активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Что такое VPN простыми словами

VPN (Virtual Private Network) — это технология, которая обеспечивает безопасное подключение к публичной сети, будь то интернет или локальное соединение между несколькими компьютерами. Аббревиатура расшифровывается как Virtual Private Network, т. е. виртуальная частная сеть. Она настраивается поверх публичной и соединяет вас с сервером, через который будет осуществляться доступ.

VPN предназначен для доступа на гос. ресурсы (например, Госуслуги) из-за рубежа.

ВПН скрывает ваш IP-адрес и шифрует исходящий и входящий интернет-трафик, так что ни провайдер, ни злоумышленники не будут знать, какие сайты вы посещаете. Зачем может понадобиться VPN и как он работает — читайте в нашей статье.

Рассказываем, что такое VPN простыми словами.

Для чего нужен VPN

Это понятие в общественном сознании часто связано с незаконной или неправомерной деятельностью, однако VPN представляет собой полезный и повсеместно используемый инструмент. Его применяют в компаниях, чтобы устанавливать защищенное соединение между корпоративной сетью и удаленными устройствами — например, если сотрудник работает из дома. Таким же образом связывают между собой офисы и филиалы, находящиеся в разных городах и даже странах, объединяют в одну сеть камеры видеонаблюдения и охранные системы, серверы и вычислительные кластеры. ВПН позволяет обезопасить доступ к данным организации или конкретного пользователя. Производители домашних роутеров в России предусматривают возможность VPN-подключений при прошивке своих устройств.

На уровне частного пользования такие сети могут быть полезны для:

  • обеспечения анонимности в интернете. Благодаря шифрованию данных и маскировке адреса, VPN дает возможность пользоваться публичной сетью инкогнито;
  • защиты личной информации.

Как работает ВПН

Принцип работы VPN достаточно прост для понимания. Программа на вашем устройстве шифрует все исходящие интернет-данные, они отправляются на удаленный компьютер, который производит дешифровку, подменяет ваш IP своим и делает запрос в публичную сеть как бы от своего имени. Затем все происходит наоборот: входящий интернет-трафик шифруется, отправляется на ваше устройство, где программа его расшифровывает и вы получаете нужные данные. При этом провайдер видит ваш IP-адрес, но не знает, какую информацию вы ищите или вводите, а сайты считают, что посетитель находится в той стране, в которой расположен ВПН-сервер.

Ниже мы подробнее разберем основные элементы, участвующие в этом процессе.

Подробнее о том, как работает ВПН.

VPN-сервер

Такой сервер представляет собой физическую или виртуальную машину, настроенную с помощью программного обеспечения на оказание VPN-услуг, а также, в отличие от стандартных серверов, оборудованную дополнительными портами. В ВПН-серверах используются различные протоколы передачи и стандарты шифрования в зависимости от вида подключения: PPTP, OpenVPN, IPSec и т. д.

Проще говоря, это тот самый удаленный компьютер, который обрабатывает зашифрованный запрос, направляет его нужному веб-ресурсу и шифрует ответ перед тем, как отправить вам. Сервер может располагаться на другом континенте, но это не помешает подключиться к нему и использовать его местоположение как маскировку. Более того, можно соединиться сразу с несколькими VPN-серверами, находящимися в разных странах, и тем самым усилить защиту данных. Правда, в таком случае скорость соединения сильно упадет.

VPN-клиент

Это клиентская программа, установленная на устройстве пользователя и обеспечивающая подключение к VPN-серверу. Она может быть встроенной, то есть изначально присутствовать в вашей операционной системе, или сторонней — к таким относятся VPN-клиенты, которые вам предоставляет поставщик VPN-услуг. Вы также можете установить соответствующее расширение в браузер.

VPN-клиент зашифровывает исходящие данные, через интернет-провайдера отправляет их VPN-серверу, а затем расшифровывает пришедший оттуда ответ. Благодаря такому ПО, между вашим устройством и сервером налаживается связь. Последний «опознает» вас как клиента, и производит все вышеописанные действия.

Зачастую такие программы позволяют также менять типы VPN-подключения, выбирать серверные порты и пользоваться другими полезными функциями — например, экстренно отключаться от интернета.

VPN-туннель

VPN-туннелированием называется процесс передачи данных между клиентом и сервером. Они как бы находятся на разных концах туннеля, который представляет собой зашифрованное соединение, и никто, кроме двух этих субъектов, не может увидеть то, что в нем содержится. Зашифровать/расшифровать пакет данных, проходящий через VPN-туннель, можно лишь при наличии ключей шифрования, а они имеются только у VPN-клиента и VPN-сервера. Поэтому ни провайдер, ни кто-либо другой не узнает, какие запросы вы отправляете.

Преимущества VPN

Популярность этой технологии свидетельствует о том, что она приносит гораздо больше пользы, чем вреда. VPN открывает немало возможностей — таких, как:

  1. Сокрытие личности в интернете. Шифрование трафика и подмена IP-адреса гарантирует свободное использование сети. Не видя адрес, хакеры не смогут получить ваши личные данные, а интернет-провайдеры, надзорные органы и рекламодатели — следить за тем, что вы делаете, и мониторить вашу активность.
  2. Защита подключения. При пользовании общедоступными сетями всегда есть риск утечки данных или взлома. ВПН делает соединение безопасным.
  3. Предотвращение намеренного занижения скорости. Если провайдер не увидит, на что уходит ваш трафик, то у него не будет причин прибегать к регулированию пропускной способности.

ВПН может пригодиться во многих случаях. Он будет полезен в онлайн-играх, при поездках за границу, для проверки SEO-оптимизации своего сайта и скачивания торрентов, а также в любой ситуации, когда вам требуется остаться анонимным в интернете.

Плюсы использования VPN.

Недостатки VPN

При всей своей пользе, создание виртуальной частной сети может привести и к негативным последствиям. У нее есть свои ограничения, поэтому лучше ознакомиться с ними прежде, чем обращаться к VPN-поставщикам. Имейте в виду следующее:

  1. Услуги ВПН стоят денег, и порой — немалых. Бесплатные сервисы предоставляют гораздо меньше возможностей и ставят ваши данные под угрозу, а в этом случае теряется весь смысл использования VPN. Надежнее будет купить платный продукт.
  2. Не все устройства и операционные системы поддерживают VPN-программы. Они работают на большинстве популярных платформ, однако есть и такие, где не предусмотрена нужная функция, и вам придется настраивать все самостоятельно.
  3. Из-за ВПН снижается скорость интернета. Это происходит не всегда и зависит от расстояния до сервера, мощности шифрования, типа протокола и других факторов, но все же возможно.
  4. VPN не защищает от вредоносного кода. Сама по себе такая технология не предусматривает защиту от вирусов, червей и троянских программ, поэтому необходимо применять соответствующие меры, чтобы обезопасить свое устройство.
  5. VPN не гарантирует полную анонимность. Сеть шифрует ваши интернет-данные, однако она не мешает сайтам оставлять cookies-файлы у вас в системе. Они будут знать тип ОС, который вы используете, разрешение монитора и вид устройства. Кроме того, некоторые поставщики ВПН-услуг могут записывать информацию о пользователях, что снова ставит вашу конфиденциальность под угрозу.

Заключение

Бесспорно, VPN является крайне полезным инструментом. Он может обезопасить ваши персональные данные от неправомерного доступа. Это самый быстрый и удобный способ защиты подключения и обеспечения анонимности в интернете, но и у него есть минусы. Теперь вы знаете, как работает ВПН и для чего он нужен. Надеемся, что эти знания будут использованы в благих целях.

Автор: Макхост

Оцените статью

Для чего нужен VPN Как работает ВПН VPN-сервер VPN-клиент VPN-туннель Преимущества VPN Недостатки VPN Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов