активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Как выбрать VPS/VDS сервер

Выбор VPS/VDS — процесс, при котором пользователь должен оценить характеристики виртуального сервера и хостинг-провайдера. Выделенной для одного пользователя части вычислительных ресурсов должно хватать для быстрого выполнения поставленных задач, например, для загрузки веб-страниц. Однако соответствие сервера этому критерию еще не является гарантией того, что его работа будет безупречной. Проекту необходимо подходящее программное, технологическое и аппаратное обеспечение, а его администратору требуются комфортные условия для работы. Данная статья содержит инструкцию по тому, как выбрать VPS.

Как выбрать надежный VPS: инструкция

На VPS реализуют не самые простые проекты — это могут быть проекты на стадии разработки и тестирования, крупные интернет-магазины и информационные порталы, стриминговые и игровые платформы. Выбор данного типа хостинга для них обусловлен изолированностью от других арендаторов сервера и root-доступом. Пользователь VDS получает возможность свободно настраивать предоставленный ему виртуальный компьютер. Однако по этой же причине он вынужден самостоятельно контролировать производительность сервера и поддерживать его работоспособность. При этом даже самая оптимальная конфигурация VPS не гарантирует, что после запуска проект будет доступен для целевых посетителей. Разберем правила выбора надежного VPS, который будет работать с минимальными простоями.

Как выбрать надежный VPS: инструкция.

Изображение от creativeart на Freepik.

Репутация и отзывы о компании

Самую достоверную информацию о качестве VPS можно получить из отзывов об услуге от клиентов хостинг-компании и из профессиональных обзоров, от независимых сервисов по подбору хостинга. Пользователи, которые уже успели испытать VPS, могут честно рассказать о нюансах, не указанных на сайте хостинг-провайдера: о том, сколько раз за год сервер терял доступность, как долго длился каждый даунтайм, быстро ли технические специалисты отвечают на вопросы, какой тип виртуализации поддерживают хостинг-машины и т. д. Сервисы с отзывами и обзорами (например, Siterost, ГлавХост, Хостинг-Ниндзя) сравнивают десятки хостинг-провайдеров и составляют рейтинги лучших. Они позволяют проверить уровень безопасности хостинга, его надежность, наличие у него полезных функций и многое другое.

Техподдержка

Специфика VPS подразумевает, что все виды технических работ — обязанность пользователя. Даже опытные системные администраторы могут попасть в ситуацию, когда что-то перестанет работать и потребуется срочная консультация службы технической поддержки. Убедитесь, что у выбранной компании техподдержка работает круглосуточно и без выходных, отвечает на удобном для вас языке и в течение короткого времени. Информацию об этом можно получить на отзовиках, но лучше протестировать работу службы на личном опыте.

Используемые операционные системы

Каждая операционная система имеет свою специфику. Ubuntu является наиболее человекопонятной, Debian — надежной, Alma Linux — стабильной серверной системой и т. д. Помимо отличительных характеристик при выборе ОС важно учитывать технологии, которые использует проект. Если сайт связан с ASP или ASP.net, то нельзя будет обойтись без среды Windows.

Расположение серверов

Рекомендуем выбирать серверы, расположенные максимально близко к вашей целевой аудитории. Если сервер будет располагаться слишком далеко от ЦА, то контент может загружаться слишком медленно, и пользователь покинет сайт раньше, чем он станет доступным для просмотра. В идеале сервер должен находиться максимально близко к целевой аудитории проекта — в одной стране. Кроме того, сервер должен располагаться в надежном помещении: с резервными источниками питания, на закрытой территории, с оптимальными климатическими условиями, системами пожаротушения и видеонаблюдения. В Макхост это дата-центр DataPro (Москва) и дата-центр в Нидерландах (Амстердам).

Наличие удобной панели управления

Управлять сервером можно с помощью командной строки или через панель управления. Первый вариант чаще выбирают опытные системные администраторы, которые легко могут подобрать нужную текстовую команду и быстро ее отправить операционной системе, службе или программе. Начинающим пользователям такой вариант может показаться сложным уже на этапе установления удаленного доступа к серверу (с помощью VNC). Им будет проще справиться с управлением через веб-интерфейс, который имеют административные панели (АП). Большинство функций в них реализуется в несколько кликов. Некоторые хостинг-провайдеры предлагают клиентам установить АП автоматически, выбрав ее вместе с операционной системой на этапе заказа сервера и формирования его конфигурации. Это избавляет пользователей от необходимости от взаимодействия с командной строкой для установки необходимых программ сразу после запуска VPS. Например, в Макхост можно выбрать тариф с предустановленным дистрибутивом Linux и удобной панелью ispmanager.

Панель ispmanager.

Функции панели управления:

  • переустановка ОС;
  • перезагрузка сервера;
  • мониторинг за состоянием VPS;
  • добавление и управление базами данных;
  • установка SSL;
  • управление почтой;
  • резервное копирование;
  • просмотр журналов событий и многое другое.

Заключение

Надежный VPS обладает высоким уровнем аптайма. Это достигается с помощью квалифицированной техподдержки, правильным расположением сервера, выбором ОС и панели управления. Мы разобрали влияние этих факторов на успешность проекта. Надеемся, что наша инструкция поможет вам выбрать подходящий VDS.

Автор: Макхост

Оцените статью

Как выбрать надежный VPS: инструкция Как подключиться к серверу через панель ispmanager Репутация и отзывы о компании Техподдержка Используемые операционные системы Расположение серверов Наличие удобной панели управления Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов