активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Как проверить сайт на мошенничество онлайн

Активность мошенников в сети растет с каждым годом, в том числе в российском сегменте Интернета. В 2022 Координационный центр доменов .RU/.РФ получил на 25% больше запросов на блокировку вредоносных сайтов по сравнению с прошлым годом. Фишинговые веб-ресурсы преобразились, теперь их сложно отличить от настоящих. Проверка сайта на мошенничество стала важным элементом цифровой гигиены пользователей. Знания и навыки в этой области способны защитить от кражи финансы и личность, обеспечить психологический комфорт работы в сети. Инструкция о том, как проверить сайт на мошенничество онлайн самостоятельно и с помощью специальных сервисов, в нашей статье.

5 онлайн-сервисов для проверка сайта на мошенничество

  1. WebMoney Advisor.
  2. WhoIS.
  3. TrustOrg.com.
  4. WebOfTrust.
  5. Dr. Web.

Они помогут оценить сайт по его рейтингу, наличию о нем отзывов от пользователей, отсутствию на нем вирусов, продолжительности присутствия в сети и другим критериям доверия.

Как проверить сайт на мошенничество онлайн.

Изображение от Freepik.

№1. WebMoney Advisor

WebMoney Advisor — браузерное расширение, которое проводит анализ сайта и подсказывает пользователю, стоит ли ему доверять. Сканер проверяет отзывы пользователей сайта, рейтинг веб-ресурса в сети, анализирует его посетителей (например, из каких стран приходят его пользователи и в каком объеме). Если сайт связан с мошенничеством и является небезопасным, пользователь при его посещении получит уведомление. Кроме того, пользователю стоит воздержаться от взаимодействия с сайтом, если в системе не окажется отзывов на компанию и будет отсутствовать рейтинг веб-ресурса.

В сервисе есть два режима проверки сайтов. Первый — онлайн-сканирование веб-ресурса по запросу пользователя. Второй — автоматический анализ каждого посещаемого человеком сайта с помощью плагина.

WebMoney Advisor.

Основываясь на полученных данных, пользователь может принять решение о том, хочет ли он стать клиентом коммерческого веб-ресурса и совершать на нем платежные операции.

Расширение WebMoney Advisor адаптировано под все популярные браузеры: Chrome, Opera, Firefox, Yandex.

№2. WhoIS

WhoIS — это официальный сервис проверки регистрационных данных доменных имен. В его базу включен каталог, содержащий важную информацию о каждом домене:

  • его возраст;
  • страна регистрации;
  • имя или название организации, на которое зарегистрирован домен;
  • его контактные данные;
  • регистратор домена.

Пользователь может самостоятельно проверить данные по WhoIS, база является открытой для всех. Если компания скрыла свои контакты, чтобы сохранить свою контактную информацию, данные можно получить, обратившись с заявлением к регистратору, указанному в системе. Данный способ поиска данных владельца домена актуален для тех, кто уже столкнулся с мошенничеством.

№3. TrustOrg.com

Сервис «Доверие в Сети» — позволяет проверить имидж компании в сети и принять решение о том, можно ли совершать покупку на портале, не боясь утечки данных. Данные, которые сервис предоставляет:

  • дату регистрации домена;
  • страну регистрации IP-адреса;
  • уникальный рейтинг доверия ресурса;
  • репутацию сайта.

TrustOrg использует для анализа данные, полученные из достоверных источников: Яндекс.Каталога, Web Of Trust, Safe Browsing. Кроме того, пользователи сервиса смогут найти контактный номер телефона компании и адреса ее офисов.

TrustOrg.com.

№4. WebOfTrust

WebOfTrust — международный сервис проверки сайтов, в базу данных которого входит около миллиона веб-ресурсов. Он способен защитить компьютер пользователя от вирусов, фишинга и подозрительных программных алгоритмов. Он доступен только в формате плагина для браузера и скачивается из официального магазина расширений. После загрузки в окне браузера появится иконка расширения. Сервис будет сканировать все посещаемые вами сайты. Если на ресурсе будет замечен вирус или другая угроза безопасности, приложение покажет предупреждение и заблокирует сайт.

WebOfTrust.

Чтобы проверить уровень доверия к сайту, откройте ресурс в момент, когда расширение будет запущено, и нажмите на его значок. WebOfTrust предоставляет краткую справку о репутации ресурса и комментарии.

№5. Dr. Web

Онлайн-сканирование сайта на вирусы — новый инструмент от известного разработчика антивирусных программ. Для проверки веб-ресурса понадобится только его адрес из поисковой строки браузера. Dr. Web проверяет сайт на вирусы, на отсутствие ресурса во внутренней базе антивирусной программы в качестве вредоносного и на отсутствие скрытых редиректов на фишинговые сайты. Сервис доступен для пользователей ПК и мобильных телефонов.

Как проверить подлинность сайта самостоятельно

Ручная проверка подлинности сайтов и их рейтинга в сети может быть не менее эффективной той, которую проводят программы. Эти навыки позволят вам не полагаться слепо на онлайн-сервисы.

№1. SSL-сертификат

Браузеры и поисковые системы предупреждают пользователя об отсутствии безопасного подключения к сайту. Это значит, что веб-ресурс использует устаревший и небезопасный протокол для обмена данными в сети HTTP. Если вы хотите доверить сайту важную информацию, проверьте наличие на сайте действующего SSL-сертификата. В адресной строке браузера, перед URL, найдите значок замка: если он закрыт и при нажатии на него появляется справка о сертификате безопасности, значит работа с сайтом безопасна.

SSL-сертификат.

№2. Внешний вид

Интернет мошенники значительно продвинулись в области сайтостроения. Если раньше фишинговый сайт можно было определить по искаженному интерфейсу, то сегодня сложно отличить подделку от подлинника. Все же обращайте внимание на мелкие детали: наличие сторонней рекламы, подозрительных ссылок в комментариях, навязчивые розыгрыши. Особое внимание уделите виду доменного имени: на замены букв символами, появление лишних литер и т. д.

№3. Пользовательские соглашения

Если сайт собирает ваши персональные данные для улучшения сервиса, например, для настройки персонализированной ленты новостей, он предлагает Вам согласиться с пользовательским соглашением и просит разрешение на сбор cookies. Большинство пользователей соглашается со всеми условиями, не открывая документ. Мошенники могут включать в него выгодные для них пункты.

№4. Возраст сайта

Посмотрите футер сайта и найдите дату создания — возраст ресурса. Если портал создан недавно, закройте страницу.

№5. Отзывы

Изучите отзывы о домене. Официальные компании размещают карточки организаций на «Яндекс» и в Google, а также в специализированных сервисах. Там можно найти отзывы на сайт с указанием домена.

Заключение

В статье мы определили детали, по которым можно распознать подлинный сайт, и сделали обзор сервисов, которые помогут вам обойти фишинговый сайты. не забывайте о цифровой гигиене и повышайте ее уровень.

Автор: Макхост

Оцените статью

5 онлайн-сервисов для проверка сайта на мошенничество №1. WebMoney Advisor №2. WhoIS №3. TrustOrg.com №4. WebOfTrust №5. Dr. Web Как проверить подлинность сайта самостоятельно №1. SSL-сертификат №2. Внешний вид №3. Пользовательские соглашения №4. Возраст сайта №5. Отзывы Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов