активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Что такое DDoS-атака и как от нее защищаться

ДДоС-атака — это злонамеренная отправка вредоносного трафика одновременно с большого числа устройств, приводящая к перегрузке конкретного сетевого канала или всего сервера и к их отказу в обслуживании добросовестных пользователей.

Любое оборудование принимает и обрабатывает ограниченное количество запросов. Злоумышленник выявляет слабые сетевые узлы и наносит по ним удар. Вредоносным считается трафик, отправляемый с целью превышения пропускной способности канала или направленный на исчерпание ресурсов сервера. Если ДДоС-атака достигает цели, веб-ресурс теряет работоспособность: это приводит к простоям, потере посетителей и убыткам.

Причины возникновения DDoS-атак

Конкуренция. Компании не всегда добиваются внимания пользователей честным путем. Фирмы-соперницы могут организовать DDoS-атаку на сайт конкурентов, чтобы обойти его в результатах поисковой выдачи и нанести материальный и репутационный ущерб чужой организации. Некоторые хакеры предоставляют такую услугу на заказ. В этом случае заранее определяются продолжительность и сила ДДоС-атак.

Рассказываем о частых причинах DDoS-атак.

Личные мотивы. DDoS-атаке подвергаются не только известные бренды. Под ударом может оказаться небольшая фирма из-за личной неприязни к ее руководству и любой государственный орган в ответ на его работу. Причины могут быть разными: реакция на резкое публичное заявление, политический протест, обратная реакция киберпреступников на попытку правоохранительных органов привлечь их к ответственности.

ДДоС-атака является популярным и наиболее доступным видом хакерской деятельности. Бывают случаи, когда люди осваивают данные технологии для самосовершенствования и следования трендам.

Мошенничество. Частные DDoS-атаки могут быть способом заработка денег. В этом случае инициатором нападения выступают не прямые конкуренты, а непосредственно сам хакер. Предусмотреть такое нападение невозможно, поэтому необходимо предпринимать профилактические меры по предотвращению ДДоС-атак. При отсутствии должной защиты злоумышленник может полностью остановить работу веб-ресурса и предложить разблокировку в обмен на вознаграждение. Однако передача выкупа не гарантирует соблюдения шантажистом условий договора. Заплатив мошеннику, вы рискуете остаться под DDoS-атакой.

Чем опасна DDoS-атака

DDoS-атака — сравнительно простая технология, в некоторых случаях для ее начала достаточно обычной email-рассылки. На тысячи компьютеров попадает вредоносное ПО и они образуют зараженную сеть, контролируемую хакером. По сигналу ПК начинают отправлять огромное количество трафика, с которым система не может справиться. Создание такого инструмента не требует больших затрат. Благодаря такой доступности ДДоС с каждым годом набирают все больше популярности и риск подвергнуться атаке возрастает.

Какие последствия могут возникнуть после атаки.

Долгосрочные последствия

Узкая направленность DDoS-атаки на определенный сетевой канал позволяет сконцентрировать на нем всю мощность зараженной компьютерной сети. Направленная атака может привести к полному поражению системы и вызвать долгосрочные последствия. Если сайт не доступен в течение продолжительного времени, он перестает индексироваться поисковыми системами. На восстановление поискового индекса может уйти больше месяца. Это потребует новых вложений в SEO и маркетинг.

Остановка бизнес-процессов

Чем больше деятельность компании зависит от использования сети, тем выше риск, что ее деятельность будет заморожена до полного отражения кибератаки. Если пользователи не могут совершать покупки в онлайн-магазине, рабочий процесс приостанавливается и компании теряют заказы и прибыль.

Репутационные риски

От круглосуточной работы некоторых предприятий зависит деятельность других компаний. Если с ДДоС-атакой не удалось справиться оперативно, они приобретают статус «ненадежных» партнеров. На доверие клиентов влияет и частота сбоев: даже если поломки устраняются быстро, в случае их повтора имидж компании может пострадать. В качестве примера таких предприятий можно привести хостинг-провайдеров и службы экстренного реагирования. Восстановление репутации — продолжительный и сложный процесс.

Потеря посетителей

Главной задачей любого сайта является привлечение целевой аудитории, в случае с онлайн-магазинами товаров и услуг — клиентов. Фирмы стараются выстраивать с пользователями долгосрочные отношения: вводят реферальные программы и программы лояльности. Постоянные покупатели обеспечивают компаниям стабильность, которой можно лишиться из-за DDoS-атак.

Затраты на резервные копии

Возможность DDoS-атаки — одна из причин сделать резервную копию на дополнительном сервере, чтобы не потерять работоспособность сайта. Однако второй сервер, его размещение и обслуживание требуют финансовых ресурсов, которые есть не у каждого бизнес-проекта.

Маскировка других незаконных действий

Пока внимание владельцев сайтов, работающих с персональными данными пользователей и осуществляющих финансовые операции, сосредоточено на отражении ДДоС-атаки, хакеры получают возможность незаметно красть конфиденциальную информацию и переводить деньги на свои счета.

Почему стоит защищаться от DDoS.

Незаметность

Если веб-ресурс сильно ограничен в вычислительных ресурсах, большая нагрузка на процессор является естественной, поэтому некоторые атаки выявляются слишком поздно.

Как защититься от DDoS-атак

Чтобы избежать неожиданной потери доступа пользователей к сайту, необходимо вовремя подготовиться к кибернападению.

Способы защиты от ДДоС.

Приведем несколько универсальных советов:

  1. Каждый сервер с выходом в интернет нужно подготовить к быстрому удаленному перезапуску. В случае забитости основного канала получить доступ к серверу поможет второй административный сетевой интерфейс.
  2. Рекомендуем следить за выходом и своевременной установкой обновлений программного обеспечения. Это актуально для защиты от DoS-атак, использующих ошибки в сервисах.
  3. Важно вовремя принять защитные меры, поэтому на ближайшем к серверу маршрутизаторе необходимо установить систему анализа трафика, которая выявит вредоносные пакеты данных и предупредит о начинающейся атаке.
  4. Естественный рост трафика в период повышенного спроса на сезонные товары, проведения акций или других маркетинговых мероприятий является благоприятной почвой для DDoS-атаки. Искусственно созданные запросы сложно отличить от настоящих в начале «горячего» периода, так как повышение активности клиентов ожидаемо. Рекомендуем, установить на такое время повышенную защиту уровня L7.
  5. Создавайте резервные копии. Бэкап поможет обеспечить работоспособность системы 24/7.

Заключение

Не стоит недооценивать данный вид кибернападений, за последние несколько лет он набрал большую популярность благодаря своей простоте и доступности. На устранение негативных последствий требуется больше ресурсов и денежных средств, чем на своевременную защиту от DDoS-атак. Профилактические меры помогут сохранить репутацию и клиентов.

Автор: Макхост

Оцените статью

Причины возникновения DDoS-атак Чем опасна DDoS-атака Долгосрочные последствия Остановка бизнес-процессов Репутационные риски Потеря посетителей Затраты на резервные копии Маскировка других незаконных действий Незаметность Как защититься от DDoS-атак Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов