активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Что такое MySQL

MySQL — это система управления базами данных (СУБД), распространяемая как свободное программное обеспечение (пользователи имеют право на неограниченную установку, запуск, свободное использование). В этой статье мы простыми словами объясним, что такое базы данных, зачем нужна MySQL и где ее применяют.

Что такое база данных

База данных (БД) — набор некоторых данных, которые хранятся в упорядоченной форме (это важно). Для наглядности проведем аналогию из жизни. Представьте, что вы собрались на прием к врачу, а ваша медицинская карта находится в поликлинике. Вы приходите в регистратуру и просите ее предоставить. Чтобы врач быстрее это сделал и не перебирал сотни пациентов, все карты хранятся в специальной картотеке, где они упорядочены по участкам, адресам, фамилиям. Похожие картотеки используются в библиотеках: в них хранится информация о книгах и авторах в упорядоченном виде. Все эти картотеки — это примеры баз данных в обычной жизни.

Картотека — упорядоченное собрание данных.

Так выглядит картотека в библиотеке.

В программировании под базой данных подразумевают папку на сервере (компьютере), в которой хранятся таблицы с упорядоченными, структурированными данными.

Из чего состоит база данных

Базы данных состоят из таблиц. Если снова провести аналогию с картотекой, то один ящик в картотеке будет одной таблицей в базе данных. Таблица в рамках сервера — это файл, в котором хранятся данные определенного типа (например, данные о клиентах, продуктах или заказах). Важно понимать, что эти данные не должны перемешиваться и каждые из них должны находиться в отдельной предназначенной для них таблице. Таблиц в рамках одной БД может быть множество.

Таблицы состоят из столбцов и строк. В таблицах каждый конкретный столбец рассчитан для хранения определенной части информации. Например, в таблице о клиентах мы можем хранить в одном столбце имя, в другом фамилию, в третьем электронную почту.

ID Name Surname Email
1 Василий Иванов ivanov@gmail.com
2 Николай Петров -
3 Николай Петров -
Пример таблицы.

По таблице видно, что строки, в отличие от столбцов, хранят всю информацию о конкретной сущности. В нашем примере в строке №1 собрана вся информация о клиенте «Василий Иванов» — его имя, фамилия, электронная почта.

Однако мы видим, что в таблице есть 2 клиента с одинаковым именем и фамилией — Николай Петров. Электронная почта в обоих случаях не указана. Как идентифицировать этих клиентов?

Для этого существует первичный ключ. Первичный ключ — это атрибут или набор атрибутов, который нужен для идентификации каждой записи. В нашем случае это столбец ID. Все значения в этом поле должны быть уникальными.

Чем база данных отличается от СУБД

Часто начинающие вебмастера путают понятия базы данных и СУБД. Если база данных — это набор данных, то СУБД (система управлением базами данных) — это специальное программное обеспечение, разработанное для управления этими базами данных. Существует множество СУБД, например: PostgreSQL, SQLite, Oracle Database и MySQL, о которой мы рассказываем в этой статье.

Чем MySQL отличается от SQL

SQL (Structured Query Language) — язык программирования, созданный для работы с базами данных. MySQL — это СУБД, которая поддерживает SQL. SQL — это универсальный язык, который поддерживают все системы управлением базами данных, поэтому, зная его, вы сможете работать с любыми СУБД.

Для чего нужна MySQL

Представьте, что вы разрабатываете свой собственный сайт. Со временем страниц на нем становится все больше, контент продолжает расти. Чтобы оптимизировать работу с большим объемом информации, используют базы данных. В свою очередь, сами БД тоже постоянно меняются и дополняются новыми данными. Для упрощения процесса администрирования, добавления и редактирования информации, были разработаны специальные системы управления (СУБД). Мы выяснили ранее, что MySQL — это одна из множества СУБД, которую используют для упрощения работы с базами данных. Она включает в себя библиотеку внутреннего сервера, с помощью которой можно использовать MySQL в отдельных программах.

Преимущества MySQL

  1. Открытый исходный код. Распространяется бесплатно для домашнего применения.
  2. Простота. MySQL легко устанавливается, имеет понятный интерфейс, а разнообразие плагинов и дополнительных приложений упрощает работу с БД.
  3. Функционал. Включает в себя практически весь необходимый набор инструментов, который может пригодиться при разработке любого проекта.
  4. Безопасность. Многие системы безопасности уже встроены и работают по умолчанию.
  5. Масштабируемость. Может использоваться в работе как с малым, так и с большим объемом данных.
  6. Скорость. Является одной из самых быстрых среди имеющихся на современном рынке.

Где используют MySQL

По функциональной оснащенности и надежности MySQL давно конкурирует с другими известными продуктами. Чаще всего ее используют при разработке веб-решений, что объясняется тесной интеграцией с популярными языками программирования, высокими показателями скорости и, конечно, ее бесплатностью. В основном MySQL применяют в следующих проектах:

  • CMS (Content Management System). Именно в системах управления содержимым сайта MySQL (в связке с PHP/Apache) обгоняет всех своих конкурентов.
  • Сайты компаний. Многие сайты используют MySQL для хранения данных и регистрации пользователей.
  • Корпоративные системы, ERP/CRM-приложения. У малого и среднего бизнеса обычно нет возможности приобретать такие продукты от ведущих игроков (SAP, Microsoft, Oracle), но подобное ПО бывает необходимым для успешного ведения бизнеса. Часто компании разрабатывают собственные решения с применением MySQL, которая покрывает все потребности разработчиков и пользователей такого рода систем.
  • Groupware — системы групповой работы, планировщики и подобные системы. Частично они входят в состав CMS, но в большинстве случаев являются самостоятельными независимыми программами.
  • Форумы и чаты. Можно с уверенностью сказать, что практически все форумы работают на MySQL (если они написаны не на ASP). Примеры — phpBB, yaBB, Invision Power Board и другие.

Таким образом, на MySQL обращают внимание как небольшие компании, так и крупные корпорации. Данная СУБД привлекает своей надежностью и свободным распространением. Если дело касается веб-разработки, то MySQL практически всегда будет лучшим вариантом (с учетом потребностей, специфики проекта и экономической целесообразности). Надеемся, теперь вам понятно, что такое MySQL, зачем она нужна и где ее применяют. Спасибо, что дочитали!

Автор: Макхост

Оцените статью

Что такое база данных Из чего состоит база данных Чем база данных отличается от СУБД Чем MySQL отличается от SQL Для чего нужна MySQL Преимущества MySQL Где используют MySQL

Другие полезные статьи

Что такое дата-центр

Что такое SSL-сертификат

Что такое выделенный сервер

Макхост — лидер авторитетных рейтингов