга Кому подходит хостинг Сравнение хостинга и конструктора Что лучше выбрать

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов