активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Как выбрать доменное имя

Важный фактор при запуске бизнес-проекта в сети — выбор доменного имени. Если говорить простыми словами, то домен — это имя сайта, его название, уникальный адрес. Пользователи стремятся выбрать для своего сайта имя, которое бы круто звучало и цепляло целевую аудиторию.

В материале мы рассмотрим основные рекомендации при выборе домена, поделимся необходимыми советами, чтобы выбрать доменное имя, которое подойдет именно вам.

Инструкция, как выбрать доменное имя

Хороший домен — один из столпов его будущего успеха. Если вы совершили ошибку в выборе, то впоследствии вам будет сложно сменить домен, не навредив при этом бренду и рейтингу в поисковой выдаче. Поэтому следует с самого начала хорошо обдумать возможные решения.

Когда вы только начинаете свою деятельность, может быть трудно придумать запоминающееся название для бизнеса с идеальным доменным именем. Но если вы будете следовать нашим инструкциям, то у вас всё получится.

Рассказываем, как выбрать доменное имя.

Выбирайте домен .ru или .com

В наше время на выбор предлагается огромное количество новых доменных имен, начиная с .com и .ru, заканчивая .biz, .mobi и т. д. Лучше выбирайте доменное имя .ru или .com. Рекомендуем обращать внимание сначала на эти зоны, а потом рассматривать другие . Домены .ru/.com по-прежнему являются наиболее универсальным и надежным решением. Они самые запоминающиеся. Пользователи обычно автоматически набирают эти домены.

Современные клавиатуры смартфонов обычно имеют клавишу .ru/.com.

Ключевые слова

Ключевые слова чрезвычайно важны при выборе домена. С их помощью, вы сообщаете поисковым системам о своем веб-сайте. Ключевые слова и качественный контент помогут вам занимать более высокие позиции в Google или Яндекс. Довольно сложно найти подходящее для этих целей доменное имя, потому что большинство из них заняты. Тут не обойтись без творческого подхода.

Стремитесь к тому, чтобы доменное имя было коротким

Ключевые слова — это хорошо, но не переборщите с длиной. Короткий и запоминающийся вариант доменного имени должен быть в приоритете. Мы рекомендуем, чтобы его длина не превышала пятнадцати символов. Более длинные варианты сложнее запомнить пользователям. Не говоря уже о том, что допущенные опечатки при написании домена могут привести к потере трафика. Вот почему стоит придерживаться короткой длины домена.

Домен должен запоминаться

При выборе доменного имени нужно понимать, что оно должно легко воспроизводиться в письменной и устной речи.

Стремитесь к уникальности

Домен для вашего сайта должен быть уникальным, чтобы вы могли выделяться. Разумно изучить конкурентов. Вы же не хотите случайно быть обвиненным в копировании?

Генератор доменных имен

Не стоит думать, что это путь для неудачников. Сейчас существует огромное количество доменных имен. Это несколько усложняет задачу при поиске. Сам процесс может занять много времени. Именно здесь на помощь приходят генераторы доменных имен. Эти бесплатные инструменты автоматически выполняют поиск по заданным ключевым словам, и находят сотни вариаций.

Проанализируйте выбранное доменное имя

Убедитесь, что такой домен доступен и у вас не будет проблем при его использовании.

Ошибки при выборе домена для сайта

Использование дефиса

Старайтесь исключить использование доменов с дефисом. Такие доменные имена подвержены опечаткам.

Двойные буквы

Мы советуем не использовать в домене удвоенные буквы, поскольку это вызовет потерю трафика (из-за возможных опечаток). Избегая удвоенных букв, вы также сделаете свой домен простым в наборе и более запоминающимся.

Изменение доменного имени

Лучше выбрать домен один раз, потому что его смена может привести к проблемам. Это связано с тем, что домен набирает репутацию в поисковике за все время. При смене имени возможны колебания в позициях сайта и просадка трафика.

Заключение

Если вы будете следовать нашим рекомендациям и избегать ошибок, то у вас получится создать свой уникальный и запоминающийся домен. Доменное имя может быть одним из самых ценных элементов вашего бренда, поэтому старайтесь максимизировать его потенциал.

Автор: Макхост

Оцените статью

Инструкция, как выбрать доменное имя Выбирайте домен .ru или .com Ключевые слова Стремитесь к тому, чтобы доменное имя было коротким Домен должен запоминаться Стремитесь к уникальности Генератор доменных имен Проанализируйте выбранное доменное имя Ошибки при выборе домена для сайта Использование дефиса Двойные буквы Изменение доменного имени Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов