активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Как подключиться к виртуальному серверу VPS/VDS

Виртуальный частный/выделенный сервер (virtual private/dedicated server) — это один из видов хостинг-услуг, когда клиент арендует отдельную логическую машину, созданную внутри физического сервера. По сути, VPS/VDS является удаленным компьютером, поэтому к нему можно подключиться дистанционно с обычного ПК. Для клиента хостинга удаленный доступ является единственной возможностью взаимодействовать с ВПС. При таком подключении необходимо знать IP-адрес сервера, а также имя пользователя и пароль (эту информацию присылают в email-письме после активации ВДС). В статье рассказываем, как подключиться к виртуальному серверу при помощи SSH-протокола и панели управления ispmanager.

Как подключиться к серверу по SSH

Протокол SSH предназначен для дистанционного управления операционной системой. Он шифрует все передаваемые данные, поэтому его часто используют для связи с хостингом. В основном по SSH-протоколу подключаются к серверам на базе ОС Linux — если на вашем VPS установлена система Windows Server, соединение лучше реализовать через RDP-протокол.

Итак, чтобы подключить к виртуальному серверу компьютер с Linux-дистрибутивом или macOS, нужно воспользоваться встроенным клиентом Terminal. Откройте приложение и введите команду следующего вида:

ssh login@IP-address

Вместо login подставьте ваш логин, а вместо IP-address укажите адрес своего VDS. Нажмите «Enter». При первой настройке SSH-соединения требуется подтвердить команду — для этого впишите yes (в нижнем регистре). Далее необходимо ввести пароль в строке password. Можете написать его вручную или скопировать из письма провайдера. Имейте в виду, что в терминале символы пароля не отображаются. Это нормально. Теперь жмем «Enter» — и готово! Подключение с сервером активно.

Как подключиться к виртуальному серверу VPS/VDS.

Изображение от Freepik.

Если же вы хотите соединить VPS и ПК на Windows, для начала надо будет скачать и установить сторонний SSH-клиент. Например, бесплатное приложение PuTTY. В нем все действия производятся через удобный графический интерфейс. Просто запустите программу, впишите айпи-адрес сервера в поле «Имя хоста», выберите тип соединения SSH и кликните по кнопке «Соединиться». В открывшемся терминале останется только ввести логин и пароль. После этого подключение установится.

Как подключиться к серверу через панель ispmanager

Если на вашем VDS работает панель управления ispmanager, подключиться к серверу можно по URL-адресу:

https://айпи-адрес_сервера:1500/ispmgr

В открывшемся окне нужно указать логин-пароль от панели. Взять их можно в письме от хостера (если менеджер устанавливали во время заказа).

Заключение

Создать подключение между ПК и виртуальным сервером можно несколькими способами. Логичнее всего использовать для этого протоколы удаленного рабочего стола, но можно осуществить вход и через административную панель.

Автор: Макхост

Оцените статью

Как подключиться к серверу по SSH Как подключиться к серверу через панель ispmanager Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов