активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Сервер: что это такое и как он работает

Сервер — это компьютер с высокой вычислительной мощностью и круглосуточной бесперебойной работой, предназначенный для хранения информации и обеспечения доступа к ней с любого устройства пользователя. Ресурсов такого компьютера (памяти, дискового пространства, скорости обмена данными) достаточно для одновременной работы нескольких тысяч человек и осуществления разных видов деятельности: обмена корпоративными данными, ведения коммерческой деятельности, организации игровой площадки, разработки и тестирования программ и т. д.

Для чего нужен сервер

Хранить и обрабатывать информацию может и обычный персональный компьютер, места на его жестком диске хватит для размещения баз данных небольшого сайта или даже нескольких. Однако как только пользователь выключит компьютер, чтобы защитить его от перегрева и износа деталей, люди потеряют доступ к веб-ресурсу. ПК легко вывести из строя: заразить вирусом, перегрузить количеством входящих запросов, установить несовместимое ПО. Чем чаще происходят поломки, тем меньше времени сайты доступны для посетителей.

Сервер является надежным хранилищем информации и позволяет пользователям заходить на расположенные на нем веб-ресурсы в любое время. Взаимодействие людей во Всемирной сети не было бы возможно без серверов. С их помощью можно решить множество задач:

  • хранить резервные копии важной информации;
  • создать игровую платформу;
  • организовать рабочее пространство компании: обмен сообщениями, личные профили, документооборот;
  • создать собственную службу электронной почты или мессенджер;
  • осуществлять централизованное управление принтерами;
  • разрабатывать и тестировать веб-приложения;
  • создать коммерческую платформу.
Рассказываем, что такое сервер простыми словами.

Владельцы серверов обеспечивают стабильную работу аппаратного и программного обеспечения, защищают от вирусов, обеспечивают охлаждение и бесперебойное электропитание. Если у компании нет возможности приобрести и обслуживать дорогое оборудование или его покупка нецелесообразна для небольшого проекта, она может арендовать сервер или часть его вычислительных ресурсов у хостинг-провайдера.

Виды серверов

У каждого проекта свои потребности в технических характеристиках и функциях сервера. В зависимости от задач, которые должен выполнить компьютер, способов хранения и обработки информации и масштабов проекта выделяют несколько видов серверов.

Сервер рабочей группы

Небольшие компании, которые предпочитают хранить информацию на собственных серверах и распределяют права доступа к данным между сотрудниками в зависимости от их должности, выбирают сервера начального уровня. Они позволяют:

  • устанавливать офисное программное обеспечение и совместно работать с документами;
  • распределять доступ к файлам: презентациям, видеозаписям, документам;
  • подключить ip-телефонию для отдельного подразделения, например call-центра и так далее.

Система начального уровня подойдет для решения мелких задач и имеет низкую цену. Такие системы чаще всего состоят из одного процессора с максимально тихой работой и располагаются прямо в офисе.

Сервер контроллер домена

Организациям, численность штата которых превышает два десятка человек и со временем может увеличиваться, подойдет контроллер домена. Сервер предназначен для централизованного управления сетевыми ресурсами и файлами организации. Способен параллельно выполнять несколько функций. От сервера рабочей группы отличается высокой надежностью и качеством. При увеличении количества пользователей локальной сети сервер может масштабироваться.

Прокси-сервер

Если в процессе работы сотрудники компании обращаются к интернет-ресурсам, происходит обмен данными между офисными ПК и внешними серверами, на которых расположены веб-ресурсы. Посредником между ними выступает прокси-сервер, который имеет высокую отказоустойчивость и обеспечивает безопасную работу во внешней сети. Он фильтрует входящие запросы и улучшает производительность. Такой сервер имеет большой запас системных ресурсов, чтобы обеспечить непрерывную работу антивирусных программ.

Сервер электронной почты

Почтовый сервер необходим для управления внутренней корреспонденцией и общим документооборотом, защиты от спама и потери данных. Может обеспечить рабочий процесс фирмы штатом не более 40 человек. Позволяет устанавливать фильтры, ограничивающие получение нежелательной почты и хакерские атаки, нацеленные на кражу конфиденциальных данных.

Веб-сервер

Компании стараются разместить информацию о своем бизнесе в Интернете, чтобы увеличить аудиторию. Некоторые полностью переходят на онлайн-формат и создают полноценные интернет-магазины. В Сети размещаются блоги, информационные и игровые порталы. Веб-сервер служит для обмена данными между устройством пользователя и сайтом с помощью http- и https-протоколов. Он обеспечивает круглосуточный доступ к информации. Для размещения разных проектов необходимы веб-сервера с разными техническими характеристиками и индивидуальным набором ПО.

Сервер базы данных

Сервер предназначен для хранения и обработки баз данных. Информация на таких серверах упорядочена и систематизирована, что позволяет быстро извлекать необходимые файлы. Управление БД происходит с помощью языков: MySql, MS SQL Server, Apache, Oracle.

Файловый сервер

Предназначен для сбора и хранения данных пользователей с учетом политики безопасности и прав доступа.

Брандмауэр

Данные, поступающие на сервер, сканируются на наличие признаков вредоносного воздействия. В случае обнаружения вирусных компонентов данные, в которых они были найдены, будут исключены из информационного потока.

FTP-сервер

Сервер, передача файлов на котором, осуществляет по протоколу FTP. Он позволяет компьютерам безопасно обмениваться файлами, обеспечивая при этом конфиденциальность данных. Может использоваться для хранения резервных копий важной информации.

Домашний сервер

Создать собственный сервер можно на компьютере с простой конфигурацией. Находящиеся рядом устройства благодаря такому подключению могут иметь общий доступ к принтеру, данным на жестком диске и выходом в Интернет.

Помогает сократить расходы на устройства печати и отказаться от установки принтера к каждому офисному ПК. Принт-сервер оснащен собственным жестким диском, который выстраивает очередь из документов, которые пользователи отправляют на печать с разных компьютеров.

Какие бывают виды серверов.

Где располагаются серверы

Для сокращения рисков поломок серверов и обеспечения их бесперебойной работы, компьютеры размещаются в специальных зданиях с оптимальными условиями — в дата-центрах. В зависимости от надежности здания их разделяют на классы. Дата-центры обеспечивают:

  • охрану и круглосуточное видеонаблюдение;
  • охлаждение оборудование и кондиционирование помещений;
  • систему быстрого обнаружения дыма и пожаротушения;
  • резервирование всех узлов подачи электричества и кондиционирования.
Что такое дата-центры.

Техника может со временем изнашиваться и выходить из строя, чтобы свести время простоя к минимуму, инженеры осуществляют сервисное обслуживание, вовремя заменяя детали.

Кому нужен сервер

Сервер может купить как частное лицо, так организация, каждая категория преследует свои цели. Частные лица чаще всего приобретают мощные компьютеры для организации собственной игровой платформы. Организации хранят свои базы данных, настраивают инструменты для взаимодействия между работниками и создают резервные копии важных данных.

Заключение

Перед тем как определиться, нужен ли вам собственный сервер, подумайте сможете ли вы обеспечить необходимые условия для его корректной работы или арендовать место в дата-центре. Определите количество трафика, которое должен выдерживать сервер: чем больше запросов, тем большая мощность вам потребуется. Возможно, вам достаточно будет части вычислительной мощности, тогда можно воспользоваться услугами хостинг-провайдера.

Автор: Макхост

Оцените статью

Для чего нужен сервер Виды серверов Сервер рабочей группы Сервер контроллер домена Сервер контроллер домена Прокси-сервер Сервер электронной почты Веб-сервер Сервер базы данных Файловый сервер Брандмауэр FTP-сервер Домашний сервер Принт-сервер Где располагаются серверы Кому нужен сервер Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов