активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Что такое hard skills

Hard skills — это профессиональные компетенции специалиста, его технические знания и умения, уровень владения которыми можно оценить и измерить. Без «жестких навыков» работа в какой-либо профессии невозможна, поскольку именно они определяют квалификацию трудящегося. К таким скиллам относятся, например, языки программирования для программиста или методы приготовления блюд для повара. Простыми словами, эти навыки заложены в основе специальности и, как правило, отражены в списке должностных обязанностей. Требования к их наличию неизменны в любой организации.

Типы hard skills

Универсального набора жестких навыков не существует, поскольку в каждой профессии они свои. По этой же причине их нельзя классифицировать. Однако существует разделение на так называемые специализированные hard skills и общие. К первым относится, например, навык составления бухгалтерского отчета — он требуется только бухгалтерам и тем, кто занимается финансами компании. Копирайтеру или менеджеру по персоналу обладать им не нужно. То же самое с умением управлять воздушным судном — безусловно, крутой скилл, но обязательным он является исключительно для пилотов и летчиков. Продажнику он ни к чему

Тем не менее из многообразия жестких навыков можно выделить несколько общих, которые необходимы в большинстве современных специальностей. Ниже мы рассмотрим их подробнее.

Типы hard skills.

Компьютерная грамотность

Информационные технологии проникли во все виды деятельности человека. В любой профессии так или иначе присутствует взаимодействие с компьютером, поэтому владеть им хотя бы на базовом уровне должны все, но особенно — офисные работники самых разных направлений. Речь идет об умении работать с операционными системами, стандартными программами вроде Word или Excel, базами данных. Также важна скорость печати и навык поиска информации в интернете.

Владение иностранными языками

Если вы понимаете иностранную речь и письмо и можете изъясняться на чужом языке, это существенно повышает вашу ценность в глазах работодателей. Главным образом, это касается английского, поскольку его изучают во всем мире, но востребованность того или иного наречия зависит от сферы и географии бизнеса. К примеру, фирмам, сотрудничающим с восточными государствами, пригодится человек со знанием китайского. Такой сотрудник может вести переговоры, общаться с клиентами-иностранцами. Кроме того, с помощью этого навыка легче искать необходимую для работы информацию на зарубежных веб-ресурсах.

Математические навыки

Уверенное знание математики является как бы само собой разумеющимся для взрослого человека, однако в некоторых профессиях оно становится одним из решающих факторов при трудоустройстве. Математическая база нужна в финансах, торговле, ИТ, машиностроении, архитектуре, логистике, медицине и других научных областях.

Анализ данных

Этот навык важен не только для дата-сайентистов или аудиторов, чья основная деятельность завязана на аналитике. Умение обрабатывать большие объемы информации востребовано на рынке труда по множеству направлений: врачебная практика, управление персоналом, бухгалтерия, интернет-маркетинг, веб-разработка, юриспруденция — словом, везде, где человеку приходится разбираться с массивами данных и строить работу на основе результатов их анализирования.

Как развивать hard skills

Развитие жестких скиллов зависит от логики и интеллекта (IQ) человека, т. е. за них отвечает левое полушарие мозга. Их почти невозможно утратить — только если долго не практиковать или лишиться физической возможности применять (к примеру, когда спортсмен получает несовместимую с дальнейшими нагрузками травму). Однако такие навыки можно и нужно совершенствовать для продвижения по карьерной лестнице и повышения своей профессиональной компетентности.

Чтобы улучшить хард скиллы, понадобятся надежные информационные источники и регулярная практика в «полевых» условиях. Если вы прошли обучение, но не уверены в уровне своих компетенций, попробуйте принять участие в настоящем проекте. Есть несколько вариантов, как в них попасть:

  1. Стажировка. Оплачиваемая или нет, она даст вам реальный опыт работы и добавит строчку в резюме. Вы проверите и подтяните необходимые навыки, обзаведетесь полезными связями.
  2. Волонтерство. Помощь некоммерческим организациям — это хорошая возможность «прокачать» скилл, опробовать свои знания на практике и получить моральное удовлетворение от того, что принесли пользу обществу.
  3. Курсы. Зачастую к образовательным онлайн-площадкам обращаются заказчики с «живыми» проектами, выполнением которых занимаются ученики. Неплохой способ освежить знания и дополнить «послужной» список. Сюда же относятся курсы по повышению квалификации — еще один рабочий вариант.
Обучение хард скиллам.

Где обучиться хард скиллам

Самый очевидный путь — получить среднее или высшее профессиональное образование. Многим относительно новым специальностям, в частности, в диджитал-сфере, можно научиться самостоятельно через интернет. Но если так рассуждать, то обучение по любому направлению возможно пройти самому — в сети ведь есть вся необходимая информация. Но жесткие навыки отличаются от мягких, в том числе, тем, что в большинстве случаев их нужно подтверждать официально: дипломами, сертификатами, аттестатами и другими документами, которые доказывают прохождение обучения.

Школы, колледжи, техникумы, университеты, образовательные онлайн-площадки вроде Skillbox или Нетологии могут выдать нужную документацию по овладению hard skills. Однако вероятность того, что работодатель попросит ее предъявить, зависит от сферы вашей деятельности: к примеру, врача без диплома на работу не возьмут, а SMM-менеджера — легко. В профессиях с небольшой областью ответственности бывает достаточно самого наличия навыков — главное, подтвердить их на практике.

Заключение

Жесткие навыки — это основа любой специальности. Они обязательны, поскольку без них человек просто не сможет выполнять свою работу. При этом даже если вы трудитесь в одной сфере, обновлять свои компетенции крайне важно, чтобы оставаться востребованным специалистом и иметь актуальные знания.

Автор: Макхост

Оцените статью

Типы hard skills Компьютерная грамотность Владение иностранными языками Математические навыки Анализ данных Как развивать hard skills Где обучиться хард скиллам Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов