активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

WordPress или Joomla: какая CMS лучше

CMS WordPress и Joomla! — это одни из самых известных и популярных систем управления содержимым. Они полюбились разработчикам со всего мира своей бесплатностью и возможностью создать собственный веб-сайт без навыков программирования. В этой статье мы сравним эти системы управления и разберемся, какая из них лучше.

WordPress vs Joomla: сравнение систем

Ниже мы сравним ВордПресс и Джумла по нескольким критериям: стоимость, удобство для пользователей, наличие бесплатных шаблонов, возможность оптимизации сайта под поисковые системы и наличие хостингов, оптимизированных под работу данных CMS. А в конце статье подведем итоги и расскажем об основных плюсах и минусах обеих систем управления содержимым.

Цена

И WordPress (WP), и Joomla являются бесплатными CMS и распространяются с открытым исходным кодом. Открытое программное обеспечение (ПО) — это программы, исходный код которых доступен для просмотра, изучения и редактирования: пользователи могут изменять и добавлять новые функции, принимать участие в разработке и доработке разных модулей, исправлять ошибки. Вам не придется платить за использование данных CMS — они абсолютно бесплатны.

Однако отметим, что платные функции все-таки присутствуют. Например, на WP разработано множество плагинов, упрощающих работу с проектом: с их помощью вы можете изменять карту сайта, добавлять содержание в статьи, без проблем создать собственный интернет-магазин. И часто разработчики плагинов создают бесплатную версию и версию для «продвинутых» настроек, за которые придется заплатить. Это же касается и тем (специальных шаблонов, позволяющих создать сайт без навыков программирования) — у многих из них есть платная «PRO» версия с расширенным функционалом.

Удобство для пользователя

Удобство CMS — это ключевой фактор при выборе системы управления содержимым. Интерфейс панели должен быть простым и интуитивно понятным. В противном случае даже обычное добавление новой страницы может стать испытанием и займет много времени. Чтобы понять, какая CMS удобнее, рассмотрим панели управления WordPress и Joomla.

Панель управления (админка) WordPress — простая и понятная. В разделе «Записи» вы можете создавать новые статьи для блога, «Страницы» позволяют настраивать страницы других типов, «Внешний вид» позволит выбрать тему и создать уникальный дизайн. «Настройки» и «Инструменты» помогут пользователям задать необходимые настройки, а «Плагины» доработать функционал проекта. Все понятно и структурировано. Более того, существует огромное количество материалов по работе с WP, где можно найти ответ практически на любой вопрос.

Панель управления (админка) WordPress.

Так выглядит панель управления WP.

CMS Joomla — более сложная для понимания, особенно для пользователей без опыта. Часто, чтобы создать новую страницу, нужно добавить ее в нескольких разделах CMS. Меню и интерфейс выглядит более «запутанным». По нашему мнению, в этом вопросе Джумла проигрывает своему главному конкуренту. Однако, если внимательно прочитать справку и подробно разобраться с системой, проблем с управлением не возникнет.

Панель управления (админка) Joomla.

Так выглядит панель управления Joomla.

Шаблоны

Шаблоны для создания сайтов — необходимая вещь для любого пользователя без навыков разработки. С помощью специальных тем и шаблонов можно создать собственный веб-сайт за несколько часов, немного изменив настройки и добавив контента. И ВордПресс, и Джумла имеют большое количество бесплатных и платных тем и шаблонов. Они включают макет, дизайн, расположение, позиции и структура модулей, а также другие важные элементы.

Оптимизация

Цель практически любого интернет-ресурса — получать целевой трафик. И одним из главных источников такого трафика являются переходы из поисковых систем. Чтобы сайт хорошо ранжировался и занимал первые позиции в выдаче, его нужно оптимизировать. И CMS могут как облегчить этот процесс, так его и затруднить. Отметим, что сайты как на WP, так и на Joomla могут быть оптимизированы и находиться в топ-10 в Яндекс и Google. Данные CMS позволяют заполнять title, description, оптимизировать скорость загрузки, добавлять и редактировать тексты, изменять файлы robots.txt, sitemap.xml и многое другое.

Хостинг

Хостинг, оптимизированный под работу WordPress и Joomla, нужен для быстрой и надежной работы данных CMS. Например, в Макхост вы можете купить специальный CMS хостинг. Особенности таких тарифов: на 1 сервере располагается меньшее количество клиентов, используется более мощное оборудование. Это увеличивает размер допустимой нагрузки в сравнении с обычными тарифами виртуального хостинга и позволяет добиться прироста производительности на 50–100 процентов.

Преимущества ВордПресс

  • Пользоваться WP можно абсолютно бесплатно.
  • Открытый исходный код — опытные разработчики могут дорабатывать функционал самостоятельно.
  • Простой и понятный интерфейс админки.
  • Позволяет создать сайт даже без навыков программирования.
  • Нет проблем с поисковой оптимизацией.
  • Регулярные обновления системы.
  • Большое интернет-сообщество и разнообразие инструкций, благодаря которым можно выяснить ответ практически на любой вопрос.

Недостатки ВордПресс

  • Существует мнение, что WP — уязвимая CMS. Однако базовые меры безопасности смогут защитить ваш сайт от действий злоумышленников.
  • Из-за того, что разработчики могут создавать темы и плагины самостоятельно, часто в них присутствуют различные ошибки.
  • Большинство полезного функционала в плагинах предлагается на платной основе.

Преимущества Джумла

  • Многие преимущества Joomla аналогичны WP: она бесплатная, имеет открытый исходный код, множество бесплатных шаблонов.
  • Большая часть модулей и расширений русифицирована.
  • CMS регулярно обновляется.
  • Интернет-коммьюнити, готовое всегда прийти на помощь.
  • Простая установка: большинство хостинг-провайдеров предлагают установить Joomla автоматически из панели управления.

Недостатки Джумла

  • Отсутствует официальная служба поддержки.
  • Панель управления может показаться сложной для новичка.
  • Возможные проблемы после обновлений, связанные с совместимостью плагинов.

Что выбрать: WordPress или Joomla

WordPress и Joomla — популярные системы управления содержимым, которые имеют свои плюсы и минусы. Для начинающих специалистов без опыта создания сайтов больше подойдет ВордПресс: она более простая и понятная. Изучите особенности обеих CMS, взвесьте их достоинства и недостатки. Помните, что в дальнейшем сайт можно перенести на другую систему управления. Если у вас остались вопросы — задавайте их в комментариях.

Автор: Макхост

Оцените статью

WordPress vs Joomla: сравнение систем Цена Удобство для пользователя Шаблоны Оптимизация Хостинг Преимущества ВордПресс Недостатки ВордПресс Преимущества Джумла Недостатки Джумла Что выбрать: WordPress или Joomla

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов