активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Что такое домен сайта

Первое, с чем сталкиваются вебмастера при создании сайта, это выбор доменного имени. Однако молодые специалисты часто не понимают, что представляет собой домен и зачем он необходим. В этой статье мы подробно расскажем, из чего состоит доменное имя, для чего оно нужно и как его зарегистрировать. Начнем!

Что такое домен простыми словами

Домен (или доменное имя) — это адрес сайта в Интернете. Представьте ситуацию: вас пригласили на встречу в незнакомый ресторан. Чтобы попасть в место назначения, вам нужно узнать адрес заведения. Так же происходит и с сайтами в сети: чтобы посетить веб-ресурс, вам нужно знать его адрес, то есть доменное имя. Посмотрите в адресную строку браузера: вы увидите URL страницы, на которой сейчас находитесь.

URL этой страницы в браузере.

Так можно узнать УРЛ любой страницы в Интернете.

URL состоит из нескольких частей, одна из которых — доменное имя. Например, наш домен — mchost.ru. Перейдя по этому адресу, вы попадете на нашу главную страницу.

Для чего нужен домен

У любого сайта есть длинный числовой IP-адрес и простое доменное имя. Таким образом, домен нужен для того, чтобы идентифицировать веб-сайт в Интернете и упростить запоминание адреса для пользователей. Представьте обычную телефонную книгу, где у каждого контакта заполнено 2 поля — номер телефона и имя. В записной книжке может храниться десятки и сотни номеров, и запомнить их без подписи было бы очень трудно. А сайтов в Интернете насчитывается более полутора миллиардов. Конечно, запомнить простой и звучный домен гораздо проще, чем его длинный и сложный IP-адрес.

Из чего состоит доменное имя

Доменное имя состоит из нескольких частей. Разберем на примере сайта Макхост (mchost.ru):

  • mchost — это домен второго уровня (SLD). С английского — second-level domain. Это часть доменного имени, которая идет сразу перед точкой, отделяющей его от домена первого уровня;
  • ru — это домен первого (верхнего) уровня (TLD или ДВУ). С английского — top-level domain. Часто домены 1 уровня называют доменными зонами. Это самый высокий уровень в иерархии системы доменных имен;
  • . — это нулевой (корневой) уровень. С английского — root domain. Он идет сразу после доменной зоны и не отображается в адресной строке.

Какие бывают доменные зоны

Как видно из примеры выше, наша доменная зона — ru. Однако это далеко не единственный домен первого уровня. Только в нашей компании можно зарегистрировать доменное имя в более 50 доменных зонах на выбор. Доменные зоны классифицируют на ccTLD (национальные, по странам и регионам) и gTLD (тематические, по общему назначению). Примеры национальных доменов первого уровня:

  • ru и рф — для России;
  • ua и укр — для Украины;
  • us — для Соединенных Штатов Америки (США);
  • uk — для Великобритании;
  • de — для Германии и т. д.

Ниже мы приведем примеры тематических доменов:

  • com — домен, который изначально предназначался для коммерческих компаний, однако сейчас его может использовать любой желающий;
  • org — первоначально также использовался коммерческими организациями, сейчас является открытым ДВУ;
  • edu — домен верхнего уровня для образовательных учреждений (например, для институтов).

Некоторые доменные зоны являются открытыми, и зарегистрироваться в них может любой пользователь. А некоторые ДВУ предназначены только для использования отдельных структур и групп лиц. Например, домен gov ограничен для применения правительством Соединенных Штатов Америки и его подразделениями.

Как выбрать домен

Выбор доменного имени — отдельная глава в нашей статье. И это не просто так. От правильного выбора домена может зависит успех вашей компании в Интернете. Ниже мы дадим несколько советов, как правильно выбирать домен.

  • Доменное имя должно быть простым, легко читаться и запоминаться. Попробуйте несколько раз вслух произнести придуманное вами название. У вас не возникло трудностей с произношением? Быстро ли потенциальные клиенты его запомнят?
  • Не используйте оскорбительные и нецензурные выражения. Во-первых, на такие названия есть ограничения, и во-вторых, вряд ли у ваших клиентов будет доверие к подобной компании.
  • Название компании должно коррелировать с доменными именем. Так вы построите ассоциацию между сайтом и брендом.
  • Помните об ограничениях по длине доменного имени. Например, в зоне ru максимальная длина домена составляет 63 символа.
  • Не забывайте о тематичности доменных зон. Если ваша целевая аудитория (ЦА) находится в США, не регистрируйте домен в зонах ru или рф.

Частые ошибки

  • Часто организации, пытаясь забрать часть трафика у известных компаний, регистрируют доменные имена, похожие на популярные бренды. Они заменяют одну или несколько букв в адресе, например: не «avito», а «avlto». Однако подобные манипуляции не работают — пользователи не будут доверять вашей компании, считая вас мошенниками.
  • Еще одна ошибка — использование рандомного набора букв и символов. Такая схема тоже считается неэффективной — ваш сайт вряд ли кто-то запомнит.
  • Последняя, но очень важная ошибка — использование кириллических доменов, если вы собираетесь продвигаться по всему миру.

Как зарегистрировать доменное имя

Если вы уже являетесь нашим клиентом, то зарегистрируйте домен в своей панели управления. Если вам требуется регистрация домена без услуг хостинга, то зарегистрируйтесь. Далее перейдите во вкладку «Зарегистрировать домен» и заполните все поля. Оплатите услугу.

Как зарегистрировать домен через панель управления.

Так выглядит процесс регистрации домена в панели управления.

Домены регистрируются на данные клиента, которые указываются в анкете владельца. Вы можете регистрировать доменные имена на разные данные: для этого нужно добавить несколько анкет в панели управления.

Заключение

Таким образом, домен будет служить «именем» вашего сайта в сети. Поэтому рекомендуем ответственно отнестись к выбору доменного имени. Придумайте несколько вариантов, спросите совета у знакомых. Если у вас остались вопросы — задавайте их в комментариях. Наши специалисты ответят как можно быстрее.

Автор: Макхост

Оцените статью

Что такое домен простыми словами Для чего нужен домен Из чего состоит доменное имя Какие бывают доменные зоны Как выбрать домен Частые ошибки Как зарегистрировать доменное имя Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов