активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Как проверить скорость загрузки сайта: ТОП-5 сервисов

Сколько времени вы готовы ждать, прежде чем страница откроется в браузере? Исследования показывают, что в среднем у сайта есть 1–2 секунды, чтобы удержать пользователя. Если контент будет загружаться дольше, вероятность отказа (т. е. того, что вы просто закроете вкладку) станет расти с каждой миллисекундой. Скорость загрузки сайта — важный фактор, влияющий на его поведенческие характеристики и, как следствие, на процесс ранжирования в поиске. Для личного блога это, может, не так существенно, но коммерческие проекты сильно зависят от поисковой оптимизации. Разумеется, вручную измерять этот показатель не требуется. Для этого есть специальные инструменты. О них и пойдет речь в нашей статье.

ТОП-5 онлайн-сервисов для проверки скорости загрузки сайта

  1. PageSpeed Insights.
  2. Pingdom Tools.
  3. GTmetrix.
  4. WebPageTest.
  5. Sitespeed.

Все перечисленные сервисы являются бесплатными и работают через интернет. Ниже мы расскажем, как проверить загрузку сайта в каждом из них и какие виды отчетов они предоставляют.

№1. PageSpeed Insights

Онлайн-инструмент от Google, который позволяет определить фактическую производительность веб-сайта путем оценки таких интернет-показателей, как скорость загрузки основного контента (LCP), первая отрисовка (FCP), время ожидания до первого взаимодействия (FID) и др. Вы просто вставляете нужный URL в адресную строку и нажимаете «Анализировать». Дальше сервис сам проверяет указанную страницу и формирует два отчета: для мобильной и десктопной версии.

PageSpeed Insights.

Для проверки используется технология Lighthouse. В результатах Google также дает рекомендации по улучшению некоторых показателей. С их помощью вы можете узнать, как повысить скорость. Но следовать им вовсе не обязательно.

Lighthouse.

№2. Pingdom Tools

Англоязычный сервис, в котором можно проверить скорость загрузки ресурса из семи городов в США, Европы, Японии, Австралии и Южной Америки. Он позволяет мониторить доступность сайта, показывает код ответа сервера, определяет вес страницы и количество запросов, которые необходимы для ее полного открытия.

Pingdom Tools.

В отчете Pingdom Tools можно посмотреть, сколько весит контент и, соответственно, какой контент загружается дольше всего. Таблица содержит все виды данных, присутствующие на веб-странице. Под результатами теста даны подробные объяснения всех обозначений, используемых в отчете.

Результаты отчета.

№3. GTmetrix

На данный момент сервис недоступен для пользователей из России. Инструмент достаточно функциональный: он визуализирует скорость загрузки при помощи ленты скриншотов, записывает видео теста (нужна регистрация, чтобы его посмотреть), проверяет показатели производительности, создает таблицу с указанием, в каком порядке и сколько загружались элементы веб-страницы (вкладка Waterfall).

GTmetrix.

Например, так выглядит «водопад» главной страницы Макхоста:

Пример работы.

№4. WebPageTest

Этот SEO-инструмент позволяет выбрать локацию, откуда будет проводиться тест, веб-браузер, тип связи (3G, LTE, Cable и пр.), разрешение экрана, которые сервис будет имитировать, и количество этих тестирований (по умолчанию их три).

WebPageTest.

Отчеты у WebPageTest, пожалуй, самые подробные среди упомянутых сервисов. Он не только проверяет скорость загрузки сайта и всех компонентов в отдельности, но и позволяет узнать детальную статистику по каждому проведенному тесту: отражает загруженность процессора, составляет карту запросов, оценивает безопасность и мн. др.

Результаты проверки.

№5. Sitespeed

Единственный русскоязычный онлайн-сервис в нашей подборке. У него не такой широкий функционал, как в других, но для измерения скорости сайта его достаточно.

Sitespeed.

После тестирования в интерфейсе отразятся только общие данные. Чтобы получить полный отчет, необходимо указать адрес электронной почты. Результаты откроются в браузере. В отчете подробно описана схема проводимого исследования, используемые технологии и методы. Если пролистать ниже, найдете таблицу-waterfall и оценки скорости по нескольким метрикам.

Результаты тестирования.

Заключение

Чтобы грамотно оптимизировать сайт под поисковые системы, необходимо узнавать разные показатели. Время, за которое он загружается, является одним из главных критериев, по которым оценивается качество проекта. Теперь вы знаете, как можно проверить скорость загрузки с помощью бесплатных онлайн-инструментов. Надеемся, они помогут в вашей работе.

Автор: Макхост

Оцените статью

ТОП-5 онлайн-сервисов для проверки скорости загрузки сайта №1. PageSpeed Insights №2. Pingdom Tools №3. GTmetrix №4. WebPageTest №5. Sitespeed Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов