активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Что такое IP-адрес

IP-адрес — это уникальный сетевой адрес, который обозначает местоположение сетевого узла и обеспечивает его доступность для обмена данными. Он записывается с помощью математически рассчитанной последовательности чисел (или букв и чисел), разделенных точками, и имеет размер 32 бита или 128 бит.

Если говорить простыми словами, то любой веб-ресурс и устройство, подключенное к локальной или глобальной сети, имеют идентификатор с точными координатами, куда другое устройство может отправить сообщение — IP-адрес. Он гарантирует получение запроса правильным адресатом.

Для чего нужен IP-адрес

Когда пользователь хочет получить информацию, расположенную на сайте, он открывает браузер на любом доступном ему устройстве (телефоне, компьютере, планшете и т. д.), вводит доменное имя в адресную строку и отправляет запрос на доступ к веб-ресурсу. Содержимое сайта становится доступным практически моментально, поэтому человеку кажется, что он имеет прямой доступ ко всему, что находится в Интернете. Разберемся, что же происходит на самом деле.

Рассказываем, что такое IP адрес простыми словами.

Сообщение, отправляемое пользователем, передается по цепочке от одного пункта связи к другому, пока не достигает сервера, на котором расположен сайт. Чтобы сервер мог прочитать и обработать запрос, данные должны пересылаться с учетом правил, установленных интернет-протоколом, или IP.

Информация проходит через несколько устройств, связанных друг с другом как части компьютерной сети. Они называются узлами сети. К ним относятся:

  • персональные компьютеры;
  • мобильные телефоны;
  • маршрутизаторы;
  • концентраторы;
  • коммутаторы и т. д.

Чем дальше от пользователя расположен сервер, на котором размещен сайт, тем больше промежуточных сетевых узлов необходимо для доставки запроса. Это значит, что чем больше расстояние между человеком, запрашивающим информацию, и ее источником, тем больше сетевого оборудования необходимо для транспортировки данных. Некоторое оборудование требует специальных условий размещения и ухода, которые не может обеспечить обычный пользователь. Этим занимаются провайдеры связи разных уровней. Таким образом, люди получают данные не напрямую, а через посредников.

Зачем нужны IP адреса.

Сначала запрос пользователя отправляется с его устройства на сетевое оборудование провайдера связи, откуда передается на сервер, на котором размещен веб-ресурс. Сервер вычисляет к какой базе данных обращается посетитель благодаря доменному имени ресурса, затем анализирует сообщение и отправляет необходимую информацию в обратном направлении.

Специальная система адресации позволяет легко находить нужные сетевые узлы для быстрого обмена данными: каждый из них имеет индивидуальный IP-адрес.

Типы IP-адресов

Уполномоченным органом по распределению IP-адресов является «Корпорация по присвоению имен и номеров в Интернете» (ICANN). Она контролирует регистрацию доменов и доступность Всемирной сети для всех пользователей.

Провайдеры связи приобретают пул адресов и назначают их своим клиентам. Существует несколько типов IP-адресов.

Частные

Сеть, к которой пользователь подключает несколько своих устройств, называется внутренней. Чтобы распознать любое из устройств в домашней сети, маршрутизатор присваивает каждому из них частный IP-адрес.

Маршрутизатор (роутер) — устройство, с помощью которого интернет-провайдер обеспечивает доступ пользователя к Интернету.

Публичные

Чтобы идентифицировать пользователей в Сети, интернет-провайдер выделяет каждому из них IP-адрес. Он присваивается маршрутизатору клиента. Таким образом, все устройства пользователя имеют не только индивидуальные IP-адреса, но и объединены одним общим.

Типы IP адресов.

Динамические

Интернет-провайдеры имеют определенный запас адресов и стараются рационализировать их распределение. С этой целью они периодически меняют адреса всех клиентов. Это позволяет находить освободившиеся после ухода старых клиентов адреса и при необходимости свободно отдавать их новым пользователям.

Статические

Такие IP-адреса назначаются один раз и остаются неизменными. Используются компаниями для размещения собственных серверов. Благодаря привязке сайтов и электронных адресов к статическому IP, другие устройства смогут без труда их находить.

Для размещения своих интернет-проектов владельцы сайтов могут арендовать место на серверах у хостинг-провайдеров. Это освобождает их от необходимости размещения и обслуживания серверного оборудования. При этом владельцы ресурсов могут выбрать один из двух типов IP-адресов.

Общие

Если интернет-проекты разных компаний расположены на одном сервере и имеют один IP-адрес, он называется общим. Обычно такой вариант выбирают для небольших сайтов. Идентифицировать один из веб-ресурсов в таком случае можно по доменному имени, которое является цифровой подписью узла, на который отправляется запрос от посетителя.

Выделенные

В некоторых случаях владельцы сайтов предпочитают подключение выделенного IP-адреса. Это позволяет повысить стабильность работы веб-ресурса и защитить его от блокировки почтовыми службами и надзорными структурами, в случае если на расположенные на одном с ним сервере сайты поступит жалоба за рассылку спама или распространение запрещенного контента.

Заключение

Интернет-протокол, который регламентирует процесс обмена данными в Сети, позволяет пользователю получить нужную информацию с веб-ресурса за долю секунды благодаря специальной системе адресации.

Автор: Макхост

Оцените статью

Для чего нужен IP-адрес Типы IP-адресов Частные Публичные Динамические Статические Общие Выделенные Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов