активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Какой домен лучше: RU или COM

При выборе доменной зоны часто владельцы сайтов задаются вопросом: какой домен лучше выбрать — .RU или .COM? Действительно, в рунете множество сайтов в обеих доменных зонах. Так в чем же отличие между ними? Влияют ли они на ранжирование сайта в поисковых системах? Давайте разбираться вместе.

Описание доменной зоны RU

Для начала подробнее расскажем о каждом домене по отдельности. Домен .RU — национальный домен верхнего уровня для России. В этой зоне разрешена регистрация доменов 2 уровня физическими и юридическими лицами для любых законных целей: создания интернет-магазинов, блогов, корпоративных сайтов и других проектов, не нарушающих законодательство Российской Федерации. Также отсутствует запрет на регистрацию доменов для нерезидентов РФ. Сайт нашей компании тоже зарегистрирован в зоне .RU.

Наше доменное имя — mchost.ru.

Увидеть это можно в строке браузера.

Достоинства домена .RU

  • Подходит для любых проектов: информационных, новостных, коммерческих.
  • Домен .RU известен большинству пользователей как признак того, что проект нацелен на русскую целевую аудиторию.
  • Был элементом символа зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.
  • Среди национальных доменов зона .RU находится на седьмом месте по всему миру. Это наглядно подтверждает ее популярность и положительную оценку среди пользователей.

Недостатки домена .RU

  • Так как .RU является национальным доменом для России, использовать его рекомендуется, если ваш проект нацелен на русскоязычную аудиторию. Да, ограничений на регистрацию для нерезидентов РФ нет. Но согласитесь, что и для пользователей, и для поисковых систем будет странно, если сайт по доставке пиццы в Европе будет зарегистрирован в зоне RU.

Интересные факты о зоне .RU

  • Изначально доменная зона .RU предполагалась в качестве альтернативы домена .SU и должна была заменить ее. Однако с две тысячи второго года свободная регистрация в зоне .SU возобновилась.
  • Максимальная длина доменов .RU составляет шестьдесят три символа.
  • Ограничение — запрещено использовать русские нецензурные слова.

Описание доменной зоны COM

Домен .COM является доменом верхнего уровня, который был запущен в 1985 году. Изначально создавался для организаций коммерческого назначения. Отсюда и пошло его название: от английского «commercial», что означает «коммерческий». Потом домен был открыт для свободной регистрации и первоначальное назначение было потеряно — теперь в этой зоне регистрируются проекты даже информационного характера. Может быть куплен как физическим, так и юридическим лицом.

Достоинства домена .COM

  • Несмотря на первоначальное коммерческое назначение, сейчас эта зона подходит для проектов любой тематики.
  • Является одним из первых доменов 1 уровня в интернете. В настоящее время стал крупнейшим и известнейшим доменом первого уровня в мире.
  • Подходит для всех сайтов независимо от их региональности: в зоне .COM могут спокойно размещаться проекты из США, Европы, России и других стран.

Недостатки домена .COM

  • Пожалуй, единственным недостатком доменной зоны .COM является ее цена. Она выше, чем в зоне .RU примерно в 3 раза. Но это оправдано ее преимуществами — с доменом .COM вы можете спокойно работать и продвигаться по всему миру в любой тематике.

Интересные факты о зоне .COM

  • Популярное заблуждение, что название домена пошло от английского «common» (общий). Как мы писали ранее, задумка была в сокращении от «commercial».
  • Период обновления данных в Whois реестра зоны — каждые 15 минут.
  • Максимальная длина доменов .COM, как и у .RU, составляет шестьдесят три символа.

Разница между RU и COM

Главное отличие состоит в том, что .RU — национальный домен, а .COM — нет. То есть, если вы работаете по всему миру, а проект нацелен продвигаться не только по России, то лучше выбрать зону .COM. В противном случае можете спокойно использовать домен .RU. На ранжирование сайта в поисковых системах это никак не повлияет.

Для российских пользователей .RU является более привычным вариантом, который ассоциируется с контентом для российского сегмента. Однако не бойтесь экспериментировать и выбирать другие популярные доменные зоны, если все подходящие домены второго уровня в зоне .RU заняты.

Сравнительная таблица

Домен .RU .COM
Цена, руб. 200 1908
Год запуска 1994 1985
Национальный домен Да Нет
Нет проблем с продвижением Да Да

Стоимость указана при покупке домена в компании Макхост.

Подведем итоги

Таким образом, выбирать домен верхнего уровня нужно в зависимости от конкретного проекта: его назначения, целевой аудитории, региональной принадлежности. В целом, нельзя однозначно ответить, какой домен лучше — RU или COM. У обоих вариантов есть свои особенности, которые следует учитывать при покупке.

Кстати, в Макхост вы можете получить домен в зоне RU абсолютно бесплатно. Как это сделать?

  1. Зарегистрируйтесь на тарифах виртуального хостинга (кроме тарифных планов «Конструктор» и «Мак-3») или VPS/VDS.
  2. Оплатите услуги за 1–3 года вперед.
  3. Получите бесплатную регистрацию или продление одного доменного имени в зонах RU или РФ на выбор.
  4. Чтобы использовать бонус, отправьте запрос в службу поддержки через панель управления.

У нас вы можете зарегистрировать домен в более 50 доменных зонах, в том числе в .RU и .COM. Надеемся, после прочтения этой статьи у вас не осталось вопросов о выборе доменного имени. А если вопросы все-таки остались, задавайте их в комментариях — наши специалисты постараются ответить на них как можно скорее. Спасибо, что были с нами.

Автор: Макхост

Оцените статью

Описание доменной зоны RU Достоинства домена .RU Недостатки домена .RU Интересные факты о зоне .RU Описание доменной зоны COM Достоинства домена .COM Недостатки домена .COM Интересные факты о зоне .COM Разница между RU и COM Сравнительная таблица Подведем итоги

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов