активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Какой домен лучше: RU или РФ

Многие начинающие вебмастера сталкиваются с вопросом: какой домен лучше выбрать — ru или рф? Действительно, когда ваш проект нацелен на целевую аудиторию из России, многие выбирают именно между этими доменными зонами. В этой статье мы расскажем, чем отличаются эти домены и какие у них характерные особенности.

Домен .RU: преимущества и недостатки

Домен .ru — национальный домен первого уровня для России. Домен первого или верхнего уровня — это самый высокий уровень в иерархии системы доменных имен. С него начинается доменное имя в интернете (справа налево). На примере нашего сайта:

  • ru — домен 1 уровня;
  • mchost — домен 2 уровня.

Доменная зона .ru была запущена в 1994 году. В настоящее время в этой зоне зарегистрировано более 4,5 миллионов активных доменов. К преимуществам домена .ru относят:

  • попадание в ЦА (люди ассоциируют русскоязычные сайты с зоной .ru);
  • возможность создать запоминающееся доменное имя;
  • возможность создавать как информационные, так и коммерческие проекты;
  • невысокая стоимость (например, у нас цена регистрации доменного имени в зоне .ru составляет всего 200 руб. в год).

Пожалуй, главный недостаток этой доменной зоны — она не является универсальной для всех стран. То есть, если вы работаете в Европе или США, то используйте их национальные домены или универсальную зону .com. Еще одним незначительным минусом является то, что из-за популярности доменной зоны красивых свободных доменов становится все меньше и меньше.

Домен .РФ: преимущества и недостатки

Домен .рф также является национальным доменом Российской Федерации первого уровня. Запущен 25 ноября 2009 года. Предназначен для регистрации юридическими и физическими лицами, проживающими на территории РФ. Нерезиденты России тоже могут использовать домены в этой зоне. Отличительной особенностью зоны .рф является то, что домены второго уровня в ней пишутся исключительно кириллицей. Mchost.рф — так сделать не получится. При отсутствии русской раскладки клавиатуры вы можете набрать адрес сайта с помощью виртуальной клавиатуры или специальных сервисов преобразования транслита в кириллицу.

К преимуществам таких доменов относят следующее.

  • Пользователям проще запомнить доменное имя, написанное на родном языке.
  • Ключевые фразы можно легко вставить в URL.
  • Большое количество незанятых имен.

Однако минусы у домена .рф тоже имеются.

Во-первых, это кириллица. Из-за нее при копировании URL выглядит как непонятный набор символов, который может напугать часть пользователей. Например, если бы адрес нашего сайта был макхост.рф, то при копировании и вставке он бы выглядел следующим образом: https://xn--80auekpgs.xn--p1ai/.

Во-вторых, проблемы с зарубежным трафиком. Использовать домен .рф можно только в том случае, если вы планируете работать исключительно по России.

В-третьих, низкая популярность. Из-за этого эта доменная зона менее узнаваема у пользователей, чем зона .ru.

Сравнение доменов .RU и .РФ

Обе доменные зоны являются национальными доменами первого уровня России. Стоимость регистрации в Макхост одинакова и составляет 200 руб. Выбирайте домен в зависимости от целей и потребностей вашего бизнеса. Взвесьте все «за» и «против». И только после этого приступайте к регистрации.

Как выбрать доменное имя

  1. Доменное имя должно быть кратким и звучным. Не придумывайте длинное и сложное название — пользователям будет трудно его запомнить.
  2. Домен должен ассоциироваться с названием компании или брендом.
  3. Избегайте грамматических ошибок. Это может вызвать негодование у части пользователей и сформировать негативное впечатление от вашего бренда.
  4. Не старайтесь придумать домен, созвучный с известными брендами — это плохой путь. Вас могут принимать за мошенников, что только негативно скажется на бизнесе.
  5. Используйте ключевые слова, но не спамьте ими.
  6. Следите за удобным произношением домена. Произнесите его вслух несколько раз. Легко ли его выговорить? Нет запинок? Не возникнет ли у вас трудностей, чтобы продиктовать домен другому человеку?
  7. Не используйте оскорбительные выражения и ругательства.

Подведем итоги

Таким образом, между доменами .ru и .рф есть разница, однако они оба подходят для российских сайтов. Кстати, в Макхост вы можете бесплатно получить домен .ru или .рф на выбор.

  1. Выберите тариф виртуального хостинга* или VPS/VDS. Зарегистрируйтесь.
  2. Оплатите услуги за 12–36 месяцев вперед.
  3. Получите бесплатную регистрацию или продление одного доменного имени в зонах .ru или .рф на выбор.
  4. Отправьте заявку в техподдержку для получения бонуса.

*Предложение не распространяется на тарифы «Конструктор» и «Мак-3».

Надеемся, после прочтения нашей статьи вы определились с доменной зоной. Если у вас остались вопросы — задавайте их в комментариях. Наши специалисты постараются ответить на них в ближайшее время.

Автор: Макхост

Оцените статью

Домен .RU: преимущества и недостатки Домен .РФ: преимущества и недостатки Сравнение доменов .RU и .РФ Как выбрать доменное имя Подведем итоги

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов