активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Как добавить сайт в Google: подключение к Google Search Console

Google Search Console или Гугл Вебмастер — это онлайн-сервис, который позволяет оценить качество сайта и посмотреть на свой веб-ресурс «глазами» поисковой системы Google. Сервис позволяет ускорять индексацию страниц и добавлять их в поиск с помощью специальных инструментов. В нашей статье мы дадим подробную инструкцию, как добавить сайт в Google Search Console, и сделаем небольшой обзор сервиса.

Как добавить сайт в Google Search Console и подтвердить права

Чтобы добавить сайт в Google Search Console, необходимо выполнить действия:

  1. Переходим на официальный сайт сервиса.
  2. В разделе «Ресурс с префиксом в URL» вводим полный адрес сайта, начиная с http/https. Нажимаем «Продолжить».
    Как добавить сайт в Google Search Console.
  3. Следующий шаг — подтверждение прав на сайт. Сделать это можно 5 способами: через HTML-тег, HTML-файл, Google Аналитику, Google Tag Manager или через провайдера доменных имен.

Мы покажем на примере самого простого метода — через HTML-файл. Скачиваем файл к себе на компьютер.

Через HTML-файл.

Теперь нам нужно поместить этот файл в корневую папку сайта. Переходим в панель управления хостингом (в «Макхост» мы используем ispmanager, поэтому покажем на ее примере).

Переходим в раздел «Менеджер файлов», находим папку сайта и переходим в нее. Наш сайт работает на WordPress, поэтому путь будет: /www/site.ru/. Нажимаем кнопку «Загрузить» и добавляем HTML-файл от Google.

Менеджер файлов.

Убедимся, что файл появился в папке сайта. Переходим обратно в интерфейс Гугл Вебмастера и нажимаем «Подтвердить». Ожидаем результатов — отлично, все работает.

Право собственности подтверждено.

Возможности Гугл.Вебмастера

Сервис от Google помогает вебмастерам анализировать качество сайта и эффективность интернет-маркетинга с помощью специальных инструментов и отчетов. Одни из самых полезных:

  1. Эффективность.
  2. Проверка URL.
  3. Файлы Sitemap.
  4. Удобство страниц.
  5. Ссылки.

Ниже мы подробнее расскажем о каждом из них.

Эффективность

Группа отчетов «Эффективность» помогает оценить качество SEO и понять, насколько хорошо ранжируется веб-ресурс в поисковой системе Google. Например, в «Результатах поиска» вы найдете информацию о том, сколько было кликов/показов за определенный период, конкретные поисковые запросы, CTR сайта, а также среднюю позицию в поиске.

Эффективность.

Проверка URL

Инструмент «Проверка URL» позволяет понять, находится ли страница в индексе Google, оптимизирована ли она под мобильные устройства, обнаружена ли микроразметка. Если страница была изменена, ее можно отправить на переобход, чтобы изменения быстрее отобразились в поиске.

Проверка URL.

Файлы Sitemap

Инструмент позволяет показать Google все файлы sitemap.xml — просто добавьте ссылку на карту сайта в соответствующее окно. Если файл изменился, его можно оперативно отправить на переобход.

Файлы Sitemap.

Удобство страниц

Комплексный отчет «Удобство страниц» показывает данные об удобстве страниц для мобильных устройств и ПК. Идеальный показатель — 100% достаточно удобных страниц. Если эта цифра меньше, следует оптимизировать неудобные страницы.

Удобство страниц.

Ссылки

В отчете «Ссылки» вы найдете внешние и внутренние ссылки сайта, которые видит Google. Эти данные полезны для ссылочного продвижения веб-ресурса и внутренней перелинковки.

Ссылки.

Заключение

Теперь вы знаете, как добавить сайт в Гугл.Вебмастер и какие отчеты пригодятся в работе. Возможности Google Search Console шире, чем мы описали в статье — обязательно самостоятельно протестируйте все инструменты и отчеты сервиса.

Автор: Макхост

Оцените статью

Как добавить сайт в Google Search Console и подтвердить права Возможности Гугл.Вебмастера Эффективность Проверка URL Файлы Sitemap Удобство страниц Ссылки Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов