активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Что такое BI-системы и для чего они нужны

BI-система — это совокупность программных инструментов и технологий для объединения, анализа и визуализации бизнес-данных, взятых из разных источников. BI (би ай) расшифровывается как Business Intelligence, т. е. буквально «бизнес-аналитика». Это и является главной задачей подобных систем. Они собирают разрозненную информацию о бизнесе, сортируют и преобразуют ее, придавая понятную визуальную форму. Таким образом процесс аналитики автоматизируется, становится проще и быстрее выявлять направления развития компании. В статье мы объясним принцип работы системы BI, расскажем, как ее внедрение повлияет на бизнес-процессы, и поговорим о самых популярных инструментах BI-аналитика.

Как работают BI-системы

Суть работы систем бизнес-анализа (BI systems) заключается в агрегации и переработке множества источников информации для ее последующего использования. Говоря простыми словами, программа объединяет все имеющиеся у бизнеса сведения, обрабатывает их и трансформирует в удобоваримый вид, чтобы работать с ними было легче.

Механизм биай-системы включает четыре основных инструмента:

  • средства интеграции и очистки данных (ETL);
  • хранилище со способностью анализа и структуризации;
  • техники майнинга данных для выявления полезных знаний;
  • инструменты визуализации для создания отчетов.
Что такое BI-системы.

Каждое из средств взаимодействует с информацией по-своему и образует собственный этап автоматической бизнес-аналитики. Сначала к системе подключают внешние каналы сбора и хранения данных: ERP-, CRM-платформы, «облака» (Microsoft Azure, Oracle Cloud, Google BigQuery), файловые (Excel, PDF, XML) и реляционные системы (MySQL, SQL Server), а также самописные решения. Затем ETL-инструменты (Extract, Transform, Load) извлекают оттуда необходимые сведения, очищают их от дублей и других аномалий, предобрабатывают и загружают в хранилище. В депозитарии данные структурируются и хранятся в консолидированном виде. При этом полная загрузка информации происходит только один раз — в дальнейшем информационная база просто обновляется в соответствии с изменениями в системах-источниках. Далее в работу вступает Data Mining: система анализирует полученную информацию по различным срезам с помощью прогнозирования, статистического, семантического и иных видов анализа. При необходимости параметры исследования задаются вручную. После этого BI-система формирует выявленные зависимости в отчет и размещает на дашборде (информационной панели) в виде диаграмм, графиков, схем, таблиц и т. д. Все элементы такой панели интерактивны, поэтому с ними можно работать дальше: изменять, увеличивать, перестраивать.

Платформы BI, как правило, обладают простым и понятным интерфейсом, так что для работы с ними не требуются специальные технические знания. Сотрудники могут легко запросить нужный отчет и получить доступ к аналитическим данным. Но для чего?

Зачем внедрять в бизнесе

Раньше бизнес корректировал цели в зависимости от изначальных параметров, но на современном рынке более распространен обратный процесс: компания ставит себе цель, выбирает векторы развития и, ориентируясь на них, меняет стратегию. Чтобы это было возможно, необходимо следить за бизнес-показателями и находить важные, но не очевидные закономерности. Однако фирма может работать с миллионами клиентов, тысячами партнеров и поставщиков, при этом оперируя огромными массивами информации, которые хранятся в разных местах и форматах. Нужно вести клиентскую базу, считать выручку, определять чистую прибыль, налаживать логистику поставок, разрабатывать продукцию и маркетинговые мероприятия, отслеживать ее трафик, управлять рабочим персоналом и мн. др. Уследить за всем этим и тем более проанализировать без внедрения специальных программных средств невозможно.

BI-платформы внедряют именно для того, чтобы можно было наблюдать за положением дел в компании в режиме реального времени и вовремя реагировать на возникающие или потенциальные проблемы. Без них аналитикам бы приходилось самостоятельно собирать данные и приводить их к одному виду, затем сортировать и оставлять только требующиеся показатели, сравнивать те с прошлыми отчетами, изучать, составлять новые отчеты. В процессе такого исследования сведения утрачивают актуальность, люди допускают ошибки из-за невнимательности. Система BI дает возможность автоматизировать сложнейшие операции и гарантирует корректные результаты в любой момент времени. Как итог, бизнес может принимать взвешенные и стратегически верные решения, основываясь на реальных показателях своей деятельности.

Основные задачи

BI-приложение выполняет целый ряд важнейших функций:

  1. Сбор, очистка и агрегация больших массивов данных из разнообразных источников, их классификация, хранение и обновление.
  2. Анализ объемной и разномастной информации, выявление зависимостей и связей, трендов.
  3. Моделирование возможных исходов и прогнозирование дальнейших путей развития для предварительной оценки влияния тех или иных действий.
  4. Формирование отчетности для принятия оперативных и стратегических бизнес-решений, а также своевременного оповещения об отклонениях в эффективности работы.
  5. Визуализация данных и отчетов, приведение информации в человекочитаемую форму.
  6. Систематизация и сохранение полученных знаний для их дальнейшей передачи сотрудникам.
  7. Быстрый доступ к важным данным, а также управление правами доступа к определенным сведениям.
Для чего они нужны BI-системы.

Инструменты BI-аналитика

Основной инструментарий такого специалиста включает в себя средства генерации SQL-запросов, технологию интерактивной аналитической обработки (OLAP), ETL-метод, языки программирования (ЯП) Python и R, а также BI-платформу, которая позволяет использовать все это в совокупности.

Биай-аналитик должен уметь писать запросы к базам данных (БД), поскольку именно в них содержатся те массивы информации, которые нужно обрабатывать. При этом для описания бизнес-процессов используются тысячи показателей, а один отчет зачастую берет данные сразу из нескольких БД. Для формирования подобных многотабличных запросов нужны знания разных диалектов SQL, а также OLAP, которая организует данные в виде куба. Такая многомерная таблица позволяет получать результаты гораздо быстрее обычной двумерной.

Методика «извлечение, трансформация, загрузка» (ETL) применяется в системе BI для подготовки информационного массива к непосредственно анализу, а указанные выше ЯП — для его статистической обработки. Кроме того, все отчеты требуется визуализировать, но в промышленных масштабах это занимает слишком много времени. Чтобы не приходилось писать код для каждой визуализации, специалисты используют платформы бизнес-анализа. О них мы поговорим подробнее.

Популярные BI-платформы

Выбирая биай-платформу, необходимо учитывать несколько факторов: единство системы, возможности интеграции, масштабирования хранилища, визуализации данных, наличие расширенной аналитики, мобильной версии, а также простота навигации. Представленные на рынке BI-решения схожи по рабочим характеристикам, но отличаются широтой функционала и другими критериями. Современные компании часто отдают предпочтение таким программам, как:

  1. Tableau. Система глубоко анализирует информацию из любых программных источников и выводит результаты на дашборд в реальном времени. Здесь можно верстать графики и диаграммы с помощью удобного конструктора типа drag-and-drop, при этом поддерживается одновременная работа нескольких пользователей.
  2. Power BI от Microsoft. Сервис подходит для всесторонней обработки больших объемов данных. Совместима с другими продуктами Microsoft, есть возможность интеграции с собственными приложениями. Проводит предсказательную аналитику, использует искусственный интеллект и позволяет создавать модели машинного обучения.
  3. Qlik. Предусматривает импорт данных из разных источников, их обработку в оперативной памяти и создание дашбордов под любые задачи. В системе можно работать совместно над одним отчетом, поддерживается геоаналитика и аналитика на основе языковых запросов.

Все перечисленные платформы являются платными продуктами и предоставляются по подписке. Каждая имеет как веб-версию, так и мобильную.

Заключение

В статье мы поговорили про BI-системы: что это и для чего используются в компаниях. Теперь вы знаете, что Business Intelligence System представляет собой программный продукт, чей функционал помогает бизнесу собирать и анализировать разрозненные данные, а затем формировать из них структурированные и полезные отчеты. В задачи системы входит сбор, классификация, хранение, анализ и визуальная демонстрация бизнес-сведений. Она дает доступ к полной и детальной информации о бизнесе в любом месте в один клик.

Автор: Макхост

Оцените статью

Как работают BI-системы Зачем внедрять в бизнесе Основные задачи Инструменты BI-аналитика Популярные BI-платформы Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов