активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Установка reCaptcha на свой сайт

Когда в базе данных сайта скапливается множество неактивных пользовательских аккаунтов, а под статьями — ссылок на неизвестные веб-страницы, наступает пора проверить защиту всех форм на веб-сайте. Спам на веб-ресурсе является сигналом того, что его атаковали боты и нужно настроить их блокировку. Чтобы действия на сайте могли осуществлять только добросовестные пользователи, на него устанавливают «reCAPTCHA». Она помогает проанализировать поведение посетителей веб-ресурса и проверить их на человечность. Им предлагают пройти валидацию, поставив галочку в чекбоксе при отправке заполненной формы на сервер. Человек может выполнить эту задачу, машина нет. Если говорить простыми словами, «reCaptcha» — средство защиты любых форм, которые заполняют пользователи на веб-ресурсе, от спам-ботов. Приводим ниже инструкцию «reCaptcha — как установить на сайт».

Установка reCaptcha на свой сайт.

Изображение от svstudioart на Freepik.

Как подключить reCaptcha на сайте: инструкция

«reCaptcha» бывает разных типов. Прежде чем перейти к ее установке, нужно выбрать тип, который подойдет вашему сайту и его посетителям. «reCAPTCHA v3» следит за пользователями и оценивает степень их схожести с ботами по бальной системе. На основании этих оценок принимается решение о том, что делать с посетителем, например, запретить ему отправку форм. «reCAPTCHA v2» всегда предлагает пользователю установить флажок в специальном поле.

Кроме того, важно заранее определиться с тем, отправку каких форм будет защищать рекапча. Ее можно настроить таким образом, чтобы она появлялась при каждом действии пользователя на сайте или при его взаимодействии с конкретным полем.

После того как организационные моменты решены, можно переходить к установке программы на сайт.

Регистрация в сервисе reCaptcha

Перейдите на страницу сервиса «Google reCAPTCHA» и выберите пункт «Консоль администратора.

Регистрация в сервисе reCaptcha.

Рекапча является инструментом Google, поэтому для работы с ней потребуется авторизация в гугл-аккаунте. После входа в систему вы попадете на страницу регистрации вашего сайта в сервисе.

Регистрация в Google.

В поле «Ярлык» укажите название капчи. Если создадите несколько капч для разных сайтов, ярлык поможет их отличить друг от друга. Выберете тип программы и домен, на который ее нужно установить. Завершите регистрацию принятием условий использования сервиса и нажатием кнопки «Отправить». Вам будут направлены «Ключ сайта» и «Секретный ключ», которые в дальнейшем понадобятся для настройки форм.

Интеграция на стороне клиента

Подробную инструкцию для 2 и 3 версий можно прочитать на официальном сайте.

Выберете форму для настройки. Это может быть, например, форма для получения обратной связи от юзеров с полями «Имя», «Электронный адрес» и «Текст сообщения». Создайте для нее файл «index.php». В сети можно найти разные варианты, в качестве примера мы выбрали этот.

Интеграция на стороне клиента.

Документация Google рекомендует далее подключить скрипт, указав в нем «Ключ сайта».

Ключ сайта.

Это все, что нужно, чтобы сервис работал на стороне клиента.

Интеграция на стороне сервера

На следующем шаге создается код, который будет обрабатывать отправки и капчи. Он записывается в файл «send.php».

Интеграция на стороне сервера.

Токен из скрытого поля нужно записать в переменной $captcha, которая затем преобразуется в «Секретный ключ». Параметр «om_score» будет определять, кем является пользователь — ботом или человеком. Если значения в нем больше 0,5 — «живой юзер». Если менее — скрипт. Владелец сайта может просматривать статистику и принимать решение о том, пропускать ли заявку пользователя на отправку формы.

На следующем этапе создается js-обработчик формы. Его код прописывается в «index.php». Программа представляет собой fetch-запрос, который направляется на «send.php» и возвращает значение параметра «om_score», отвечающего за понимание того, кем является юзер. Если становится понятно, что сообщение пишет человек, алгоритм его принимает.

Js-обработчик формы.

Установка reCaptcha с помощью CMS

Добавление капчи на website через CMS происходит с помощью плагинов. Разберем процесс на примере популярной системы управления контентом WordPress. Наиболее известным плагином для установки рекапчи в WP является «Contact Form 7 Captcha».

  1. Установка плагина. Войдите в панель управления ВордПресс. На вкладке плагины нажмите кнопку «Добавить новый». Через поисковую строку найдите «Contact Form 7 Captcha». Установите, а затем активируйте плагин.
  2. Регистрация сайта в сервисе «Google reCAPTCHA».
  3. Сохранение ключей.
  4. Настройка плагина. В административной панели WordPress найдите раздел «Настройки» и выберете «Contact Form 7 Captcha». Заполните поля, в открывшейся форме. Строка «Invalid captcha error message» должна содержать разъяснения для пользователей, которые не смогли правильно решить рекапчу.
  5. Сохранение настроек.
  6. Добавление контактной формы на сайт. Откройте раздел «Contact Form 7» / «Контактные формы». Перейдите на вкладку «Шаблон формы» и перед тегом [submit] вставьте в поле шорткод [xxxxx-simple-recaptcha]. Настройте форму и сохраните изменения.

Заключение

Спам-боты могут нанести урон репутации и безопасности сайта, испортить аналитику трафика и обесценить труд SEO-специалистов. «reCAPTCHA» является действенным и простым способом защиты сайта от вредоносных программ. Чтобы не раздражать добросовестных пользователей вводом слов или выбором картинок, можно выбрать капчу, которая будет незаметно за ними следить и не станет проводить валидацию без вашего разрешения.

Автор: Макхост

Оцените статью

Как подключить reCaptcha на сайте: инструкция Регистрация в сервисе reCaptcha Интеграция на стороне клиента Интеграция на стороне сервера Установка reCaptcha с помощью CMS Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов