активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Что такое леттеринг

Леттеринг — это техника изображения букв и знаков, при которой каждый элемент уникален и является частью общей композиции. Такие надписи сами по себе выступают в роли иллюстраций. Они создаются для конкретных целей и отражают оригинальный стиль автора. В отличие от каллиграфии и типографики, леттеринг не имеет ограничений в творчестве: здесь слова дополняются узорами, деталями, фоном, которые вместе формируют единую картину. Кроме того, эта техника позволяет использовать самые разные инструменты — от карандаша до фотошопа. Если говорить простыми словами, то при леттеринге буквы не пишут, а рисуют.

Виды леттеринга

Почти полное отсутствие творческих рамок в этой форме искусства обусловливает появление огромного количества стилей и техник его исполнения. Можно рисовать надписи от руки на бумаге, можно чертить с помощью брашпена, можно использовать стилус и графический планшет, а можно — мел и доску. Вариантов леттеринга очень много.

Ниже мы перечислим наиболее популярные стили, в которых работает подавляющее большинство художников:

  1. Граффити. Это самостоятельное направление в искусстве, но изображенные на бумаге или облаченные в цифровой формат граффити-шрифты автоматически становятся одним из самых узнаваемых видов леттеринга.
  2. Готический. Отсылает к средневековой атмосфере, мрачный и презентабельный. Раньше этот шрифт использовался преимущественно в каллиграфии.
  3. Винтажный. Стилистика прошлых столетий, для которой характерны засечки, завитки, текстура и особая цветовая гамма.
  4. Объемный. Самый сложный вид леттеринга, требующий понимания перспективы и тщательной проработки деталей. Как правило, такие трехмерные надписи отбрасывают «тени».
  5. Омбре. Основан на цветовом приеме, когда оттенки плавно переходят друг в друга по разным направлениям: снизу вверх, слева направо, от буквы к букве.
  6. Проработка фона и/или деталей. Акцент смещается с надписи на пространство вокруг нее: пятна, рисунки, узоры и другие декоративные элементы.
  7. Заключенный в контур. Т. е. когда слова имитируют какую-то фигуру. Сначала рисуются рамки силуэта, а затем надпись как бы помещают внутрь.
  8. Векторные или с компьютерной обработкой. Подразумевается, что буквы либо переводятся с бумаги в векторную графику и обрабатываются, либо изначально создаются в цифровом формате с помощью компьютерных программ.
  9. Смешанный. Такие надписи могут сочетать в себе сразу несколько стилей: например, одно слово нарисовано в винтажном, другое изображено в граффити-стилистике, третье напоминает рукописный шрифт и т. д.
Что такое леттеринг.

Где применяется леттеринг

Область применения леттеринга довольно обширна. Техника приобрела популярность не так давно, однако уже успела захватить многие сферы дизайна. Креативные рисованные надписи используют для оформления:

  1. Маркетинговых материалов и элементов айдентики. Большинство современных брендов, в чьих логотипах присутствуют буквы, при их создании обращались именно к леттерингу. Он позволяет сделать рекламу, вывески, визитки, этикетки, упаковки и другие инструменты маркетинга узнаваемыми и неповторимыми.
  2. Сайтов и приложений. Леттеринг в веб-дизайне также применяется достаточно часто. Словами-иллюстрациями украшают шапки веб-сайтов, баннеры, фоны, заголовки.
  3. Интерьера. Речь не только и не столько о жилых помещениях, сколько об офисах, ресторанах, магазинах, различных фотостудиях и т. п. Расписанные стены общественных заведений привлекают внимание и делают пространство более интересным и гармоничным. Менее радикальный способ внедрения леттеринга в интерьер — картины с надписями.
  4. Полиграфической продукции. Техника леттеринг не меньше распространена и в печати: надписи помещают на обложки книг, журналов, блокнотов, ими оформляют открытки и календари, постеры и плакаты.
  5. Аксессуаров, одежды, спортивного инвентаря. Принты на футболках, толстовках и других предметах гардероба тоже очень часто выполнены в формате леттеринга. С его помощью украшают «шоперы», кепки, браслеты, шлемы, сноуборды и пр.
  6. Татуировок. Чтобы рисовать эскизы для нательных рисунков, не обязательно самому быть тату-мастером, поэтому в этой сфере леттеринг тоже очень популярен.

Благодаря разнообразию доступных инструментов и неограниченности фантазии автора эта техника может найти применение буквально везде

Как заработать на леттеринге

Это одно из тех направлений, в котором не требуется наличие диплома или любое другое документальное подтверждение знаний и навыков. Здесь даже не нужно устраиваться на работу в определенное место: монетизировать свои работы можно самостоятельно через интернет. Для этого есть три основных способа:

  1. Аккаунт в социальных сетях. Инстаграм, Вконтакте, Фейсбук являются отличными площадками для продвижения личного бренда и поиска заказчиков одновременно. В соцсетях можно выкладывать свои работы, продвигать и рекламировать публикации, общаться с клиентами и аудиторией. Там легко найти предпринимателей, заинтересованных в разработке дизайна различных продуктов. Правда, при таком способе монетизации творчества будет уходить немало времени на маркетинг.
  2. Собственный сайт. Более «престижный» вариант, чем соцсети, но и требующий большей отдачи во временном и финансовом планах. Сайт-визитку можно использовать в качестве портфолио. Он может привлечь серьезных клиентов и принести внушительный доход, но для этого нужно заниматься поисковой оптимизацией и поддерживать качество публикуемого контента.
  3. Микростоки. Многочисленные площадки, на которых автор может выставить свои работы для продажи. Прибыль будет ниже, но зато здесь почти ничего не нужно делать: просто выкладываешь рисунок, а пользователи покупают его, чтобы использовать в своих целях.

Кроме этого, всегда есть возможность найти заказы на фриланс-биржах для дизайнеров. Обучиться леттерингу достаточно просто, но чтобы создавать поистине качественные и востребованные работы, необходимо обладать дополнительными компетенциями в сфере маркетинга. Важно следить за трендами, уметь продвигать себя и свои товары, уделять внимание изучению аудитории, постоянно обновлять портфолио.

Выводы

Леттеринг как форма искусства дает большой простор для творчества, а благодаря востребованности уникального дизайна во многих современных сферах деятельности, на этой технике вполне возможно построить успешный бизнес. Талант здесь не главное — при должном уровне упорства развить навыки можно всегда.

Автор: Макхост

Оцените статью

Виды леттеринга Где применяется леттеринг Как заработать на леттеринге Выводы

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов