активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Что такое аутсорсинг простыми словами

Аутсорсинг — это привлечение специалистов сторонних компаний для решения ряда вспомогательных задач для поддержания бизнеса (ведение документации, расчет налогов и т. д.). Внештатные исполнители обладают важными знаниями и навыками, однако их найм в компанию для работы на постоянной основе является нерентабельным. Обычно они отвечают за оказание сопроводительных услуг: юридических, бухгалтерских, переводческих и так далее. Простыми словами об аутсорсинге рассказываем в данной статье!

Как работает аутсорсинг

Небольшие компании, как правило, имеют в штате только тех сотрудников, которые работают над проектом ежедневно и обладают профильными знаниями в той нише, которую занимает фирма на рынке. С их помощью организация занимается той деятельностью, для которой она была основана. Например, IT-компания, которая занимается разработкой приложений, нанимает на постоянную работу программистов, чтобы они выпускали цифровые продукты для их реализации на рынке. Без них задачи бизнеса не будут решены.

Как работает аутсорсинг.

Аутсорсинговые компании предоставляют услуги более общего характера и используются, когда объем выполняемых работ предполагает непродолжительную занятость специалиста в течение месяца, и выполняемые им задачи не требуют постоянного контакта с командой проекта. Подрядчик выполняет свою часть работы автономно и не является частью общего рабочего процесса. Потребность в таких кадрах может появляться регулярно, поэтому договор с подрядчиками заключается на неопределенное время. Например, бухгалтеры могут вести налоговую отчетность интернет-магазина и начислять сотрудникам заработную плату каждый месяц, однако если в компании работает всего несколько человек и объемы продаж невелики, то со всеми задачами специалист справится за несколько часов. В остальное время бухгалтер будет сидеть без работы, а его труд придется оплачивать в размере месячного оклада. Кроме того, для осуществления всех расчетов ему потребуется специальное программное обеспечение. Чтобы сократить лишние расходы, владелец сайта электронной коммерции может переложить часть бизнес-процессов на подрядчиков.

Компания заключает договор с подрядчиком и оплачивает только тот объем услуг, который был фактически выполнен наемным сотрудником. Заработную плату своим сотрудникам аутсорсинговая компания выплачивает самостоятельно. Например, заказчик аутсорсинговых услуг может нанять клининговую компанию, чтобы в офисе раз в неделю проводилась влажная уборка, и оплатить только фактически отработанные дни.

Виды аутсорсинга

Вид аутсорсинга зависит от специфики деятельности и объемов передаваемых функций. Примеры некоторых видов аутсорсинга:

  1. IT.
  2. Бухгалтерский.
  3. Полный.
  4. Охрана труда.
  5. Юридический.
  6. В продажах.

Ниже мы подробнее расскажем о каждом из них.

IT

Если основная деятельность компании не связана с разработкой, загрузить программиста работой на целый день достаточно проблематично. Поэтому многие организации «арендуют» IT-специалистов для периодического обслуживания техники и или для разработки ПО, когда в этом есть необходимость.

Бухгалтерский

Передав ведение бухгалтерии сторонней компании, фирма не только экономит на заработной плате персоналу, но и избегает лишних расходов на приобретение специализированного программного обеспечения. Аутсорсинговая компания обеспечивает своих сотрудников всеми необходимыми инструментами

Полный

Торговые онлайн-площадки предлагают владельцам интернет-магазинов переложить на них заботу о всех бизнес-процессах: внутренних и внешних. Это называется полным аутсорсом. Торговые платформы оказывают услуги по хранению товара, обработке заявок пользователей, упаковке заказов, отправке их в службу доставки и даже работу с возвратами.

Охрана труда

Если в компании трудится более 50 человек, обязательно должен быть назначен ответственный по охране труда, который будет проводить инструкции по технике безопасности, проверять помещение на соответствие санитарно-гигиеническим нормам и т. д. В коллективе не всегда есть человек, владеющий такими знаниями, к тому же инструктаж проводится раз в год или при приеме нового сотрудника, поэтому выполнение такой работы можно переложить на внештатного специалиста.

Юридический

Потребность в услугах юриста обычно возникает всего несколько раз в год. Заключая договор с юридической фирмой, компания экономит разницу между несколькими окладами штатного консультанта и тратами на конкретные юридические услуги.

В продажах

Отдел продаж может полностью или частично передавать свои полномочия другой организации. Обычно это происходит, когда компания выходит на новый рынок, и ей нужна помощь в поддержании работы с изученным сегментом товаров.

Кому нужен аутсорсинг

Несмотря на преимущества аутсорсинга для малых форм бизнеса, к нему прибегают и крупные компании. Рассмотрим основные причины, по которым разные организации передают часть своих задач на исполнение другим фирмам:

  1. Небольшие компании с ограниченным бюджетом не могут себе позволить содержать большой штат сотрудников. Они выбирают разовую оплату за помощь с решением конкретной задачи.
  2. Подразделения, которые заняты только обслуживанием бизнес-процессов, но не приносят прибыли, в крупных фирмах плохо влияют на общую отчетность об эффективности.
  3. На время, пока компания проводит конкурс среди соискателей, необходим сотрудник, который будет временно выполнять должностные обязанности по открытой вакансии.
  4. Если для отчетности компания должна достичь определенного уровня средней заработной платы сотрудников, низкооплачиваемые должности выводят на аутсорс.
Кому нужен аутсорсинг.

Плюсы аутсорсинга

  • Привлечение компетентных специалистов. Подрядчики являются профессионалами в своей сфере и имеют большой практический опыт, поэтому можно не беспокоиться о качестве выполненной ими работы.
  • Экономия на оплате труда, отчислениях в социальные фонды и налогах. Временные сотрудники входят в штат компании-подрядчика, поэтому бизнес платит им только за выполненный объем работ. Заказчику не нужно тратить средства на оплату больничного листа исполнителя, выплату отпускных и так далее.
  • Возможность сконцентрироваться на основной деятельности. Владельцам компании и ее сотрудникам не нужно будет отвлекаться на обслуживание бизнес-процессов.
  • Сохранение юридического статуса малого предприятия. Статус производства зависит от количества работающих на нем сотрудников. Он влияет на возможность упрощенного ведения бухгалтерской отчетности
  • Отсутствие расходов на подбор кадров. Компания-партнер самостоятельно подбирает профессионалов, которые будет выполнять переданную им работу. Заказчику не нужно будет нанимать для этого HR-специалиста.
  • Отсутствие проблем с государственными службами. Например, если у персонала нет разрешения на работу, заказчик не будет отвечать за его найм, так как не связан с ним официальным трудовым договором.
  • Оплата выполненной работы. В договоре заказчик прописывает результаты работы, которые должен сдать подрядчик. Поэтому оплачивается только тот объем услуг, который был предоставлен.

Минусы аутсорсинга

  • Возможность некачественного выполнения заданий. Если подрядчик халатно отнесся к своим обязанностям, заказчику придется потратить большое количество времени и понести дополнительные расходы на исправление некачественной работы.
  • Доступ к конфиденциальным данным у внештатных сотрудников. Утечка инсайдерской информации может привести к убыткам.

Заключение

Договор между компанией-заказчиком и подрядчиком помогает обеим сторонам закрепить условия сделки и сделать их сотрудничество продуктивным и безопасным. Поэтому важно детально описать результат, который вы хотите получить.

Автор: Макхост

Оцените статью

Как работает аутсорсинг Виды аутсорсинга IT Бухгалтерский Полный Охрана труда Юридический В продажах Кому нужен аутсорсинг Плюсы аутсорсинга Минусы аутсорсинга Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов