активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Как найти уязвимости на сайте: 5 бесплатных онлайн-сервисов

Чтобы обезопасить свой веб-проект от взлома и других киберугроз, необходимо регулярно проверять его на наличие уязвимых мест в безопасности. Чем популярнее ваш сайт и чем более ценную информацию он содержит, тем серьезнее должны быть средства защиты. Существует немало коммерческих сканеров уязвимостей, которые позволяют выявить фактические и потенциальные «дыры», но большинству веб-сайтов бывает достаточно и бесплатных сервисов, обеспечивающих базовые уровни проверки. В статье мы расскажем о пяти онлайн-сканерах, благодаря которым можно как искать уязвимости сайта, так и узнавать об уже активном вредоносном коде.

Уязвимости на сайте: самые слабые места

Перед тем, как найти уязвимость на сайте, стоит изучить наиболее распространенные недостатки системы, которые программы сканирования отмечают в первую очередь. Поиск уязвимостей чаще всего показывает, что сайт:

  1. Открыт для инъекций (SQL, LDAP, OS и др.), т. е. ввода и выполнения непроверенных данных.
  2. Имеет проблемы с аутентификацией и управлением сеансами.
  3. Не защищен от межсайтового скриптинга (XSS).
  4. Имеет проблемы с настройкой прав доступа.
  5. Использует уязвимую конфигурацию и компоненты.
  6. Недостаточно защищен от атак.
  7. Подвержен риску межсайтовой подделки запросов.
  8. Передает данные в открытом виде, не использует инструменты генерации/управления паролями.

Перечислить все возможные угрозы не получится, но указанные нюансы стоит проверить в любом случае. Это самые «любимые» у хакеров пути вмешательства.

Как найти уязвимости на сайте.

ТОП-5 бесплатных сканеров для поиска уязвимостей на сайте

Искать слабые места вручную — довольно трудоемкая задача, поэтому специальные программные сканеры становятся лучшими друзьями любому веб-мастеру, заботящемуся о безопасности своих проектов. Ниже мы кратко расскажем о пяти сервисах, которые позволяют проверять сайт на уязвимости и находить даже потенциальные угрозы абсолютно бесплатно.

№1. SiteGuarding.com

Приложение совместимо со многими CMS: WordPress, Joomla, Drupal, Magento и пр. Может просканировать сайт на наличие вирусов и других вредоносных программ, обнаружить спам-инъекции, проверить, не внесен ли домен в черные списки и актуальны ли используемые версии ПО, проанализировать внутренние ссылки и мн. др. SiteGuarding также позволяет удалить зараженные компоненты. Сложноват в настройке, но результаты сканирования имеют очень удобное отображение.

№2. Sucuri SiteCheck

Популярный сканер уязвимостей, который работает с большинством современных движков и довольно прост в управлении. Он проводит быстрые сканирования, но весьма ограничен в функционале и потому дает мало информации. Sucuri проверяет, присутствует ли сайт в списках безопасного просмотра Google и Яндекс, ищет его в блэк-листах, находит вредоносное ПО и очищает от него веб-сервер, сообщает об отсутствии файервола, мониторинга и некоторых служб.

№3. H-X Scanner

Онлайн-сканер работает в двух режимах. Быстрый занимает около пяти минут, результаты отображаются тут же на странице. В нормально режиме сканирование может длиться до нескольких часов, в зависимости от объема сайта и его сложности. Сервис не требует регистрации: достаточно ввести домен, который нужно проверить, и указать электронную почту, на которую придет отчет при выборе нормального поиска. Подходит для ручной верификации уязвимостей, отчетная документация довольно подробная и с ней удобно работать.

№4. Observatory

Сканер от разработчиков проекта Mozilla, доступный для простого пользователя благодаря понятному интерфейсу и наглядным отчетам. Функционал включает в себя тестирование протоколов безопасности SSL/TLS, проверку предварительной загрузки HSTS, анализ HTTP-заголовков на предмет уязвимостей и др. Сервисом можно пользоваться прямо через окно браузера, потребуется только веб-адрес сайта.

№5. ImmuniWeb

Довольно серьезный инструмент для оценки информационной безопасности сервера, который обслуживает ваш сайт. Сканер проверяет, соответствует ли он требованиям таких стандартов, как PCI DSS и GDRP, анализирует заголовки HTTP и библиотеки интерфейсов, проводит CMS-тесты для ресурсов, построенных на ВордПресс и Друпал. Для бесплатного продукта у него достаточно широкий функционал. Не очень быстрый сканер, но предоставляет удобные информативные отчеты.

Как повысить защищенность сайта

Вот несколько общих рекомендаций, которые стоит соблюдать, чтобы обеспечить безопасность ресурса:

  1. Отслеживайте актуальность используемого ПО и обновляйте его вовремя.
  2. Используйте сложные пароли, периодически их меняйте, не ставьте один и тот же пароль на разные аккаунты и сервисы.
  3. Скачивайте сторонние программы и компоненты только из проверенных источников.
  4. Установите антивирус на сайт и сервер.
  5. Регулярно проводите резервное копирование, храните бэкапы в нескольких экземплярах в независящих друг от друга местах.
  6. Сканируйте сайт на уязвимости не реже одного раза в месяц.

Мы также рекомендуем тщательно выбирать хостинг-провайдера и подключить хотя бы стандартную защиту от DDoS-атак.

Как повысить защищенность сайта.

Заключение

Сегодня вопрос кибербезопасности стоит как никогда остро. Подвергнуться атаке злоумышленников может любой интернет-ресурс, вне зависимости от его размера и популярности. Чтобы не стать жертвой внезапного нападения, действуйте на опережение и находите уязвимости в своей защите до того, как ими воспользуются в преступных целях. В этом вам помогут сканеры, о которых мы рассказали в статье.

Автор: Макхост

Оцените статью

Уязвимости на сайте: самые слабые места ТОП-5 бесплатных сканеров для поиска уязвимостей на сайте №1. SiteGuarding.com №2. Sucuri SiteCheck №3. H-X Scanner №4. Observatory №5. ImmuniWeb Как повысить защищенность сайта Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов