активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Недостатки бесплатного хостинга

Важный шаг при создании сайта — поиск хорошего хостинг-провайдера. Но часто бывает трудно решить, какая хостинговая компания стоит ваших денег. Так почему бы не рассмотреть бесплатные варианты? Если говорить простыми словами, то бесплатный хостинг — это место для размещения собственного сайта без какой-либо оплаты. Его содержимое должно быть размещено на сервере, чтобы была возможность просматривать контент в Интернете.

Такой вариант сэкономит деньги, но есть определенные минусы, о которых мы расскажем в данной статье.

15 минусов бесплатного хостинга

Компании, которые предоставляют бесплатный хостинг, все равно должны как-то зарабатывать. Значит нужно идти на определенные компромиссы. Рассмотрим основные недостатки, с которыми вы можете столкнуться при выборе бесплатного хостинга.

Расскажем о минусах бесплатного хостинга.

№1. Реклама

Это один из самых распространенных компромиссов с бесплатными тарифными планами веб-хостинга. И в этом есть смысл. Хостеры вынуждены тратить деньги на пространство и технологии, необходимые для предоставления хостинга. Если они не получают эти деньги от вас напрямую, они должны как-то их вернуть. Показ рекламы на вашем сайте — один из самых простых способов сделать это.

И чтобы было понятно, это не та реклама, на которой вы будете зарабатывать деньги. Любая прибыль от того, что ваши посетители просмотрят или нажмут на эти объявления, пойдет хостинг-провайдеру. Если ваш сайт станет настолько популярным, что эта реклама будет приносить реальный доход, то вы ничего за это не получите.

Для бизнес-сайтов или людей, желающих создать личный бренд, реклама также может служить отвлекающим фактором. Они делают ваш сайт загроможденным и отвлекают внимание от того, что вы хотите сказать. Если вы пытаетесь создать собственный бренд, то реклама будет серьезным препятствием.

№2. Общий бренд

Наряду с рекламой, некоторые бесплатные хостинг-компании будут рассматривать ваш сайт как способ продвижения своего бренда. Это может означать размещение их логотипа на вашем сайте. Во многих случаях это означает, что их имя является частью вашего URL-адреса, который выглядит примерно так: yourname.theirname.com.

Как и в случае с рекламой, это усложняет донесение до посетителей четкого и последовательного контента. Это может сбить с толку посетителей, которым трудно запомнить URL вашего сайта, и затруднить их восприятие.

№3. Посредственная техническая поддержка

Как и следовало ожидать, если вы не являетесь платным клиентом хостинговой компании, это влияет на уровень поддержки, которую вы можете рассчитывать получить от ее сотрудников. Сотрудники службы поддержки клиентов должны получать зарплату. Если компания не получает от вас много денег, сколько времени и помощи имеет смысл им предоставлять? Хотя некоторые бесплатные планы веб-хостинга утверждают, что они обеспечивают круглосуточную поддержку клиентов, вы должны быть реалистичны в своих ожиданиях относительно того, сколько помощи вы получите за бесплатно.

№4. Перебои в работе

Одним из важнейших условий, которые должен обеспечивать надежный хостинг, является время бесперебойной работы. Если вы не знакомы с этим термином, он означает количество времени, в течение которого вы можете рассчитывать на то, что ваш сайт будет работать и доступен для посетителей.

Всем хостерам в определенный момент потребуется техническое обслуживание, а у некоторых будут перебои в работе из-за технических проблем. Но платные тарифы, как правило, могут обеспечить гораздо более высокое время безотказной работы, чем бесплатные планы. Если вы создаете бизнес-сайт или надеетесь заработать на своем сайте с помощью рекламы или партнерских ссылок, то каждая минута простоя вашего сайта может означать потерю денег. При использовании бесплатного хостинга эти минуты могут сильно увеличиться.

№5. Ограниченное количество веб-страниц

Некоторые бесплатные тарифные планы устанавливают строгое ограничение на количество веб-страниц, которые вы можете создать. Для тех, кому нужны только базовые веб-сайты, может быть этого достаточно. Однако для большинства веб-сайтов вам потребуется возможность роста и создания такого количества веб-страниц, которое потребуется вашему сайту с течением времени.

№6. Ограниченная пропускная способность

От этого фактора зависит время загрузки вашего сайта. А медленное время загрузки оказывает большое влияние на то, сколько посетителей останется и насколько хорошо вы будете ранжироваться в поисковых системах. Пропускная способность особенно важна для веб-сайтов с мультимедийными элементами, такими как аудио, видео или анимация, которые требуют большей пропускной способности для загрузки. Бесплатный веб-хостинг часто поставляется с большим лимитом. Это означает, что чем больше страниц, элементов и мультимедиа вы добавляете на свой сайт, тем сложнее посетителям получить к нему быстрый и постоянный доступ.

№7. Дополнительная плата за важные функции

Многие компании, предлагающие бесплатный хостинг веб-сайтов, делают это для того, чтобы привлечь людей, надеясь, что они перейдут на платный хостинг. Ограничивая возможности бесплатного плана, они рассчитывают, что со временем вы поймете, что на самом деле вам нужен один из планов по подписке, и предпочтете остаться с тем хостинг-провайдером, с которым начинали, для удобства.

Но большинству владельцев сайтов лучше потратить время на поиск подходящего поставщика и тарифного плана с самого начала, а не выбирать компанию сегодня, потому что она бесплатная, а потом соглашаться на предлагаемый ею платный тарифный план, который не всегда подходит, потому что он проще.

№8. Сайт могут закрыть

Пользователи с бесплатными тарифами слабо защищены от подобного. Если внимательно читать пользовательское соглашение, то становится ясно, что ваш веб-сайт могут закрыть в любой момент.

№9. Ваша личная информация может попасть к третьим лицам

Это еще один способ заработка хостинг-провайдеров на бесплатных клиентах. Это может быть адрес электронной почты или номера телефонов.

№10. Распространение вирусов

Именно бесплатные сайты становятся основными переносчиками компьютерных вирусов. Это связано с тем, что бесплатные клиенты редко имеют достойный уровень защиты. Но также провайдеры могут зарабатывать на этом. Вирусы могут сильно испортить репутацию вашего сайта.

№11. Ограниченный дизайн

Бесплатный сайт обычно имеет набор каких-то шаблонов при оформлении. Скорее всего вам будет нельзя загружать собственный дизайн.

№12. Отсутствие резервного копирования

Если что-то случиться с сайтом, то вы не сможете его восстановить, потому что на бесплатных тарифных планах не предусмотрен бэкап.

№13. Нет доступа к статистике и аналитике

Хостинг-провайдеры редко разрешают бесплатным клиентам использовать различные дополнительные инструменты, например, Google Analytics. Также они не дают доступ к статистике.

№14. Небольшое дисковое пространство

Провайдеры размещают огромное количество бесплатных сайтов на одном сервере, поэтому дисковое пространство, которое вам выделят, будет незначительно. Если вы достигнете лимита, то ваш хостер попросит вас заплатить.

№15. Забудьте про WordPress и другие CMS

Это связано с тем, что многие системы управления сайтом требуют достаточного количества ресурсов. Даже если хостер предоставляет такие услуги, то CMS все равно не будут работать стабильно.

Почему лучше выбрать платный хостинг?

Нужно выбирать платные тарифные планы хотя бы для того, чтобы избавиться от всех вышеперечисленных минусов. Это заметно упростит жизнь вам и вашему веб-сайту.

Заключение

В итоге, мы видим, что серьезным проектам следует выбирать именно платный хостинг, чтобы обеспечить стабильную работу, высокую скорость загрузки и надежную защиту. Бесплатный же хостинг подойдет для неопытных пользователей, которые впервые делают собственный сайт. Выбор зависит от ваших потребностей, поэтому будьте мудры и убедитесь, что вы получаете то, что вам действительно нужно.

Автор: Макхост

Оцените статью

15 минусов бесплатного хостинга №1. Реклама №2. Общий бренд №3. Посредственная техническая поддержка №4. Перебои в работе №5. Ограниченное количество веб-страниц №6. Ограниченная пропускная способность №7. Дополнительная плата за важные функции №8. Сайт могут закрыть №9. Ваша личная информация может попасть к третьим лицам №10. Распространение вирусов №11. Ограниченный дизайн №12. Отсутствие резервного копирования №13. Нет доступа к статистике и аналитике №14. Небольшое дисковое пространство №15. Забудьте про WordPress и другие CMS Почему лучше выбрать платный хостинг? Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов