активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Плюсы и минусы WordPress

В этой статье мы приведем положительные и отрицательные стороны CMS WordPress. Это даст представление об эффективности данной системы для вашего бизнеса. Согласно исследованиям, WordPress используется на более чем 30% популярных сайтов.

Изначально эта CMS была создана для ведения блогов, но в дальнейшем она стала одной из самых популярных систем управления на рынке. Давай рассмотрим ее поближе.

CMS WordPress

Преимущества WordPress

Данная CMS обладает рядом достоинств, которые делают ее привлекательной для пользователей.

Удобство пользователя

Использование WordPress позволит администратору сайта редактировать страницы и добавлять новый контент. Для этого не нужны навыки программирования и управления сайтом, владельцы сайтов или блогеры сами могут редактировать и поддерживать свой ресурс. Из этого следует, что нет нужды в тратах на веб-разработчиков и дизайнеров.

WordPress — бесплатная CMS

WordPress можно использовать абсолютно бесплатно. Затраты могут понадобиться только на надежного хостинг-провайдера. В наше время каждый человек может создать свой сайт.

Плагины

Еще одно преимущество данной CMS — огромное количество платных и бесплатных плагинов, которые помогут расширить функционал вашего веб-сайта. Это значит, что вам не придется писать собственный код, чтобы добавить какой-то инструмент. Вам достаточно установить необходимый плагин.

WordPress интегрирован для мобильных устройств

В наше время, когда интернет-серфинг в основном осуществляется с помощью мобильных устройств, сделать свой сайт максимально оптимизированным для смартфонов крайне важно для вашего успеха.

Практически все темы в ВордПресс являются «mobile friendly» — это значит, что ваш сайт будет корректно отображаться на мобильных устройствах: не будет слишком мелких шрифтов, горизонтальной прокрутки и т. д.

SEO-оптимизация

WordPress имеет множество плагинов, которые разработаны специально для SEO. Некоторым людям бывает трудно добавить мета-описание и заголовок. WordPress поможет вам распознать наиболее часто используемые слова на ваших веб-страницах, которые можно использовать в качестве ключевых слов, чтобы сделать страницу более релевантной для поисковых систем.

WordPress хорошо подходит для интернет-магазинов

Сегодня миллионы людей покупают товары через Интернет. Это открывает широкие инвестиционные возможности для онлайн-предпринимателей, которые видят возможности в развитии финансовых рынков, а также в увеличении интернет-пользователей. В WordPress есть специальный плагин, WooCommerce, который поможет любому пользователю создать собственный интернет-магазин.

Хорошая CMS для интернет-маркетинга

Для тех, кто занимается интернет-маркетингом, создание свежего контента имеет первостепенное значение. WordPress позволяет обновлять контент так часто, как это необходимо. Если вы будете регулярно обновлять содержание сайта, то легко завоюете авторитет в своей нише.

Кроме того, вы можете создать новый сайт WordPress за считанные минуты, чтобы использовать все преимущества маркетинговой стратегии, например, одностраничник с вашей новой акцией.

Интеграция с социальными сетями

WordPress позволяет без лишних хлопот интегрироваться с социальными сетями. Как владельцу сайта, вам не нужно заходить в свои аккаунты в социальных сетях каждый раз, когда вы хотите поделиться свежим контентом со своим интернет-сообществом. Вордпресс обеспечивает автоматическое обновление учетных записей одним щелчком мыши.

Большое сообщество пользователей и разработчиков

Его наличие связано с тем, что WordPress имеет открытый исходный код. Это означает, что разработчик WordPress может использовать, изменять и изучать код, не разрабатывая его с нуля.

Как программное обеспечение с открытым исходным кодом, WordPress может свободно распространяться между программистами и обычными пользователями. Это позволяет сэкономить много времени и средств. Кроме того, по лицензии GPLv2 многие плагины и темы бесплатны. Вы можете легко модифицировать и использовать их на сайте без дополнительных вложений.

Недостатки WordPress

CMS без недостатков — утопическая мечта, поэтому приведем ключевые минусы этой платформы.

Сложно сделать персонализацию

WordPress — гибкий инструмент, когда дело доходит до редактирования. Он не похож на другие системы для создания сайтов.

Однако, если вы не являетесь опытным пользователем в WordPress или не обладаете навыками программирования, то вам может быть трудно настроить персонализацию сайта. Иногда при попытке настроить одни функции могут быть нарушены другие. Тем не менее, опытные разработчики WordPress помогут вам разобраться с этим.

Уязвимость

Одним из главных недостатков CMS WordPress является то, что она может быть уязвимой для злоумышленников. Поскольку эта площадка является программой с открытым исходным кодом, она открывает простор для всевозможных хакеров. Чтобы уменьшить эту угрозу, важно выбрать правильные темы и плагины для вашего сайта. Лучше предварительно ознакомиться с описанием плагина, который вы собираетесь устанавливать.

Эксперты считают, что WordPress — CMS с наибольшим количеством уязвимостей.

Необходимость в частом обновлении

Просто создать свой сайт с помощью этой системы недостаточно. Чтобы убедиться, что он функционирует должным образом, вам придется установить несколько плагинов. Чем больше плагинов WordPress вы используете, тем чаще будете сталкиваться с проблемами совместимости. Кроме того, частое обновление сайта может привести к нарушению его функциональности, так как плагины могут перестать работать. Перед обновлением сайта необходимо сделать резервное копирование данных.

SEO-оптимизация требует знаний и навыков

Некоторые SEO-функции WordPress, например, система категорий и тегов, могут работать против пользователя. Например, если контент размещен во многих категориях или имеет слишком много тегов, Google помечает его как дублированный. Это может существенно повлиять на рейтинг вашего сайта в SERP.

У некоторых плагинов отсутствует документация

WordPress требует больших временных затрат, что негативно скажется на времени, потраченном на создание контента. Каждая новая функция требует больше времени на анализ требований, стоимости и сравнение. Например, вы пытаетесь увеличить скорость работы сайта с помощью популярного плагина W3 Total Cache (W3TC). Существует множество вариантов, таких как кэширование браузера, кэширование страниц, минификация, кэширование объектов, кэширование базы данных и т. д., и нет ни одного документа, где было бы четко сказано, что больше подходит для вашего сайта. Иногда неправильные настройки могут привести к снижению скорости страницы вместо увеличения, и вы никогда не узнаете об этом без соответствующих технических знаний для анализа.

Делаем выводы

В этой статье мы рассмотрели преимущества и недостатки CMS WordPress. Прочитав перечисленные плюсы и минусы использования этой системы, вы сможете принять правильное решение. Если вы хотите получить интерактивный и удобный для пользователей сайт, то все, что вам нужно — это квалифицированные разработчики WordPress. Они помогут вам не столкнуться с перечисленными недостатками. И главное помните, что не существует CMS, у которой нет никаких минусов.

Автор: Макхост

Оцените статью

Преимущества WordPress Удобство пользователя WordPress — бесплатная CMS Плагины WordPress интегрирован для мобильных устройств SEO-оптимизация WordPress хорошо подходит для интернет-магазинов Хорошая CMS для интернет-маркетинга Недостатки WordPress Сложно сделать персонализацию Уязвимость Необходимость в частом обновлении SEO-оптимизация требует знаний и навыков Делаем выводы

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов