активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Как загрузить Telegram бота на хостинг

Telegram является одним из самых популярных мессенджеров в мире: каждый месяц 700 миллионов пользователей используют его для общения, управления своими проектами и бизнесом. Важной функцией Телеграма (ТГ) считается возможность создания чат-ботов — виртуальных помощников, которые могут автоматизировать взаимодействие с клиентами, разгрузить службу поддержки, обеспечить быстрый и удобный для аудитории доступ к информации. Однако, чтобы ваш телеграм-бот работал круглосуточно, необходимо разместить его на сервере у провайдера хостинга. В статье поэтапно рассказываем, как поставить бота на хостинг и настроить сервер, чтобы организовать его бесперебойную работу.

Пошаговая инструкция, как запустить бота на хостинге

Сделать универсальное руководство по загрузке телеграм-бота на хостинг нельзя, поскольку для создания ботов используются разные технологии и языки программирования. Чаще всего виртуальных ассистентов для Телеграма пишут на Python или NodeJS. Наша инструкция основана на первом варианте: мы опишем, как выбрать хостинг для чат-бота на Python, установить нужные модули на сервер, залить, запустить, а также поставить бота на автоисполнение. Однако общая схема действий по установке, размещению и запуску может быть применима к любому телеграм-боту.

Как загрузить Telegram бота на хостинг.

Изображение от redgreystock на Freepik.

Выбор хостинга для телеграм-бота

Выбирая, где разместить своего чат-бота, следует обращать внимание на возможности и ресурсы, которые поставляет хостинг-провайдер. Установить и запустить телеграм-бота можно и бесплатно: например, через облачный сервис Heroku. Но бесплатный хостинг крайне ограничен и часто небезопасен. Если у вас простой бот, который отвечает на триггеры заготовленными репликами, его можно залить на обычный shared hosting. Главное, найти тариф с поддержкой Python и Telegram API.

Если же ваш помощник основан на нейросети и ожидается большой поток клиентов, лучше остановиться на аренде VPS (Virtual Private Server). На виртуальном сервере подключение будет стабильнее за счет изолированности вычислительных мощностей, а кроме того, VPS легче масштабировать. Вам не понадобится сайт и домен, чтобы его арендовать: подключиться можно будет по выделенному IP-адресу.

Настройка сервера для telegram-бота

Допустим, вы заказали подходящий сервер и удаленно подключились к нему по SSH. Прежде чем размещать на нем файлы нашего бота, нужно установить зависимости, которые потребуются для его работы. В частности, это язык Python и библиотека РуTelegramBotAPI. Мы покажем, как поставить эти компоненты на примере ОС Ubuntu. Введите в терминал:

sudo apt install python3 
sudo apt install python3-pip
pip3 install pyTelegramBotAPI

Мы взяли третью версию «Питона», но если ваш бот написан на другой, то загрузите нужную. Теперь можно заливать файл на сервер.

Размещение чат-бота

Сначала создадим папку, в которой будем размещать телеграм-бота:

cd /home 
mkdir имя_папки
cd имя_папки

Где имя_папки — это придуманное вами название директории (на латинице). Команда cd позволит нам перейти в эту директорию. Далее необходимо загрузить сами файлы. Это можно сделать через сторонний FTP-клиент (например, FileZilla) или панель управления VPS/VDS, если она имеется. В любом случае вам понадобятся данные для входа на сервер: логин, пароль и IP-адрес (вы должны были использовать их, когда устанавливали SSH-подключение). Откройте выбранную программу, найдите папку с указанным именем и залейте в нее файлы телеграм-бота.

Запуск бота

Чтобы запустить бота, примените команду следующего вида, подставив свое значение:

python3 имя_файла.ру

Обычно проект телеграм-бота хранится в файле с названием main.py или bot.py. У вас он может иметь другое имя, главное, чтобы расширение было «ру».

После этой команды ваш бот будет запущен. Вы можете убедиться в этом, зайдя в Телеграм и обратившись к нему в чате. Но есть одно но: сейчас ассистент работает, как приложение. Если вы закроете консоль, куда ввели команду для запуска, чат-бот отключится. Исправим это на следующем шаге.

Настройка автозапуска телеграм-бота

Ставить нашего бота на автовыполнение мы будем с помощью менеджера systemd. Чтобы создать службу, введите команду вида:

sudo nano /lib/systemd/system/example_bot.service

Замените example_bot на собственное значение. Теперь нужно прописать конфигурацию юнита. Она может выглядеть следующим образом:

[Unit]

Description=Example - Telegram Bot \\ В переменной «Description» вы можете указать название своего бота, это просто описание, чтобы при открытии файла вы сразу поняли, к чему относятся нижеследующие параметры.

After=syslog.target 
After=network.target
[Service] 
Type=simple
WorkingDirectory=/home/имя_папки/

ExecStart=/usr/bin/python3 /home/имя_папки/имя_файла.py \\ Здесь и выше укажите названия, которые установили для директории и файла с ботом.

RestartSec=60 
Restart=always
[Install] 
WantedBy=multi-user.target

Чтобы сохранить изменения и выйти, нажмите CTRL+S и CTRL+X. Теперь остается только запустить саму службу:

sudo systemctl enable example_bot 
sudo systemctl start example_bot

Где example_bot — это название службы, которое вы указали в начале данного шага. Готово! Ваш телеграм-бот будет работать в фоновом режиме, даже когда вы отключитесь от сервера.

Заключение

Поставить на хостинг чат-бота для Телеграма может показаться сложной задачей, особенно для новичков. Но если вы будете следовать инструкции, которую мы написали, вам удастся разместить файлы и установить зависимости на сервере, чтобы ваш виртуальный ассистент работал 24/7.

Автор: Макхост

Оцените статью

Пошаговая инструкция, как запустить бота на хостинге Выбор хостинга для телеграм-бота Настройка сервера для telegram-бота Размещение чат-бота Запуск бота Настройка автозапуска телеграм-бота Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов