активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Что такое выделенный сервер

Выделенный сервер (Dedicated Server) — это одна из разновидностей услуги хостинга, когда компания (хостинг-провайдер) предоставляет в аренду отдельный физический сервер. Клиентам дается полный доступ к аппаратному и программному обеспечению, они могут самостоятельно устанавливать нужные операционные системы, менять конфигурацию и совершать любые технические работы.

Зачем нужен выделенный сервер (Dedicated Server)

Выделенный сервер нужен для запуска сложных проектов, которые не могут храниться в одном месте с другими проектами или имеют высокие требования к ресурсам. Это самый дорогой вид хостинга и далеко не всем клиентам он подходит. Во-первых, если вы начинающий специалист и не имеете навыков в администрировании серверов, то лучше выбрать обычный виртуальный хостинг. Во-вторых, если вы хотите создать блог на WordPress или небольшой корпоративный сайт, то тоже можно обойтись простым хостингом или VPS. И в-третьих, если у вас нет лишних нескольких тысяч в месяц (а именно в тысячах измеряются цены на Dedicated Server), то тоже выбирайте виртуальный хостинг или VDS.

Dedicated Server вам нужен, если:

  • вы владелец крупных сайтов с большой посещаемостью;
  • вы владелец сложных сайтов-приложений или проектов, требующих высокого уровня защищенности;
  • у вас есть технические специалисты, способные настраивать и поддерживать работу сервера;
  • у вас есть денежные средства на ежемесячную оплату сервера (обычно этой услугой пользуется средний и крупный бизнес).

В других случаях, как правило, подходит услуга обычного виртуального хостинга или VPS/VDS.

Dedicated Server — услуга для крупного и среднего бизнеса.

Выделенные серверы хранятся в дата-центрах (специально оборудованных помещениях).

Преимущества выделенного сервера

  1. Безопасность. Dedicated Server сводит к минимуму возможность несанкционированного доступа к размещенной информации.
  2. Использование всех ресурсов сервера. Вся рабочая мощность «железа» доступна только вам, отсутствует необходимость делить ее с кем-то еще (например, как на виртуальном хостинге).
  3. Стабильная работа. Ресурсы отдельного сервера сложно исчерпать полностью, что обеспечивает минимальные простои в работе и максимальную производительность.
  4. Большие возможности для вебмастера. Специалист может самостоятельно устанавливать нужное программное обеспечение и выполнять все необходимые настройки.
  5. Общее улучшение сайта за счет сокращения времени загрузки страниц, повышения безопасности хранения персональных данных.

Недостатки выделенного сервера

  1. Самый главный и очевидный недостаток — цена. Она существенно выше, чем на услуги shared-хостинга или VPS.
  2. Для работы необходимы навыки администрирования сервера. Новичкам или людям без опыта будет сложно разобраться с тонкостями настройки и работы Dedicated Server.

Чем выделенный сервер отличается от VDS

VPS/VDS — это услуга предоставления в аренду виртуального выделенного сервера. Разница между обычным Dedicated Server и виртуальным заключается в принципе их работы. При VDS на физическом сервере создается множество виртуальных серверов, работающих независимо друг от друга и эмулирующих работу физического. Каждый сервер может принадлежать отдельному клиенту. Выделенный же сервер полностью принадлежит одному клиенту.

Таким образом, VPS хостинг — более дешевая альтернатива выделенному серверу. На нем также предоставляются собственные IP-адреса, root-доступ (полные права на управление), возможность установки ПО. Однако «соседи» по серверу у вас все-таки будут, но пользоваться вашими ресурсами они не смогут.

Что лучше: аренда физического сервера или VPS

С точки зрения стоимости лучше выбрать VPS (цена будет в разы меньше), а с точки зрения безопасности и надежности — выделенный сервер. Он идеально подходит для высоконагруженных интернет-магазинов, ресурсов с высокой посещаемостью, игровых и MMO серверов, а также для работы с 1С. Он обеспечивает стабильность и абсолютную независимость от других клиентов.

Где найти хороший выделенный сервер

Найти компанию, сдающую в аренду физические серверы, можно через поисковые системы или специальные сайты-рейтинги. При выборе обращайте внимание на следующие вещи.

  • Отзывы. Внимательно их изучите, ведь только действующие клиенты могут корректно оценить услуги компании.
  • Ценовая политика. Слишком дешевые услуги могут не устроить вас по качеству, а слишком дорогие не оправдать ожиданий.
  • Технические характеристики. Убедитесь, что сервер соответствует требованиям вашего проекта.
  • Оценка рейтинга. Обычно по ней можно судить о хостинг провайдере, так как она складывается из множества факторов. Примеры рейтингов: Хостинг-Ниндзя, hostings.info.

Таким образом, выбрать выделенный сервер можно путем изучения хостинг-провайдеров, характеристик и цен. Не спешите с выбором и помните: если вас что-то не устроило, всегда можно переехать в другую компанию. Безопасность ваших данных, круглосуточная техническая поддержка и отсутствие перебоев в работе — главные критерии в выборе хостинга.

Автор: Макхост

Оцените статью

Зачем нужен выделенный сервер (Dedicated Server) Преимущества выделенного сервера Недостатки выделенного сервера Чем выделенный сервер отличается от VDS Что лучше: аренда физического сервера или VPS Где найти хороший выделенный сервер

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов