активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Что такое верстка сайта

Верстка сайта — это преобразование макета, разработанного для веб-ресурса дизайнером, в гипертекстовый файл, который может быть прочитан браузером. С помощью языка HTML задается структура веб-страниц, CSS отвечает за копирование стилей, примененных на макете, а JavaScript — за оживление элементов на странице и их отклик на действия пользователей. Простыми словами, верстка сайта — расположение текста и иллюстраций на сайте таким образом, чтобы привлечь пользователя и создать для него комфортные условия для знакомства с контентом.

Что включает в себя верстка веб-сайта

В сфере сайтостроения версткой называется формирование структуры сайта, размещение на нем контента и визуальное оформление каждого элемента, — все это выполняется с помощью кода. Верстка — не первый этап в разработке веб-ресурса. Ей предшествует создание макета, который является прототипом будущего сайта. Верстка помогает записать идеи дизайнера с помощью языка, который понимает браузер. Благодаря ей все элементы на странице расположены правильно и с ними удобно взаимодействовать.

Что включает в себя верстка веб-сайта.

Браузеры бывают разные. Сайт должен корректно работать в каждом из них, поэтому одной из задач верстки является адаптация веб-ресурса для просмотра через любую программу (Chrome, Opera, Yandex и т. д.) и на экране любого устройства (телефона, компьютера, планшета).

Именно на этапе верстки «оживают» интерфейс и контент на сайте. Программист пишет код, который превращает статичный шаблон в веб-страницу с гиперссылками, сменяющимися информационными блоками и другими интерактивными элементами, с которыми взаимодействует пользователь.

Чтобы лучше понять, из чего состоит верстка, разберем процесс создания внешней части сайта более детально:

  1. Создание структуры веб-ресурса и запись правил отображения всех элементов веб-страницы с помощью языка гипертекстовой разметки HTML. С помощью тегов определяется тип контента и его цели: заголовки, абзацы, изображения, списки и т. д.

    Что такое верстка сайта.
  2. Определение стилей HTML-элементов с помощью каскадных таблиц стилей (CSS). Можно устанавливать более тонкие настройки блоков: указывать желаемый размер изображений в пикселях, менять цвета объектов, применять нестандартные шрифты и фоновые изображения.

    CSS стили.
  3. Создание реакций на действия пользователей на языке программирования JavaScript. Например, появление всплывающего окна, запрашивающего подтверждение действия.

  4. Тестирование и исправление ошибок.

Параллельно с версткой разрабатывается функциональная часть сайта. Она не видна пользователю и отвечает за обработку всех его запросов к серверу, на котором расположен сайт со всеми базами данных, программами и т. д. Разработка внутренней части веб-ресурса (бэкенд) относится к другой стадии сайтостроения, однако она взаимосвязана с версткой (фронтендом). Сервер выполняет обработку данных и передает пользователю результаты после того, как данный процесс запускается с помощью клика по интерактивному HTML-элементу. То есть функции, которые выполняет сайт, имеют «кнопки запуска» на веб-странице.

Инструменты для верстки сайта

Верстальщик работает с макетом сайта и кодом, поэтому главными инструментами в его руках являются графические редакторы, редакторы кода и приложения для тестирования результата.

Для верстки владение графическими программами не является обязательным, но оно позволяет веб-мастеру лучше понять прототип, который ему предстоит переработать и превратить в гипертекстовый документ. Несколько популярных редакторов и сервисов в этой сфере:

  • Adobe Photoshop;
  • Gimp;
  • Krita;
  • Figma.

Редактор кода — это инструмент, который состоит из рабочей области, где записывается код, и набора функций, позволяющих упростить верстку. Он выделяет одинаковые части кода и присваивает каждой группе отдельный цвет, расставляет автоматические отступы, проверяет код и предлагает варианты его продолжения и многое другое. Благодаря таким редакторам верстальщик быстро читает код и экономит время на его написание. Популярные программы:

  • Notepad++ — простой редактор с базовыми функциями;
  • SublimeText — наиболее популярный редактор;
  • Webstorm — самая многофункциональная версия.

Когда сайт готов, его необходимо проверить на отсутствие ошибок: правильно ли выполняются сценарии в разных браузерах и на разных устройствах, соответствует ли сайт макету, гармонично ли заданы размеры форм, работают ли ссылки. Сервисы для тестирования:

  • CrossBrowserTesting;
  • IETester;
  • Dr Watson;
  • CSS Validator.

Для проверки адаптивности сайта потребуется несколько браузеров, некоторые из которых имеют интересные для разработчика дополнения. Например ColorZilla позволяет узнать цветовой код любого выбранного участка на веб-странице. Если вам понравилось цветовое решение одного из сайтов, вы можете перенести его на свой проект. CSS3 Generator автоматически создает CSS-код для решения некоторых задач: создание тени объекта, фильтра для изображения и т. д.

Полезными могут оказаться онлайн-библиотеки шрифтов (Google fonts, Font Awesome) и сервисы проверки качества и валидности кода (W3C, Perfect Pixel, песочницы Сodepen, Replit).

Сколько стоит верстка сайта

Стоимость верстки формируется под воздействием разных факторов. Она может начинаться от 900 рублей и достигать 150 000 рублей. Разберем главные параметры, которые влияют на стоимость разработки сайта.

Исполнитель

Фрилансеры указывают размер оплаты в зависимости от количества часов, потраченных на работу, некоторые специалисты добавляют коэффициент на возможные неоплачиваемые доработки. Важно учитывать опыт работы специалиста и регион, в котором он работает. Цены на услуги фрилансера начинаются с 500 руб./час.

Студии веб-верстки, как правило, оценивают количество веб-страниц, тип сайта, сложность работ (индивидуальный проект или сборка по шаблонам CMS). Отличаться может стоимость главной страницы и внутренних. Стоимость часа работы верстальщика в студиях составляет в среднем 1500 рублей.

Самостоятельная верстка сэкономит затраты на выплату вознаграждения, однако может потребоваться компенсация средств, потраченных на покупку некоторых программ и создание макета.

Масштаб проекта

На стоимость верстки напрямую влияют размеры сайта. Чем больше веб-страниц, тем больше уникальных элементов. Одностраничный сайт обойдется дешевле, чем большой интернет-магазин или корпоративный портал.

Кроссбраузерность

Кроссбраузерная верстка стоит дороже, так как код проверяют и корректируют под все возможные браузеры и их версии (мобильные и десктопные), которых может быть больше десятка.

Уникальность

Сайт может создаваться с нуля или собираться с помощью готовых шаблонов в CMS. В первом случае от специалиста понадобятся навыки верстки и время на написание большого количества уникального кода. CMS — система управления контентом. Некоторые из этих программ позволяют собирать сайт из готовых элементов и без особых знаний и навыков. Это более простой и быстрый способ сверстать сайт, поэтому стоимость услуги ниже. Однако часть шаблонов платформы являются платными, их использование отражается на конечной цене. Исполнители указывают разные итоговые суммы. В таблице приведены средние показатели.

Дополнительные услуги

В дополнение к верстке исполнители могут предложить SEO-оптимизацию, продвижение сайта в социальных сетях и дизайнерские услуги. Если сайт сразу размещается на хостинге и создан с помощью коммерческой CMS, в стоимость могут включать аренду сервера и лицензии ПО.

Заключение

Правильная верстка сайтов соответствует требованиям заказчика и выполняет поставленные задачи. Визуальная часть сайта должна помогать пользователю в работе с веб-ресурсом и иметь такую семантическую разметку, чтобы поисковые системы легко распознавали содержание контента. Надеемся, что наша статья поможет вам подобрать инструменты для самостоятельной верстки или составить техническое задание для наемного исполнителя.

Автор: Макхост

Оцените статью

Что включает в себя верстка веб-сайта Инструменты для верстки сайта Сколько стоит верстка сайта Исполнитель Масштаб проекта Кроссбраузерность Уникальность Дополнительные услуги Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов