активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Что такое дата-центр

Дата-центр или ЦОД (центр обработки данных) — это специализированное здание/помещение, где размещается серверное и сетевое оборудование, а также осуществляется подключение абонентов к каналам сети Интернет. Хостинг-провайдеры (специальные компании, оказывающие услуги хостинга) располагают свои серверы именно в дата-центрах. И в этой статье мы простыми словами расскажем, зачем они это делают.

Для чего нужен дата-центр

В первую очередь, дата-центр нужен для того, чтобы сайты и другие проекты клиентов всегда были доступны. Помещение оборудовано таким образом, чтобы серверы всегда находились в рабочем состоянии, а внешние факторы не могли повлиять на их работу. Как правило, ДЦ расположены вблизи от узла связи или точки присутствия одного или нескольких операторов связи. Качество всех дата-центров оценивают важнейшим показателем — uptime (время непрерывной работы сервера).

Дата-центр в Нидерландах.

Так выглядит ДЦ — один из тех, где мы размещаем свое оборудование.

Классический дата-центр состоит из:

  • серверного оборудования, выполняющего первостепенное назначение ЦОД — обработку и хранение информации;
  • телекоммуникационной инфраструктуры, которая поддерживает коммуникацию среди механизмов дата-центра, а также реализует передачу данных между ДЦ и пользователями;
  • систем кондиционирования, бесперебойного электрического снабжения, пожарной безопасности и другой инфраструктуры, гарантирующей стабильную работу основных компонентов.

Классификация ЦОД по TIER

Как мы уже говорили ранее, главный критерий оценки дата-центра или ЦОД — время беспрерывной работы сервера (аптайм). Действительно, для клиентов нет ничего важнее надежности: если серверы часто будут недоступны (соответственно и сайты клиентов), то владельцы бизнеса буду нести постоянные денежные потери, что совершенно им не нужно.

В 1993 году организация Uptime Institute создала специальную базу по обмену опытом, на основании которой были выведены важные методы оценки эффективности центров обработки данных. Были проанализированы различные аспекты, влияющие на принятие бизнес-решений. В результате было выведено около тридцати факторов работоспособности дата-центров, которые описывали их расположение, влияние на окружающую среду, качество обслуживания, а также технические аспекты, на основании которых была разработана классификация.

Известны 4 уровня стандарта Uptime Institute:

  • Tier I — базовый уровень. При нем не имеется защиты от случайных и намеренных действий, вызванных деятельностью человека. Возможны ошибки в работе обслуживающего персонала, которые могут привести к простоям и аварийным ситуациям.
  • Tier II — резервные мощности. Простои могут случаться в связи с авариями, а также запланированными и незапланированными работами. Однако их время сводится к минимуму с помощью введения одной резервной единицы оборудования в каждой системе. Второй уровень предусматривает присутствие базовых защитных мер от человеческих факторов.
  • Tier III — параллельный ремонт. Любые запланированные работы проводятся без приостановки деятельности ЦОД, есть возможность параллельного проведения ремонта. Требования этого уровня предписывают сохранять работоспособность дата-центра в большей части ситуаций, связанных с вмешательством человека. Предусмотрены резервные входы, схемы резервирования блоков систем кондиционирования и других важных технических аспектов.
  • Tier IV — отказоустойчивость. Четвертый уровень отличается бесперебойной работой при исполнении любых мероприятий и способностью выдержать 1 серьезный отказ без последствий для критически важной нагрузки.

Сравнительная таблица TIER

Уровень Допустимое время простоя, часов в год Коэффициент отказоустойчивости
Tier I 28,8 99,671%
Tier II 22,0 99,749%
Tier III 1,6 99,982%
Tier IV 0,4 99,995%

Что лучше: дата-центр в России или за рубежом

При выборе хостинга многие люди задаются вопросом, в какой стране лучше выбрать дата-центр. Обычно клиенты выбирают между российскими и европейскими ДЦ. Дата-центры в Европе пугают возможными проблемами со скоростью загрузки сайта, безопасностью персональных данных и качеством услуг. Однако не стоит этого бояться. Современные европейские ЦОД построены на базе стандартов Tier III, в них выполнено двукратное резервирование оборудования, премиальная сеть передачи данных с высокой пропускной способностью, а данные клиентов надежно защищены. Такие центры обработки данных часто выигрывают у дата-центров в России, поэтому можно смело их использовать (предварительно изучив информацию о выбранном ДЦ).

Хороший вариант ДЦ в России — DataPro, Москва. Это сертифицированный дата-центр уровня Tier III с установленной мощностью более 20 МВт и общей площадью 16000 м2. Кстати, наша компания размещает свое оборудование в DataPro и в дата-центрах Нидерландов.

DataPro — дата-центр в России.

Фотография с официального сайта DataPro.

Однозначного ответа, где лучше выбрать ДЦ, нет. Если в силу специфики бизнеса вы можете использовать только российские дата-центры, то выбирайте их. В других случаях смело можете рассматривать и хостинг в Европе.

Как выбрать дата-центр

Обращайте внимание на следующие вещи.

  1. Расположение. Иногда выбрать интересующий ДЦ невозможно из-за особенностей законодательства, поэтому учитывайте этот момент.
  2. Бесперебойное снабжение электроэнергией. В аварийных ситуациях должны применяться автономные источники резервного питания. В противном случае вы рискуете тем, что ваши сайты могут быть недоступны до устранения неисправностей.
  3. Безопасность. Дата-центр должен быть оборудован огороженной территорией, видеонаблюдением, пропускной системой. Сотрудники должны проходить тщательный отбор, так как в ЦОД может храниться огромное количество данных.
  4. Защиты от внешних факторов. Ураганы, наводнения, землетрясения… Ничто не должно помешать работе ДЦ. Для этого здания должны быть спроектированы и построены по определенному набору требований.

Дата-центры, которые мы используем, соответствуют всем требованиям для надежной работы хостинга. Поэтому, выбирая хостинг в Макхост, вы можете не переживать за сохранность ваших данных и стабильность работы. Надеемся, после прочтения этой статьи у вас не осталось вопросов, связанных с тем, что такое дата-центры и зачем они нужны. А если они все-таки остались, мы с удовольствием ответим на них в комментариях.

Автор: Макхост

Оцените статью

Для чего нужен дата-центр Классификация ЦОД по TIER Сравнительная таблица TIER Что лучше: дата-центр в России или за рубежом Как выбрать дата-центр

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов