активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Как выбрать хостинг: 10 полезных советов

Хостинг — это место, которое будет «домом» для вашего сайта. А дом должен быть надежным, защищать от различных невзгод, быть просторным и радовать как его владельца, так и приходящих гостей. В этой статье вы узнаете, как правильно выбирать хостинг для сайта: на какие критерии смотреть и как их оценивать. Мы дадим 10 полезных советов, на что обращать внимание при выборе хостинг-провайдера. Начнем!

№1. Читайте отзывы

Актуальные отзывы о компании — один из достоверных источников о надежности хостинг-провайдера (хостера). Однако будьте внимательны: не всегда в отзывах отражена реальная оценка, иногда хостеры накручивают положительные оценки или наоборот — конкуренты могут оставлять негативные комментарии. Доверяйте проверенным сайтам, где риск накрутки минимален. Например:

Найдите на перечисленных сайтах нужный вам хостинг и изучите:

  • отзывы клиентов;
  • рейтинг хостинга;
  • обзор от эксперта рейтинга;
  • информацию о тарифах.

Обычно на таких крупных ресурсах информация соответствует действительности. Но не спешите сразу арендовать хостинг — сначала узнайте о нюансах, которые описаны далее в статье.

№2. Выберите тип хостинга

Мы уже знаем, что хостинг — это «дом», в котором будет жить ваш сайт. А дома бывают разные. Так и хостингов существует нескольких видов. Ниже мы расскажем о самых распространенных из них.

Виртуальный хостинг

Это самый простой вид хостинга. Если сравнивать его с домом, то виртуальный хостинг похож на коммунальную квартиру или общежитие, где у каждого сайта есть своя «комната», но некоторые ресурсы общие. Этим обусловлена цена виртуального хостинга — она заметно ниже других видов. Такой вариант подойдет для начинающих разработчиков, сайтов с несложной структурой, простым функционалом, небольшой посещаемостью. Если вы создаете свой первый проект — выбирайте виртуальный хостинг. Его не нужно администрировать, а настройки предельно понятны.

VPS/VDS хостинг

Это более сложный вид хостинга. Его расшифровка — Virtual Private/Dedicated Server, что в переводе означает «виртуальный выделенный сервер». Такой сервер эмулирует работу обычного физического сервера. Снова проведем аналогию с домом: ВПС/ВДС серверы можно сравнить с отдельной квартирой в большом многоквартирном доме. В такой квартире вы можете сделать свой ремонт, у вас будут собственные удобства. Однако «соседи» в виде других квартир все-таки будут. Такой вариант подходит более крупным проектам, а также вебмастерам, которые хотят настраивать сервер самостоятельно.

Выделенный сервер

Самый дорогой и сложный вид хостинга, при котором клиенту сдается в аренду целый выделенный сервер (как большой частный дом по предыдущим аналогиям). Такой вариант подойдет большим проектам и профессионалам, так как администрирование полностью перекладывается на плечи владельца.

Оцените масштабы своего проекта и свои профессиональные навыки. Только после этого выбирайте вид хостинга.

№3. Изучите характеристики тарифов

Еще один главный этап выбора хостинга — детальное изучение тарифных планов. На странице с тарифами должна быть полная информация о том, сколько места на диске входит в тарифный план, какое количество сайтов и баз данных можно разместить, сколько трафика входит в тарифы.

Тарифы на виртуальный хостинг в Макхост.

Примеры тарифных планов виртуального хостинга.

В случае с VPS/VDS и выделенными серверами должны быть указаны значения места на диске, CPU, RAM.

Тарифы на VPS/VDS в Макхост.

Примеры тарифных планов VPS/VDS.

Выбирайте тариф хостинга исходя из ваших потребностей: оцените, сколько места на диске вам потребуется, какое предполагаемое количество трафика будет на сайте.

№4. Узнайте расположение дата-центров

Для некоторых проектов принципиально важно, чтобы серверы территориально располагалось в России. А некоторые вебмастера наоборот хотят хостинг за границей: например, в Нидерландах. Уточните у хостера, в каких дата-центрах расположено его оборудование. Затем изучите информацию о самом дата-центре:

  • соответствует ли он стандартам TIER III;
  • какая пропускная способность;
  • как долго функционирует дата-центр;
  • какие системы безопасности установлены.

№5. Уточните время работы техподдержки

Рано или поздно вам придется столкнуться с вопросом технической поддержки — проблемы возникают не только у новичков, но и у опытных разработчиков. Узнайте, по какому графику работает техподдержка на хостинге: она должна оказываться круглосуточно без выходных и праздничных дней. Желательно, чтобы поддержка реализовывалась онлайн через систему тикетов: так ваш вопрос останется в базе, а ответ придет быстрее и качественнее.

№6. Узнайте, сколько трафика предоставляется на тарифах

Если ваш проект постоянно растет, то вопрос с количеством трафика должен быть первостепенным. В противном случае вам придется доплачивать за превышение лимита. Мы, в свою очередь, предлагаем тарифы с неограниченным количеством трафика.

№7. Уточните, есть ли защита от DDoS-атак

Любой сайт может подвергнуться атакам извне, поэтому хорошие хостинги предлагают своим клиентам защиту от DDoS. Например, на наших услугах виртуального, CMS и Премиум хостинга присутствует серверная защита от DDoS. Также имеется отдельная локация с возможностью защиты от широкого спектра атак (для переноса аккаунта в эту локацию необходимо обратиться в поддержку).

№8. Изучите раздел FAQ

У каждого крупного хостинга есть раздел с популярными вопросами и ответами. В таком разделе вы найдете ответы на большинство ваших вопросов: о поддерживаемых технологиях, о графике работы поддержки, как установить SSL-сертификат, настроить почту, восстановить данные с бэкапа и т. д. Не поленитесь изучить данный раздел еще перед покупкой хостинга. Это значительно сэкономит ваше время.

№9. Сравните цену с конкурентами

Конечно, для кого-то цена является решающим фактором при покупке хостинга. Однако не забывайте, что заниженная стоимость может скрывать за собой множество проблем: нестабильную работу, отсутствие техподдержки, ограниченный функционал. Изучите рынок перед покупкой: мы не рекомендуем покупать слишком дешевый хостинг, но и переплачивать за ресурсы, которые вам не нужны, тоже не стоит.

№10. Узнайте, как долго работает хостинг-провайдер

Чем дольше хостинг-провайдер работает на рынке, тем больше у него клиентов и обратной связи. Хостеры с плохой репутацией и низким качеством услуг просто не смогут существовать долго — они быстро потеряют клиентов из-за высокой конкуренции. Не советуем выбирать провайдеров, которые работают на рынке всего пару лет. Так вы повышаете вероятность внезапно остаться без хостинга.

Как выбрать хостинг для интернет-магазина

Это один из самых частых вопросов у начинающих специалистов. Ниже мы дадим несколько советов, как правильно выбирать хостинг для интернет-магазина.

  • Не используйте бесплатный хостинг. Его ресурсов вам вряд ли хватит, а возможная реклама снижает конверсию и увеличивает показатель отказов.
  • Оцените возможную нагрузку сайта и определитесь с видом хостинга. Если ваш магазин имеет высокий трафик, большой ассортимент товаров, развитую структуру и сложный функционал, рекомендуем обратить внимание на аренду VPS/VDS.
  • Если вы остановились на VPS/VDS, узнайте, какую операционную систему можно установить на сервере, какое количество RAM и CPU входит в тарифы.
  • Узнайте об акциях и бонусах. Часто провайдеры дают скидки при оплате за длительное время или другие бонусы.

Выводы

Таким образом, прежде чем выбрать хостинг, нужно изучить достаточно большой объем информации. Однако вы потратите время не впустую: так вы будете максимально защищены от недобросовестных провайдеров и вам не потребуется внезапный переезд на другой хостинг. Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях. Мы обязательно на них ответим!

Автор: Макхост

Оцените статью

№1. Читайте отзывы №2. Выберите тип хостинга Виртуальный хостинг VPS/VDS хостинг Выделенный сервер №3. Изучите характеристики тарифов №4. Узнайте расположение дата-центров №5. Уточните время работы техподдержки №6. Узнайте, сколько трафика предоставляется на тарифах №7. Уточните, есть ли защита от DDoS-атак №8. Изучите раздел FAQ №9. Сравните цену с конкурентами №10. Узнайте, как долго работает хостинг-провайдер Как выбрать хостинг для интернет-магазина Выводы

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов