активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Как сделать сайт на WordPress

WordPress — это специальная система управления содержимым сайта (CMS). С ее помощью можно не только управлять контентом на веб-ресурсе, но и создавать целые сайты даже без навыков программирования. В нашей статье мы простыми словами расскажем, как создать сайт на WordPress с нуля. Подробности читайте в нашей подробной инструкции для начинающих.

Как создать сайт на ВордПресс: пошаговая инструкция

Мы постарались сделать нашу инструкцию понятной даже для новичков без опыта: подобрали скриншоты, подробно описали каждый этап. Начинаем!

№1. Выбор домена

Домен — это имя сайта в Интернете. Прежде чем создавать любой сайт, вам нужно придумать его доменное имя. Например, домен нашего сайта — mchost.ru.

Регистрация доменов — это услуга, с помощью которой можно купить доменное имя. По ссылке вы сможете ознакомиться с ценами и условиями покупки.

Основные правила выбора доменного имени:

  1. Оно должно быть свободным (проверить домен на занятость можно в нашей панели управления).
  2. Не используйте похожие на другие бренды слова (например, Avlto вместо Avito) — обычно это признак мошенников.
  3. Рекомендуем отказаться от использования дефисов и двойных букв.
  4. Помните, что домен должен быть кратким, звучным и запоминающимся.
  5. Домен должен ассоциироваться с названием вашей компании и брендом.

После того, как вы выбрали доменное имя, приступаем к следующему шагу.

№2. Выбор хостинга

Хостинг — это место, где будет жить ваш сайт. Покажем на примере нашего хостинга, как сделать сайт ВордПресс.

  1. Выбираем хостинг. Если вы начинающий специалист и собираетесь размещать один проект на хостинге, рекомендуем выбрать обычный виртуальный хостинг. Если вы не уверены, что вам подойдет стандартный тарифный план, можете рассмотреть специальный хостинг для WordPress. На нем вы сможете размещать до 25 сайтов, а работа CMS будет быстрой и стабильной. Мы рассмотрим вариант с простым тарифом.
    Выбор хостинга.
    Выберите подходящий тариф и нажмите кнопку «Заказать».
  2. На этапе регистрации введите email-адрес, вид регистрации (на физическое или юридическое лицо), промокод или код партнера (если есть). Нажмите «Далее».
    Регистрация.
  3. После регистрации вы попадете в биллинг-панель «Макхост». Перейдите в раздел «Надежный хостинг сайтов» и убедитесь, что выбран правильный тарифный план. Далее выберите период оплаты. В разделе «Дополнительные параметры» выберите дополнительный IP-адрес (можно обойтись без него) и введите сайт (домен), который хотите разместить на хостинге.
    Заказ хостинга.
  4. Обратите внимание, если у вас нет доменного имени, предварительно зарегистрируйте его в разделе «Регистрация домена» в биллинге. Для покупки домена вам потребуется заполнить анкету владельца. Регистрация домена происходит практически мгновенно, но начинает он работать в течение 4–24 часов.
  5. Оплатите услуги хостинга и домена любым удобным способом и дождитесь активации заказа.

Если вы не знаете, как правильно зарегистрировать домен и привязать его к хостингу, то рекомендуем прочитать подробную инструкцию в статье — «Как создать сайт самому».

№3. Установка WordPress

  1. Для автоматической установки ВордПресс необходимо перейти в панель управления ispmanager. Ссылка для входа в панель будет доступна после активации хостинга.
    Вход в ispmanager.
  2. В ispmanager перейдите в раздел «WWW-домены», выберите нужный сайт и нажмите на значок «CMS» сверху страницы.
    WWW-домены.
  3. В каталоге веб-скриптов выберите CMS WordPress и нажмите «Быстрая установка».
    Быстрая установка WP.
  4. Соглашайтесь с условиями лицензионного соглашения.
    Условия лицензии.
  5. В параметрах установки придумайте имя для новой базы данных, логин для доступа к ней и пароль. В настройках приложений придумайте логин и пароль для входа в админку WordPress.
    Параметры установки WP.
  6. Введите email для связи, название сайта (потом его можно изменить) и выберите язык интерфейса ВордПресс. Нажмите «Далее».
    Параметры приложения WP.
  7. Завершите установку.
    Завершение установки.

Откройте сайт и убедитесь, что CMS установлена. Зайти в панель администратора можно по адресу: адрес-сайта.ru/wp-admin.

№4. Создаем сайт на WordPress

  1. Выбираем шаблон сайта. С помощью специальных тем вы сможете создать собственный веб-ресурс без навыков дизайна и программирования. Просто выберите подходящий вам шаблон.
    Выбираем тему в ВордПресс.
  2. Вы всегда можете посмотреть и настроить тему. Для этого наведите на нее и нажмите на «Просмотреть». Вы увидите изображение своего сайта и все настройки: как можно изменить шапку, как будет выглядеть футер, что добавить в меню и многое другое.
    Просмотр темы в WP. Настройки темы в WP.
  3. В записях вы сможете добавлять статьи и другие публикации на сайт. Здесь также можно управлять рубриками и метками. Например, если вы создадите сайт про автомобили, то рубриками могут быть разделы по конкретным маркам — Audi, Mazda и т. д. Все статьи, написанные про Ауди, вы будете помещать в рубрику «Audi» и дальше по аналогии.
    Добавление записей в ВордПресс.
  4. Устанавливаем плагины. Плагины — это специальные надстройки, которые помогут в управлении сайта и WP в целом. Существуют плагины для оптимизации скорости загрузки страниц, создания оглавления, добавления метатегов и т. д. Просто вбейте в Яндексе или Google фразу «Плагин WordPress для...», и поиск сразу найдет вам подходящий вариант.
    Как установить плагин в WordPress.

Основные моменты, как быстро сделать сайт на ВордПресс, мы проговорили. Однако мы рекомендуем дополнительно посмотреть уроки на YouTube, если у вас остались вопросы.

После того, как вы настроили внешний вид (тему), создали меню (это делается в настройках темы) и наполнили сайт первым контентом, можно открыть его для поисковых систем.

Во-первых, убедитесь, что сайт открыт для поиска и его можно индексировать: в настройках в разделе «Чтение» не должна стоять галочка напротив «Попросить поисковые системы не индексировать сайт».

Так можно закрыть сайт от индексации в ВордПресс.

Во-вторых, зарегистрируйтесь на сервисах:

  • Яндекс.Вебмастер;
  • Яндекс.Метрика;
  • Google Search Console;
  • Google Analytics.

Яндекс.Вебмастер и Google Search Console — это специальные инструменты для вебмастеров и владельцев сайтов. Здесь вы сможете увидеть ошибки сайта, а также показать поисковым системам новые страницы, сравнить свой проект с конкурентами и многое другое.

Яндекс.Метрика и Google Search Console — это специальные сайты аналитики, которые собирают данные о посетителях вашего ресурса. С их помощью вы узнаете, по каким запросам ваш сайт находят люди, сколько времени они проводят на страницах и другую детальную информацию.

После регистрации на этих сервисах вам потребуется подтвердить свои права на владение сайта. Есть подробные инструкции, как это сделать, поэтому трудностей возникнуть не должно.

Заключение

Таким образом, ВордПресс помогает людям со всего мира создавать веб-сайты быстро и очень просто. Надеемся, наша статья была полезной! Если у вас остались вопросы по созданию сайта на WP — задавайте их в комментариях. Наши специалисты постараются ответить как можно быстрее.

Автор: Макхост

Оцените статью

Как создать сайт на ВордПресс: пошаговая инструкция №1. Выбор домена №2. Выбор хостинга №3. Установка WordPress №4. Создаем сайт на WordPress №5. Открываем сайт для поисковых систем Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов