активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

OpenVZ или KVM: что лучше выбрать

OpenVZ и KVM — виртуализации, которые используют в услугах VPS/VDS. В этой статье мы расскажем, в чем отличие между этими технологиями.

Чем отличаются OpenVZ и KVM

OpenVZ — виртуализация на ядре Линукс, которая функционирует исключительно на уровне операционной системы и позволяет создавать контейнеры с виртуальным окружением. Возможности OVZ ограничиваются тем, что можно установить только дистрибутивы Линукс: ЦентОС, Убунту, Дебиан и т. д. Технология известна простотой управления сервером.

KVM — технология аппаратной виртуализации, которая дает возможность создать на хост-машине абсолютный виртуальный аналог физического сервера: клиент может адаптировать и изменять ОС под персональные потребности без ограничений. Разрешена установка любой операционной системы.

Основная разница между ними заключается как раз в технологии: OVZ — виртуализация на уровне ОС, KVM — аппаратная виртуализация (эмулируется аппаратное обеспечение компьютера). Бюджет на построение виртуальной среды на базе KVM обычно больше, чем аналогичной системы на OpenVZ.

Виртуализацию используют при создании виртуальных выделенных серверов.

Так можно представить виртуализацию на картинке.

OpenVZ vs KVM

Преимущества OpenVZ

Преимущества KVM

Возможность динамического распределения ресурсов процессора.

Возможность установки любой операционной системы.

Высокая производительность.

Высокий уровень приватности.

Масштабируемость.

Независимость ресурсов друг от друга.

Если вы планируете установить Windows, то вам подойдет VPS на KVM. Виртуальные выделенные серверы на OpenVZ обычно продают уже с предустановленными шаблонами с дистрибутивами Linux. Также на OVZ производительность сервера может изменяться в большую или меньшую сторону, на KVM же каждый сервер получает установленные ресурсы.

Недостатки OpenVZ

Недостатки KVM

Гостевыми системами могут служить только различные дистрибутивы Linux.

Может показаться трудной для неопытных пользователей.

Выбирайте виртуализацию в зависимости от ваших целей и потребностей. Если вы не хотите тратить много денег, то выбирайте OpenVZ. Если вам нужна другая ОС (например, Windows), используйте KVM.

Автор: Макхост

Оцените статью

Чем отличаются OpenVZ и KVM OpenVZ vs KVM

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов