активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Проверка Sitemap.xml: 5 бесплатных сервисов

Sitemap.xml (сайтмап) — это системный файл, в котором перечислены все страницы сайта в порядке вложенности, даны ссылки и указана приоритетность их индексации. Файл нужен для того, чтобы сделать структуру проекта понятнее для роботов поисковых систем. Содержимое sitemap или «карты сайта» позволяет ботам Яндекса, Google и других поисковиков узнавать, какие URL индексировать нельзя, а какие, наоборот, необходимо быстрее внести в базу. Этот инструмент рекомендуется создавать для веб-сайтов с большим количеством страниц, но он пригодится и простым ресурсам. Главное, чтобы все было составлено корректно. В статье рассказываем, как проверить sitemap на ошибки в пяти online-сервисах.

Сервисы для проверки файла sitemap.xml онлайн

  1. Анализатор файлов Sitemap от Яндекс.Вебмастер.
  2. Проверка файла XML Sitemap от Websiteplanet.
  3. Сервис Mysitemapgenerator.
  4. Проверка от Pixelplus.
  5. Сервис Sitemap-checkers.

Перечисленные SEO-инструменты работают онлайн и помогают проверить карту сайта совершенно бесплатно. Прежде чем приступать к проверке, убедитесь, что файл sitemap.xml доступен и возвращает ответ с кодом 200 ОК.

№1. Анализатор файлов Sitemap от Яндекс.Вебмастер

В панели Вебмастер от Яндекса есть встроенный инструмент для проверки содержимого sitemap. Чтобы воспользоваться им, необходимо войти в свой Яндекс ID или зарегистрироваться. В сервисе можно сделать анализ тремя способами: вставить содержимое файла текстом, загрузить саму карту в формате XML или ввести адрес ее расположения.

Анализатор файлов Sitemap от Яндекс.Вебмастер.

№2. Проверка файла XML Sitemap от Websiteplanet

В этом валидаторе XML-карты проверить файл можно только через указание ссылки. Проходить регистрацию здесь не требуется. Просто вводите адрес и нажимаете «Проверить!». Онлайн-сервис ищет ошибки сжатия, проблемы с ответами сервера, некорректно работающие урлы и др.

Проверка файла XML Sitemap от Websiteplanet.

№3. Сервис Mysitemapgenerator

Здесь можно проанализировать XML-файл бесплатно и без регистрации: введите веб-адрес карты или добавьте ее, нажав кнопку «Загрузить файл». После этого кликните «Старт» и дождитесь окончания проверки. Сервис изучит соответствие протоколу и проведет диагностику ошибок в структуре XML.

Сервис Mysitemapgenerator.

№4. Проверка от Pixelplus

Инструмент Пиксель Тулс является условно бесплатным: чтобы сделать проверку sitemap, нужно зарегистрироваться и оплатить 1 рубль. Таким образом вы получите доступ ко всем внутренним сервисам на 30 дней, включая XML-валидатор. Анализ можно провести по ссылке или с помощью загрузки файла. Результаты можно будет скачать в формате CSV.

Проверка от Pixelplus.

№5. Сервис Sitemap-checkers

Специализированный сервис для анализа содержимого sitemap.xml. Регистрация не нужна — вводите URL карты и нажимаете «Check». Инструмент взвесит файл, проверит код ответа сервера, отыщет невалидные данные.

Сервис Sitemap-checkers.

Заключение

Чаще всего веб-мастера поручают создание sitemap специальным сервисам, которые формируют файл автоматически. Но ошибки могут быть в самих страницах, поэтому проверять валидность XML-карты рекомендуется после каждого обновления.

Автор: Макхост

Оцените статью

Сервисы для проверки файла sitemap.xml онлайн №1. Анализатор файлов Sitemap от Яндекс.Вебмастер №2. Проверка файла XML Sitemap от Websiteplanet №3. Сервис Mysitemapgenerator №4. Проверка от Pixelplus №5. Сервис Sitemap-checkers Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов