активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

На что влияет ИКС сайта

22 августа 2018 Яндекс в своем блоге анонсировал, что на замену привычному «ТИЦ» (тематический индекс цитирования) приходит «ИКС» (индекс качества сайта). У многих вебмастеров возник логичный вопрос: на что влияет новый показатель? Будет ли он учитываться при ранжировании сайта в Яндексе? Разберемся в этой статье!

Что такое ИКС

ИКС — расшифровывается как индекс качества сайта. Тематический индекс цитирования (ТИЦ) использовался Яндексом с 1999 года. Этот показатель отображал «авторитетность» веб-ресурса на основании качества ссылок на него с других сайтов. Однако за 20 лет алгоритмы поиска сильно изменились, и ссылки на сайт с других ресурсов стали играть меньше роли при ранжировании. Поэтому Яндекс решил внедрить более комплексную метрику, которая учитывает кроме ссылок и другие показатели качества, и назвал ее ИКС.

Как узнать ИКС сайта

Чтобы узнать ИКС сайта, зайдите на специальный сервис от Яндекса: https://webmaster.yandex.ru/siteinfo/. Нажмите на значок поиска и введите адрес нужного сайта.

Проверка ИКС сайта mchost.ru.
Проверяем ИКС нашего сайта.

Как видно, ИКС нашего сайта составляет 1040. С помощью этого инструмента вы сможете проверить индекс качества сайта у любого ресурса.

Как рассчитывается ИКС

ИКС рассчитывается исходя из многих факторов:

  1. Полезность ресурса. На этот показатель влияет время, проведенное посетителями на сайте, число просматриваемых страниц за один визит, уходят ли пользователи на другие ресурсы для просмотра аналогичной информации. Делайте полезный контент, тогда ИКС начнет расти.
  2. Доверие к сайту. Сюда входит: сколько авторитетных источников ссылается на ваш ресурс, число брендовых запросов.
  3. Размер аудитории. Да, трафик тоже имеет значение. Обычно крупные сайты с высокой посещаемостью имеют больший показатель ИКС.
  4. Известность. Чем больше людей знают в вашем сайте, тем больше доверия будет у него у поисковых систем. Поэтому даже офлайн реклама может косвенно повлиять на ИКС.

Точной формулы расчета ИКС не существует. Есть только четкая рекомендация — работайте над качеством вашего проекта и эта метрика пойдет вверх.

Влияние ИКС: результаты исследований

Давайте проверим опытным путем, есть ли взаимосвязь между ИКС и позицией в Яндексе. Введем поисковый запрос «хостинг python» и проверим индекс качества сайтов на первой странице.

Результаты проверки ИКС по запросу: хостинг python.
Так выглядит поисковая выдача в Яндексе по нашему запросу.

Мы видим, что от размера ИКС позиция в поиске не зависит. Но что говорят результаты исследований?

Компания «Ашманов и партнеры» на своем сайте опубликовала исследование Rookee о влиянии ИКС на базе 61000 доменов. Одна из задач исследования — понять, есть ли у сайтов с высоким индексом качества преимущество в выдаче. В результате выяснилось, что ресурсы с ИКС > 100 имеют среднюю позицию 49,99. У сайтов с ИКС < 100 средняя позиция составляет 51.49. Еще одно важное замечание — на индекс качества в большей степени влияет посещаемость сайта. Таким образом, ИКС позволяет оценить, насколько потенциально высоко вы можете быть в топе, но не гарантирует первых позиций (как мы убедились на нашем примере).

Как повысить индекс качества сайта

  1. Установите на сайт Яндекс.Метрику. По результатам исследования сайты с ней имеют больший ИКС, чем без нее.
  2. Старайтесь увеличить трафик: выкладывайте статьи, оптимизируйте сайт под поисковые системы, привлекайте новых пользователей с помощью офлайн рекламы.
  3. Работайте над качеством контента. Ваш ресурс должен приносить пользу посетителям.
  4. Следите за юзабилити и актуальным дизайном.
  5. Проверьте, что ваш сайт корректно отображается на мобильных устройствах.
  6. Улучшайте скорость загрузки. Если страницы вашего сайта будут медленно загружаться, пользователи просто не дождутся загрузки и уйдут к вашим конкурентам.
  7. Используйте социальные сети — добавляйте свежие новости в ваши группы.
  8. Следите за отзывами о вашей компании.
  9. Сделайте удобную навигацию на сайте: добавьте хлебные крошки, перелинкуйте смежные товары и услуги.
  10. Анализируйте поведенческие факторы и улучшайте их.

Делаем выводы

Таким образом, ИКС — это метрика, которая оценивает общее состояние сайта. Сказать, что она напрямую влияет на ранжирование, нельзя. Однако ее можно использовать как одну из оценок качества вашего ресурса. Остались вопросы? Задавайте их в комментариях, наши специалисты обязательно вам ответят.

Автор: Макхост

Оцените статью

Что такое ИКС Как узнать ИКС сайта Как рассчитывается ИКС Влияние ИКС: результаты исследований Как повысить индекс качества сайта Делаем выводы

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов