активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Как подключиться к MySQL

Работать с MySQL можно с сервера, на котором расположена база данных, или с подручного устройства. Дистанционная работа с MySQL позволяет вносить изменения в БД с любого компьютера и использовать для этого удобные приложения. Поэтому перед начинающими разработчиками встает вопрос о том, как подключиться к базе данных MySQL удаленно. Выбор способа подключения зависит от уровня навыков специалиста и сложности стоящих перед ним задач: через веб-интерфейс phpMyAdmin — для повседневной работы, или через протокол SSH — для создания безопасного соединения и выполнения сложных функций. Инструкция по тому, как подключиться к базе данных MySQL — в статье.

С помощью phpMyAdmin

Панель phpMyAdmin — веб-приложение с удобным графическим интерфейсом для работы с сервером MySQL. Приложение поддерживает большинство функций системы управления базами данных:

  • создание, копирование и удаление базы данных;
  • создание таблиц;
  • редактирование табличных полей;
  • поиск информации по БД;
  • выполнение SQL-запросов;
  • просмотр прав пользователя и управление ими;
  • импорт и экспорт данных.
Как подключиться к MySQL.

Изображение от Freepik

Веб-интерфейс поможет разобраться в работе с СУБД даже начинающим системным сисадминам и разработчикам: чтобы настроить нужную функцию, достаточно зайти в раздел с соответствующим ей названием и выбрать из списка подходящие параметры. Например, найти данные можно с помощью пункта «Поиск».

Интерфейс phpMyAdmin.

В phpMyAdmin можно зайти через панель управления хостингом в Макхост, на виртуальном хостинге по умолчанию — ispmanager. Шаги по настройке удаленного подключения к БД через административную панель:

Шаг 1. Выберите существующую базу данных или создайте новую. После авторизации в админке необходимо открыть раздел меню «Основное» и перейти в пункт «Базы данных». Выберите нужную БД из появившегося списка. При создании новой базы не забудьте разрешить к ней удаленный доступ.

Создание БД в Макхост.

Шаг 2. Создайте пользователя с удаленным доступ к БД. Перед тем как открыть MySQL, необходимо создать пользователя, который будет осуществлять управление базой данных. В открывшемся окне выберите параметр «Пользователи» и нажмите кнопку «Добавить». Установите имя и пароль, которые системный администратор будет использовать для входа в web-интерфейс phpMyAdmin. Разрешите ему удаленный доступ, установив флажок напротив одноименного пункта, и определите, какие данные он сможет просматривать и редактировать.

Создание пользователя для БД.

Шаг 3. Откройте phpMyAdmin и пройдите авторизацию. После выбора пользователя, кнопка «phpMyAdmin» в панели управления станет активной. При ее нажатии вы попадете на страницу входа в веб-интерфейс по управлению БД. Сообщите хостинг-провайдеру IP-адрес, с которого будет осуществляться дистанционное подключение, чтобы избежать проблем доступом.

С помощью SSH

Подключение к серверу с MySQL по SSH начинающие разработчики выбирают редко, так как в этом случае отсутствует графический интерфейс, а управление БД осуществляется с помощью командной строки операционной системы. Однако такое решение имеет свои преимущества — подключение защищено шифрованием, а значит, передаваемые данные нельзя перехватить, и доступно больше функций для работы с информацией. Разбираемся, как подключиться к базе данных MySQL с помощью SSH в ОС Windows и дистрибутивах Linux.

Windows

Для создания SSH-туннелирования в Windows используется специализированное ПО. Наиболее популярной среди остальных программ является PuTTY. Скачать ее можно с официального сайта разработчика бесплатно. Последовательность настроек:

Шаг 1. Настройки Session. В поле Host Name необходимо указать ftp.доменное_имя, Port — 22, Connection type — SSH.

Подключение через Putty.

Шаг 2. Настройки Connection. Выберите тип соединения с сервером SSH, Telnet. Перейдите к заполнению полей: Source port — 3306 (порт для локального доступа после установки туннеля), Destination — localhost:3306 (хост, к которому подключаются по заданному порту) и Local (локальное подключение). Forwarded port заполнится автоматически после нажатия кнопки Add.

Подключение через Putty (2).

Шаг 3. Установка соединения с удаленным сервером по SSH. После установки всех настроек вернитесь в пункт Session и нажмите кнопку Open. Пройдите авторизацию по логину и паролю от ftp. Как правило, логин – root, а пароль отправляется хостингом в почтовом письме после установки ОС.

Linux

В дистрибутивах Линукс удаленное подключение к MySQL создается с помощью командной строки — Терминала. Последовательность команд:

  1. Создание SSH-туннеля:

    ssh -L3306:localhost:3306 -n пользователь@site.com.

  2. Настройка удаленного подключения к MySQL через конфигурационный файл:

    sudo nano /etc/mysql/my.cnf.

  3. Создание комментария:

    # bind-address = 127.0.0.1

  4. Сохранение правок и обновление параметров MySQL

    sudo service mysql restart.

  5. Создание пользователя

    GRANT ALL ON *.* TO имя_пользователя@127.0.0.1 IDENTIFIED BY 'пароль'.

  6. Проверка подключения через Telnet.
  7. Соединение с сервером:

    mysql -u имя_пользователя –h 127.0.0.1 –p; mysql -h наименование хоста -u dbUser -p dbName.

Заключение

MySQL облегчает работу с данными сайта. Управлять БД напрямую с сервера, на котором она расположена, не всегда удобно, иногда может потребоваться дистанционная работа. Чтобы обезопасить подключение к серверу и доступ к данным, используют сочетание SSH-туннеля и специальных программ: в Windows — PuTTY, в Linux — Терминала. Когда пользователь нуждается в интуитивно понятном интерфейсе, он может воспользоваться phpMyAdmin.

Автор: Макхост

Оцените статью

С помощью phpMyAdmin С помощью SSH Windows Linux Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов