активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Как ускорить индексацию сайта в поисковых системах: 10 способов

Попасть в индексы поисковых систем — жизненно важная задача для любого сайта, который хочет привлечь посетителей и завоевать их доверие. Чем раньше поисковики проиндексируют новые страницы или внесенные изменения на старых, тем быстрее они окажутся в выдаче и их увидят пользователи. Следовательно, в интересах вебмастеров — увеличить скорость индексирования. Точные алгоритмы этого процесса известны только самим поисковикам, поэтому напрямую повлиять на них не получится. Но за годы развития SEO были выявлены действия, которые косвенно способствуют ускоренному попаданию ресурса в поиск. В статье мы расскажем, как ускорить индексацию сайта в разных системах самыми эффективными способами.

10 методов, как ускорить индексацию сайта в Яндекс и Google

  1. Создание карты сайта sitemap.xml.
  2. Переобход страниц в Яндекс.Вебмастере.
  3. Запрос индексирования в Google Search Console.
  4. Постоянное обновление контента.
  5. Создание HTML-карты сайта.
  6. Использование пинг-сервисов.
  7. Внешние ссылки на новые страницы.
  8. Анонсы в соцсетях.
  9. Внутренняя перелинковка.
  10. Простая навигация и структура.

Яндекс и Google — наиболее популярные в рунете поисковые системы, поэтому в вопросах оптимизации сайта стоит ориентироваться именно на них. Они имеют разные алгоритмы и свои нюансы, но в целом, вышеперечисленные рекомендации будут полезны для ускорения индексации и в Гугле, и в Яндексе.

Ниже мы разберем каждый метод и объясним, как ускорить индексацию сайта в Google и Yandex с его помощью.

Как ускорить индексацию сайта в поисковых системах.

Изображение от pch.vector на Freepik.

№1. Создание карты сайта sitemap.xml

Речь идет о файле в формате XML, который содержит в себе ссылки на все подлежащие индексации страницы веб-ресурса в порядке их вложенности. XML-карта — это путеводитель по сайту для поисковых роботов. Она позволяет им понять внутреннюю иерархию проекта: какая веб-страница главная, в какие разделы она ведет, что куда входит и т. п. В карте также прописываются дополнительные сведения об отдельных URL: например, дата их последнего обновления (через тег <lastmod>) и приоритет, определяющий очередность внесения их в индекс (через тег <priority>). И хотя google-бот перестал обращать внимание на эти указания, наличие Sitemap лишним не будет. Благодаря ей краулеры быстрее разбираются в структуре веб-сайта, а значит, и индексирование становится ускоренным.

Создать такую карту можно вручную (если страниц немного) или с помощью CMS-плагинов и специальных онлайн-сервисов. Загружать файл необходимо в корневую папку сайта. Не забудьте прописать к ней путь в robots.txt.

№2. Переобход страниц в Яндекс.Вебмастере

Регистрация в панели Яндекс.Вебмастера необходима для доступа ко множеству полезных инструментов, с помощью которых можно следить, как Яндекс-бот индексирует ваш сайт. Там дана постраничная статистика посещений и показов в поиске, имеются отчеты по запросам, мобилопригодности каждого документа и мн. др. В том числе — возможность заказать переобход веб-страниц в специальной вкладке. Это встроенный сервис, который способствует ускоренному сканированию за счет ручного оповещения системы о внесенных изменениях.

Итак, как ускорить индексацию в Яндексе через Вебмастер:

  1. Добавьте сайт в панель и подтвердите право владения.
  2. Откройте личный кабинет, зайдите в пункт «Индексирование — Переобход страниц».
  3. Введите в поле URL-адреса веб-страниц, которые требуется проиндексировать, и нажмите кнопку «Отправить».

Готово. Под окном будет указан лимит адресов для одного домена (и всех его поддоменов) в сутки. Ниже в таблице можно посмотреть список уже отправленных страниц и статус их проверки роботом Яндекса.

№3. Запрос индексирования в Google Search Console

Поисковая консоль Google — аналогичный Яндекс.Вебмастеру инструмент для отслеживания индексации в Гугл поиске. GSC также формирует отчеты по посещаемости, дает рекомендации по улучшению контента для мобильных устройств и позволяет ускорить попадание сайта в базу данных поисковика. Здесь процесс строится похожим образом:

  1. Регистрируете ресурс в панели, подтверждаете право собственности.
  2. Выбираете пункт «Проверить URL» или сразу нажимаете на адресную строку в верхней части интерфейса. Вводите адрес страницы, нуждающейся в ускоренной индексации.
  3. В открывшемся окне жмете кнопку «Запросить индексирование».

Консоль покажет сообщение, что URL добавлен в приоритетную очередь сканирования. Имейте в виду, что несколько раз повторять эту процедуру не стоит: ускорить бота еще больше не получится.

№4. Постоянное обновление контента

Один из немногих способов ускорить индексацию сразу в обеих системах — регулярные публикации новых материалов. Яндекс обновляет базу и результаты выдачи несколько раз в неделю, Google и вовсе делает это ежедневно. Чаще выкладывая посты, вы приучаете роботов к постоянным изменениям на вашем сайте. Таким образом, они запоминают график обновлений и начинают посещать ресурс, как по расписанию, чтобы быстро проиндексировать добавленный контент.

Публикуйте свежие статьи хотя бы еженедельно, актуализируйте информацию на старых страницах, внедряйте в них ссылки на новый контент. Это обеспечит ускоренное индексирование — разумеется, если тексты будут уникальными, качественными и релевантными тематике веб-ресурса.

№5. Создание HTML-карты сайта

Помимо sitemap.xml, есть также HTML-каталог со списком всех важных разделов и страниц сайта, упорядоченных по уровню вложенности. Если карта XML-формата предназначена для роботов и хранится на сервере, то эта нужна в большей степени для людей, поэтому должна быть видна всем посетителям. Как правило, HTML-карта — это отдельная страница, ссылка на которую расположена в футере веб-ресурса, т. е. доступ к ней должен осуществляться в один клик из любой части проекта. На ней перечислены и даны гиперссылки на главные рубрики и подразделы. Такая карта наглядно демонстрирует структуру веб-сайта. Ускоренную индексацию в Гугле это не обеспечит, но наличие страницы-путеводителя полезно для внутренней перелинковки, а та вполне способна ускорить краулеров Яндекса.

№6. Использование пинг-сервисов

Пингование — это автоматическое уведомление поисковых систем о выходе обновлений на сайте. Существуют специальные сервисы, к которым можно подключить свой ресурс, чтобы они сообщали Яндексу и Google о новом контенте. Это позволит ускорить индексацию. Как мы уже сказали, роботы «любят» актуальную информацию, и чем раньше они узнают о внесенных изменениях, тем быстрее их просканируют и добавят в индекс.

Пинг-сервисы также называют Update Services или агрегаторами слежения. В интернете довольно много площадок с таким функционалом. Для веб-сайтов на WordPress они работают по умолчанию, но чтобы индексирование было ускоренным, рекомендуется периодически обновлять список этих служб в настройках.

№7. Внешние ссылки на новые страницы

Оставляя бэклинки (обратные ссылки) на сторонних интернет-ресурсах, вы повышаете ссылочную массу своего сайта и одновременно ускоряете его индексацию в поисковиках. Чем авторитетнее и популярнее площадка, тем чаще ее посещают Яндекс- и Гугл-боты, а значит — выше вероятность, что они просканируют размещенную там ссылку. Публикуйте бэклинки на тематических форумах, в комментариях под новостными статьями, в блогах, сервисах «Вопрос — ответ» — главное, чтобы они выглядели естественно и содержали анкоры, релевантные как для публикации, так и для контента, расположенного по гиперссылке. Отдельно отметим, что ускоренному сканированию отлично помогает добавление сайта в различные интернет-каталоги и рейтинги.

№8. Анонсы в соцсетях

Еще один эффективный способ ускорить индексирование с помощью бэклинков — анонсировать выход новых статей в социальных сетях компании/бренда. Для Яндекса более важны Вконтакте и Одноклассники, Google ориентируется в основном на западные соцсети. В любом случае обе ПС постоянно мониторят подобные интернет-площадки, так что, если хотите ускоренную индексацию, обязательно размещайте там ссылки на новый контент. Это можно делать как в собственных аккаунтах, так и в тематических пабликах и сообществах: писать комментарии или предлагать целые отдельные посты. В сети можно найти сервисы, которые будут делать такие публикации автоматически.

Важное условие: тексты анонсов в разных соцсетях должны отличаться, иначе краулеры будут воспринимать их как один.

№9. Внутренняя перелинковка

Ссылки внутри сайта важны для ботов Яндекса и Гугла даже больше, чем бэклинки. Навигация по ресурсу должна быть продуманной, чтобы в иерархии вдруг не обнаружились сироты — страницы, оторванные от основного дерева, т. е. такие, на которые нет линков в других частях проекта. Организовать внутреннюю перелинковку можно разными способами, например:

  • использовать сайдбары и меню в шапке;
  • внедрять хлебные крошки;
  • добавлять блоки с рекомендациями вроде «Похожие записи» или «С этим товаром покупают»;
  • размещать ссылки на новые страницы внутри уже проиндексированных.

Таким образом можно ускорить попадание контента в базы данных поисковиков и одновременно улучшить юзабилити. Лучше всего ускоренному индексированию помогают линки с главной и самых посещаемых веб-страниц.

№10. Простая навигация и структура

Даже если на вашем сайте тысячи страниц, постарайтесь организовать их так, чтобы с «домашней» до них можно было добраться максимум в три клика. Ускорить индексацию — значит помочь боту как можно быстрее обнаружить контент, и уровень вложенности URL играет здесь не последнюю роль. Чем меньше показатель DFI (Click Distance From Index), тем приоритетнее считается страница и тем более ускоренным будет ее внесение в индекс. Если веб-документ находится в 5 или даже 6 нажатиях от главной, Яндекс и Google заметят его нескоро. Поэтому навигация и структура ресурса должны быть простыми и понятными как для пользователя, так и для поисковых роботов.

Заключение

Чтобы ускорить роботов поисковых систем в вопросе индексирования вашего сайта, нужно действовать комплексно. Размещайте ссылки на сторонних веб-ресурсах, оптимизируйте внутренние процессы и показатели, пользуйтесь вспомогательными инструментами для отслеживания статистики. Как мы уже сказали, волшебной кнопки для ускоренной индексации не существует. Только совместив вышеуказанные рекомендации, вы сможете повлиять на ПС и сделать сканирование ускоренным.

Автор: Макхост

Оцените статью

10 методов, как ускорить индексацию сайта в Яндекс и Google №1. Создание карты сайта sitemap.xml №2. Переобход страниц в Яндекс.Вебмастере №3. Запрос индексирования в Google Search Console №4. Постоянное обновление контента №5. Создание HTML-карты сайта №6. Использование пинг-сервисов №7. Внешние ссылки на новые страницы №8. Анонсы в соцсетях №9. Внутренняя перелинковка №10. Простая навигация и структура Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов