активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Как защитить изображения на сайте от копирования

Защита контента в интернете — задача непростая, но важная. Несмотря на то, что тексты, видеоролики, изображения и другие цифровые объекты защищены авторским правом по факту существования, их часто копируют без разрешения, чтобы впоследствии выдать за свои. Это незаконно, неэтично, а кроме того, может навредить продвижению оригинального источника. Копирование картинок и фотографий — один из самых распространенных видов воровства в сети, бороться с ним очень трудно, но необходимо. Хотя полностью защитить графический контент технически невозможно, нужно пытаться усложнить этот процесс. В статье мы расскажем, как защитить изображения от копирования, чтобы отвадить неопытных копипастеров.

5 способов защиты картинок на сайте от копирования

Пять методов, как защитить фотографии и изображения на сайте от копирования и воровства:

  1. Водяные знаки.
  2. Упоминание об авторском праве.
  3. Отключение функции сохранения картинок.
  4. Фиксирование авторства через метаданные.
  5. Наложение скрытого слоя.

Подробнее расскажем о каждом способе. Сразу оговоримся, что они не делают защиту непробиваемой, а лишь затрудняют создание копий распространенными путями.

Как защитить изображения на сайте от копирования.

Изображение от Freepik.

№1. Водяные знаки

Наложение вотермарок — полупрозрачных логотипов или надписей с указанием автора — на фото и картинки является довольно эффективным методом защиты. Технически, их все еще можно будет скопировать, но украсть авторство станет труднее. Идеально, если вы разместите водяной знак так, чтобы он не мешал просмотру снимка, не нарушал его композицию, но при этом его нельзя было так просто закрасить или обрезать.

Настроить и добавить вотермарки можно вручную в программах вроде Photoshop или Lightroom. Если ваш сайт работает на CMS, защитить изображения помогут специальные плагины. Например, для WordPress подойдут расширения Watermark, Image Watermark, NextGEN Gallery и др.

№2. Упоминание об авторском праве

Многие пользователи даже не задумываются о том, что копирование картинок и их использование нарушают чьи-то права. Не лишним будет уведомить посетителей сайта о серьезности вашего отношения к такого рода кражам. Эта формальность заставит копипастера дважды подумать перед тем, как воровать у вас контент.

Обычно такое уведомление помещают в футер, оно выглядит как значок копирайта (©) с годом первой и последней публикации, именем автора (или бренда) и надписью «Все права защищены». Например, так этот элемент оформлен на нашем сайте:

Упоминание об авторском праве.

Если хотите, можно вписать сюда дополнительные сведения о защите или условия, на которых изображения копировать разрешено.

№3. Отключение функции сохранения картинок

Более радикальный метод защиты от копирования — запретить вызов контекстного меню с помощью правой кнопки мыши. Чаще всего люди копируют картинки именно так: через ПКМ и пункт «Сохранить изображение как…». Если вы отключите эту возможность, значительная часть воришек отсеется сама собой. Сделать это можно посредством плагинов (как Envira Gallery для WordPress) или вручную, вписав скрипт в код веб-сайта. Для этого вставьте в тело документа (между тегами <script> и </script>) конструкцию:

function disablecontext(e) {
    var clickedEl = (e==null) ? event.srcElement.tagName : e.target.tagName;
    if (clickedEl == "IMG") {
        alert(errorMsg);
        return false;
    }
}
var errorMsg = "Вы не можете сохранять изображения с этого сайта.";
document.oncontextmenu = disablecontext;

Благодаря этому после клика правой кнопкой на экран будет выводиться сообщение о запрете копирования. Так вы защитите контент от неопытных плагиаторов. К сожалению, знающий человек сможет просто отключить исполнение скриптов в браузере.

№4. Фиксирование авторства через метаданные

Если вы защищаете фотографии, сделанные на цифровой фотоаппарат (включая камеры на смартфонах), можно воспользоваться метаданными, которые он создает. Обычно в них входят дата и время снимка, производитель устройства, настройки камеры и другие важные сведения. При помощи специализированных компьютерных программ можно добавить в метаданные информацию об авторе. Таким образом, при копировании изображения будут копироваться и эти данные. Не так действенно, как с водяным знаком, но при разбирательствах этот метод защиты может сработать. К картинкам это тоже относится.

№5. Наложение скрытого слоя

Если вы не хотите отключать контекстное меню, но защитить изображения необходимо, можно прибегнуть к более хитрому методу. Для этого вам понадобится графический редактор (вроде Фотошопа). С помощью встроенных инструментов нужно создать прозрачную картинку и затем разместить ее на веб-странице поверх оригинальной фотографии. В результате, даже если пользователь наведет курсор и попробует сохранить снимок привычным способом, вместо него сохранится пустой jpeg-файл. Как защита от копирования средними копипастерами работает «на ура».

Заключение

Защититься от воровства контента в интернете на сто процентов пока что нельзя. Пути обхода найдутся в любом случае, было бы желание и время. Но это не значит, что не нужно стараться. Чем сложнее будет скопировать изображения с вашего сайта, тем выше вероятность, что копипастер не станет тратить силы и уйдет искать жертву попроще. Надеемся, наша статья поможет вам защитить контент.

Автор: Макхост

Оцените статью

5 способов защиты картинок на сайте от копирования №1. Водяные знаки №2. Упоминание об авторском праве №3. Отключение функции сохранения картинок №4. Фиксирование авторства через метаданные №5. Наложение скрытого слоя Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов