активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Как найти и исправить битые ссылки на сайте

Одной из главных задач, которую выполняет сайт, является предоставление быстрого доступа к данным о конкретной компании, услуге, товаре и пр. Пользователи интернета переходят по ссылкам, надеясь получить нужную им информацию, и раздражаются, когда вместо этого видят ошибку 404 и надпись «Страница не найдена». Битые ссылки (broken links) не только злят человека, но и вынуждают его тут же закрыть вкладку, а это ухудшает поведенческие факторы и негативно сказывается на рейтинге сайта в поисковых системах. Исправление неработающих гиперссылок — важный шаг для улучшения пользовательского опыта. О том, что такое битая ссылка, а также как найти и исправить битые ссылки на веб-ресурсе, читайте в статье.

Что такое битые ссылки

Битой, а также сломанной или нерабочей, называется ссылка, которая ведет в никуда. Например, на несуществующую или сменившую адрес веб-страницу. Когда пользователь кликает по такой ссылке, то вместо перехода на целевую страницу он получает сообщение «Error 404 Not Found» или его браузер вовсе не может найти сайт.

Нерабочие гиперссылки возникают по многим причинам. Обычно это результат невнимательности веб-мастера: он может удалить, переименовать, переместить или изменить страницу так, что ее новый URL больше не будет соответствовать старому, но при этом забыть поменять адреса ссылок, которые раньше на нее вели. В итоге правильная и актуальная ссылка становится битой, и ее нужно либо устранить, либо исправить.

Эта проблема вызывает разочарование и недовольство у пользователей, а кроме того битые ссылки отрицательно влияют на авторитет веб-ресурса в поисковиках, так как указывают на низкое качество и неактуальность контента. Именно поэтому каждый веб-мастер должен регулярно заниматься поиском и удалением сломанных линков.

Что такое битые ссылки.

Изображение Vectorarte от Freepik.

Как найти битые ссылки на сайте

Отыскать и убрать все нерабочие ссылки вручную довольно трудно даже на небольшом веб-проекте, что уж говорить о крупных интернет-магазинах, корпоративных порталах или новостных блогах. Чем больше страниц у сайта и чем тщательнее на нем настроена внутренняя перелинковка, тем выше вероятность появления 404-х ошибок и поломок ранее рабочих ссылок. Особенно хорошо это заметно после проведения работ по SEO оптимизации: изменения структуры и названий разделов, создания человекопонятных урлов (ЧПУ), удаления или перемещения нерелевантного/некачественного контента. Такие перемены «бьют» как внешние, так и внутренние линки, поэтому исправлять положение необходимо быстро.

Существуют специальные инструменты для веб-мастеров, которые проверят ваш сайт на наличие битых ссылок и укажут, на какие конкретно страницы стоит обратить внимание. О трех популярных сервисах расскажем ниже. Если вы используете CMS (например, WordPress), то помочь в этом вопросе также могут плагины.

№1. Screaming Frog SEO Spider

Платная программа для SEO-анализа с большим набором функций, в число которых входит и обнаружение битых гиперссылок. Screaming Frog почти мгновенно сканирует ресурс, выявляя ошибки и на стороне клиента (в частности, 404-е), и на стороне сервера. Она находит не только сам нерабочий link, но и URL, где есть на него переход. Одно из преимуществ этого приложения состоит в возможности выгрузить найденные ошибки в отдельный файл, чтобы исправлять их было проще.

У Screaming Frog имеется бесплатная версия, но в ней установлен лимит проверки на 500 URL. Если у вас меньше страниц, то для поиска сломанных ссылок этого инструмента будет вполне достаточно. Если нет, придется купить подписку ($259 в год).

Алгоритм работы достаточно прост:

  1. Установите программу на компьютер, откройте ее и введите в поисковую строку веб-адрес сайта. Нажмите «Start».
  2. После завершения анализа отсортируйте проверенные страницы по параметру «Status Code».
  3. Выделите все проблемные ссылки и выберите пункт «Inlinks» в нижней части интерфейса. В столбце «From» будут указаны адреса, на которых присутствуют битые ссылки, а в столбце «To» — адреса самих этих ссылок.

Вы можете исправить все самостоятельно или просто экспортировать файл с ошибками (кнопка «Export»), чтобы передать их своему веб-мастеру.

№2. Яндекс.Вебмастер

Отечественный онлайн-сервис для веб-аналитики. Вебмастер от Яндекса полностью бесплатен: чтобы пользоваться им, нужно лишь зарегистрировать в панели свой веб-сайт и подтвердить права на владение доменом. Сервис предоставляет обширный функционал для анализа качества и эффективности ресурса: здесь можно отслеживать индексирование страниц Яндексом, просматривать статистику запросов, проводить диагностику безопасности, видеть показатели качества и, конечно, мониторить внутренние и внешние ссылки. С недавних пор в панели появилась даже отдельная вкладка для отслеживания битых линков.

Откройте интерфейс, выберите пункт «Ссылки» в боковом меню и перейдите в «Неработающие ссылки». На экране появится список всех сломанных ссылок. Вы увидите их количество, коды ответа сервера, а также откуда и куда они ведут. Останется только всё исправить.

Неработающие ссылки в Яндекс.Вебмастере.

№3. Google Search Console

GSC — аналогичный Вебмастеру инструмент, только для системы Google. Это бесплатный онлайн-сервис, который помогает следить за производительностью веб-сайта и его продвижением в поисковой выдаче. Для использования консоли также потребуется регистрация сайта и подтверждение права на домен.

Чтобы найти битые ссылки с помощью GSC, войдите в аккаунт и откройте панель своего ресурса. В боковом меню выберите вкладку «Индексирование» и нажмите «Страницы». В рабочей области отобразится график с соотношением проиндексированных веб-страниц и непроиндексированных. Ниже вы увидите таблицу, в которой будут перечислены причины неудавшегося сканирования. Среди них могут присутствовать строчки «Не найдено (404)» или «Ошибка 404». Кликните по ним, чтобы увидеть список неработающих линков. К сожалению, Google не показывает, где именно расположена сломанная ссылка, так что исправить ее в источнике не получится.

Как удалить битые ссылки

Когда вы обнаружили неработающие линки, полдела уже сделано. Но теперь их необходимо исправить: убрать, заменить, скорректировать. Способ исправления будет зависеть от причины, по которой эта ссылка возникла. Существует несколько возможных вариантов.

Коррекция опечаток

Человеческий фактор по-прежнему остается причиной многих проблем при работе над сайтом. Нередко битые ссылки становятся результатом банальной опечатки: достаточно изменить, добавить или удалить один символ, чтобы URL сломался и перестал работать. К счастью, исправить эту оплошность тоже нетрудно.

Если некорректный адрес указали вы сами (внутри своего ресурса или на внешней площадке), то просто замените его на корректный. В случае, когда опечатку допускают ваши посетители (например, при ручном наборе URL), скорректировать ее, конечно, не удастся. Однако имеет смысл настроить перенаправление с ошибочного веб-адреса на правильный, если пользователи часто делают одну и ту же опечатку.

Настройка редиректа

Этот способ касается гиперссылок на те страницы, которые были удалены, перемещены на другой адрес или стали недоступны по какой-то другой причине. В таком случае вам не придется менять сами ссылки — достаточно будет настроить автоматическую переадресацию в файле .htaccess. Как это работает? Человек переходит по сломанному линку, т. е. запрашивает у вашего сервера некорректный URL страницы, но тот вместо ошибки выдает пользователю искомый или похожий документ по правильному адресу.

Редиректы могут быть временными (302) или постоянными (301). Если вы не планируете возвращать удаленную страницу или вводить в эксплуатацию сломанный линк, рекомендуем использовать постоянное перенаправление. Настройкой редиректов можно заняться вручную, применить плагины или обратиться за помощью к специалистам на стороне.

Исправление на чужих сайтах

Разобраться с линками, к которым у вас есть доступ, достаточно просто. Но вот исправить битые ссылки на внешних площадках уже труднее, поскольку вы не можете напрямую влиять на содержание чужого ресурса. Если вы столкнулись с проблемой внешних битых гиперссылок, свяжитесь с владельцем веб-сайта и попросите исправить сломанный линк. В случае отказа или отсутствия ответа варианты действий следующие:

  1. Сделать редирект на рабочую страницу. Подойдет, если в линке допущена опечатка или указан старый адрес.
  2. Настроить перенаправление на похожую страницу. Для ситуаций, когда контент уже неактуален, а трафик на него еще идет.
  3. Восстановить удаленную страницу.

Если ни один из методов не подходит, то постарайтесь оформить экран с ошибкой 404 таким образом, чтобы он не пугал пользователя, объяснял ему проблему и давал возможность перейти на другие веб-страницы вашего ресурса. К слову, заняться оформлением 404 страницы полезно в любом случае.

Как найти и исправить битые ссылки на сайте.

Изображение от vectorjuice на Freepik.

Заключение

Битые ссылки — распространенная проблема, которая негативно влияет на пользовательский опыт и рейтинг веб-сайта в поиске. В процессе продвижения части проекта могут удаляться, менять названия, переноситься и т. п., но чтобы это не приносило вреда, важно вовремя находить и исправлять возникающие ошибки.

Автор: Макхост

Оцените статью

Что такое битые ссылки Как найти битые ссылки на сайте №1. Screaming Frog SEO Spider №2. Яндекс.Вебмастер №3. Google Search Console Как удалить битые ссылки Коррекция опечаток Настройка редиректа Исправление на чужих сайтах Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов