активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Что такое доменная зона .ru

Домен .ru — это национальный домен верхнего (первого) уровня в системе доменных имен. В этой статье мы подробно разберем все особенности зоны .ru, ее преимущества и недостатки. В конце вы можете задать интересующий вас вопрос, наши специалисты ответят в ближайшее время.

Для чего нужен домен .ru

Домен .ru нужен для регистрации доменных имен в России. Например, наш сайт (mchost.ru) зарегистрирован именно в зоне .ru. Увидеть это можно в адресной строке браузера.

Наш домен — mchost.ru.

Посмотрите в окно браузера — так вы узнаете домен любого сайта.

Домен .ru является одним из самых популярных национальных доменов первого уровня. Он был делегирован седьмого апреля одна тысяча девятьсот девяносто четвертого года. Изначально предполагалось, что он заменит другой домен верхнего уровня — .su (национальный домен для Советского Союза). Домен .su перестал принимать заявки на регистрацию после появления .ru, однако в две тысячи втором году свободная регистрация возобновилась.

  • Какой длины можно регистрировать домены в зоне .ru?

    Максимальная допустимая длина доменов .ru составляет шестьдесят три символа.

  • Сколько стоит регистрация домена .ru?

    Цена на регистрация и продление домена в компании «Макхост» составляет 200 рублей в год.

  • На кого регистрируется доменное имя?

    Домены регистрируются на данные клиента, которые указываются в анкете владельца. Клиент может регистрировать домены на различные данные и для этого необходимо добавить несколько анкет в панели управления: «Управление услугами» — «Анкеты владельцев доменов».

Преимущества .ru

  • Открытая регистрация. В этой зоне может зарегистрироваться любой желающий.
  • Доверие у пользователей. Русскоязычные пользователи привыкли к доменам .ru и доверяют сайтам в этой зоне.
  • Подходит для любых типов проектов: интернет-магазинов, блогов, коммерческих сайтов и др.
  • Низкая цена за регистрацию и продление. Например, в нашей компании регистрация домена .ru стоит всего 200 рублей в год.

Недостатки .ru

Домен .ru является национальным. Это накладывает некоторые трудности при использовании этого домена за пределами России. Представьте, что вы владелец компании по доставке продуктов питания в США. Согласитесь, будет странно, если домен вашего сайта будет национальным доменом РФ. Исходя из этого, полностью универсальным домен .ru считать нельзя.

Необычные факты

  • Семнадцатого сентября две тысячи седьмого года в зоне .ru был зарегистрирован миллионный домен, а уже через пять лет в этой зоне было зарегистрировано более 4 миллионов доменов.
  • При создании доменных имен нельзя использовать ненормативную лексику.
  • Самый дорогой домен в зоне .ru — SMS.RU, который был продан за 550 000 долларов.

Выводы

Регистрация домена .ru в Макхост стоит всего 200 рублей в год. Для оформления покупки зарегистрируйтесь по тарифу «Конструктор» и оформите заказ в личном кабинете. Если у вас остались вопросы — задавайте их в комментариях. Специалисты службы поддержки ответят на них как можно скорее.

Автор: Макхост

Оцените статью

Для чего нужен домен .ru Популярные вопросы Преимущества .ru Недостатки .ru Необычные факты Выводы

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов