активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Какой хостинг выбрать для WordPress

WordPress — одна из самых популярных CMS (систем управления контентом) на рынке. Более трети сайтов работают именно на ней. Но все ли хостинги подходят для ее использования? Какие требования и особенности следует учитывать. В этом материале мы ответим на главный вопрос многих неопытных пользователей: «‎Как выбрать хостинг для WordPress?»‎. Также дадим пару советов по выбору хостинга.

Рассказываем о выборе хостинга на WordPress.

Требования WordPress для установки

Это самый легкий пункт в статье. WordPress не требует от хостинга невообразимых мощностей, кучу плагинов и личного системного администратора. Никаких ограничений на платформу или ПО у вас нет. Создавать сайт можно на Linux и Windows, но приоритетной все же является первая ОС. Основные требования WordPress: PHP 7+ и MySQL 5.6+. Это связано с тем, что плагины платформы не работают на более старом программном обеспечении.

Особенности хостинга для ВордПресс

Популярность этой CMS диктует условия на рынке хостинг-услуг. Все крупные компании предлагают установку WordPress в один клик. При выборе хостинга главные критерии — надежность, скорость, отказоустойчивость и качественно обслуживание. Этот минимальный набор позволит начать поиски подходящей площадки. Такой подход позволить сэкономить время и ресурсы. Также стоит обратить внимание на цену, есть ли бесплатный домен, технические возможности, наличие удобной панели управления, например, cPanel, на локацию, где расположено серверное оборудование, тип хостинга и отзывы клиентов. Рассмотрим эти пункты подробнее.

Цена на хостинг с WordPress

Для многих людей это является решающим фактором. Однако, если если выбирать хостинг для WordPress только по цене, то вы можете столкнуться с тем, что дорогие варианты могут оказаться хуже более дешевых. Внимательно ознакамливайтесь с характеристиками тарифных планов перед покупкой. Не забывайте, любой хостинг-провайдер нацелен на получение прибыли, а, например, неограниченный трафик, может быть ограничен. Такая практика встречается повсеместно у зарубежных хостеров. Лучше начать с покупки тарифа на виртуальный хостинг для WordPress с возможностью в будущем расширить его функции. Веб-хостинг будет по карману любому пользователю.

Скорость ответа сервера

Всегда изучайте серверное оборудование, которое используется на площадке. Оперативная память, вычислительные мощности и выделенное дисковое пространство играют значительную роль в быстром функционировании вашего сайта. Выбор оборудования зависит от целей вашего сайта. Для веб-сайтов с высоким трафиком лучше использовать быстрые SSD-диски. Но стоит отметить, что если вам будет недостаточно ваших мощностей, то надежный хостинг-провайдер позволит вам расширить количество потребляемых ресурсов за отдельную плату. Также вы легко можете сменить тариф.

Бесплатный домен при покупке тарифа

Без домена вы не сможете создать свой сайт. Это вторая ключевая составляющая веб-проекта после хостинга. Не спешите покупать доменное имя отдельно. На большинстве площадок при покупке хостинга на WordPress домен идет в подарок.

Техническая поддержка клиентов

Этот пункт хотелось бы назвать ключевым. Если у хостинг-провайдера нет круглосуточной службы поддержки с удобными способами связи, то лучше пройдите мимо. Всегда выбирайте ресурс, где несколько основных способов связи. Мы бы рекомендовали следующий набор: онлайн-чат, номер телефона и система тикетов в панели управления. Также советуем протестировать работу службы поддержки. Так вы поймете настоящий уровень обслуживания клиентов. Этот метод позволит проверить добросовестность самих хостинг-провайдеров, которые любят приукрасить оперативность своих сотрудников.

Плюсом будет наличие документации на сайте.

Панель управления

Для работы с хостингом всегда предоставляется панель управления. У некоторых площадок они собственные, но также используются и сторонние, например, cPanel.

cPanel удобна и понятна для новичков. Большое сообщество позволяет найти ответ на любой технический вопрос. Если же у ресурса своя панель управления, то обязательно протестируйте ее. Например, «‎Макхост» предлагает своим пользователям панель собственной разработки. Она отличается продуманностью и удобством в использовании.

Технические возможности

WordPress — не самая требовательная система управления контентом. Основное отличие при выборе тарифа — операционная система, используемая сервером. Большинство площадок по умолчанию предлагает Linux. Но есть возможность использовать и Windows. Первый вариант обычно дешевле, потому что не нужно платить за лицензию Microsoft. Но, например, на «‎Макхосте» вам не нужно дополнительно тратиться на нее, потому что стоимость включена в конечную цену тарифного плана на услуге VPS Windows Server.

Расположение дата-центров

Чем ближе, тем лучше. Этим правилом нужно руководствоваться при выборе расположения серверного оборудования. Если ваш проект и целевая аудитория из одной страны, то следует выбирать местом ту же страну. Близость дата-центров позволит мгновенно получать отклик на любую проблему. Также это обеспечить высокую скорость загрузки сайта.

Тип хостинга

Это следующий важный шаг при выборе хостинга на WordPress. Его ключевое отличие — нужно смотреть не то, что предлагается, а то, что нужно именно вам.

Сформулируйте свои цели и задачи для проекта. После этого можно приступать к выбору подходящего типа хостинга. Всего можно выделить 3 основных типа:

  • Виртуальный хостинг. Самый дешевый и популярный вариант. Это ваш выбор если вы ищете бюджетный вариант для сайта, который требует небольшое количество серверных ресурсов. Идеальный вариант для начинающих блогеров или сайтов-визиток.
  • VPS/VDS-хостинг. Идеальный вариант для тех, кому не хватает мощностей виртуального хостинга, но о покупке тарифа на выделенный сервер еще думать рано. Для вас выделяется место на сервере, поэтому проблемы других пользователей не будут на вас влиять.
  • Выделенный сервер. Тут клиенту отводиться отдельный сервер, который работает только для вашего сайта. Основной тип хостинга для крупных проектов с огромным трафиком.
  • Мы не вывели его в основные типы, но эта хостинг-услуга набирает популярность в последнее время — управляемый хостинг для WordPress. Это особенность заключается в том, что хостинг-провайдер берет на себя все функции, которые связаны с администрированием.

Как установить CMS WordPress на хостинге

На большинстве площадок WordPress не требует от пользователя каких-то действий по установке, потому что она осуществляется автоматически. Если же на выбранном хостинге нет такой услуги, то заходите в свою панель управления. Найдите кнопку «‎Установка приложений». Когда вы на нее нажмете, то увидите список всего доступного ПО на вашем хостинге. Выберите WordPress нужной версии и нажмите «‎Установить». Далее вам потребуется установить базы данных. После этих процедур можно приступать к работе.

Как выбрать хостинг для WordPress: рекомендации

После всей приведенной информации мы может составить рекомендацию, которая поможет вам выбрать хостинг-провайдер, подходящий для вашего проекта на WordPress:

  1. Не делайте из цены решающий фактор при выборе хостинга. Иногда недорогой вариант может оказаться тем, что нужно именно вам.
  2. Внимательно изучите серверное оборудование, которое использует хостинг-провайдер. От него зависит скорость работы вашего сайта.
  3. Не торопитесь регистрировать доменное имя. На большинстве WordPress-тарифов домен предлагается абсолютно бесплатно.
  4. Наличие круглосуточной службы поддержки клиентов с несколькими способами связи. Если вы видите, что у хостинга нет круглосуточной техподдержки, то лучше даже не рассматривать его для своего проекта.
  5. Панель управления должна быть удобной и интуитивно понятной. Если у площадки нет панели управления собственной разработки, то смотрите на наличие популярных программ, например, cPanel или ispmanager.
  6. При выборе дата-центра руководствуйтесь правилом: чем ближе, тем лучше.
  7. Отталкивайтесь от своих потребностей. Не стоит брать сразу выделенный физический сервер, потому что вы можете столкнуться с тем, что вам будет некуда девать его мощности и ресурсы.

Заключение

После прочтения данной статьи вы будете знать какие факторы нужно учитывать при выборе хостинг-провайдера на WordPress. Все не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Надеемся, что наш материал был полезен для вас!

Автор: Макхост

Оцените статью

Требования WordPress для установки Особенности хостинга для ВордПресс Цена на хостинг с WordPress Скорость ответа сервера Бесплатный домен при покупке тарифа Техническая поддержка клиентов Панель управления Технические возможности Расположение дата-центров Тип хостинга Как установить CMS WordPress на хостинге Как выбрать хостинг для WordPress: рекомендации Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов