активное фото
60 000+ клиентов уже выбрали Макхост

Лучшие сервисы для подбора ключевых слов

Ключевые слова — это смысловые маркеры, по которым можно определить содержание текста на веб-странице. Их используют при создании контента, чтобы сайт лучше ранжировался поисковыми системами. Пользователи создают поисковый запрос, который состоит из набора слов, характеризующих нужную информацию. Поисковые роботы сканируют сайты и формируют поисковую выдачу, в ее топ опадают ресурсы с наиболее релевантным содержимым. В данном материале рассмотрим 10 полезных сервисов, которые помогут сформировать правильное семантическое ядро сайта.

ТОП-10 сервисов для подбора поисковых запросов: рейтинг 2024

Сервисы по подбору ключевых слов анализируют базы данных поисковых систем, составляют статистику по частоте употребления того или иного слова и оперативно выдают результат. Разные сервисы обладают разным набором функций; количеством баз данных, которые могут проанализировать; способом предоставления информации. Мы подобрали 10 популярных инструментов, которые помогут собрать актуальные данные для вашего сайта в 2024 году

№1. Яндекс.Wordstat

«Вордстат» — инструмент для составления поисковой статистики, основанной на базе данных главной поисковой системы рунета. Здесь можно получить данные как по конкретным словам, так и по словосочетаниям. Пользователь указывает маркер, который хочет использовать. Система показывает прогноз прогноз числа показов ключа в месяц и определяет похожие запросы, которые можно рассматривать в качестве рекомендаций. На основе показателей можно принимать решение о включении ключевого слова в семантическое ядро сайта.

Возможности сервиса:

  • отдельная статистика по запросам с разных устройств;
  • популярность маркера в разных странах и отдельных регионах России;
  • составление рейтинга ключей по популярности;
  • подбор похожих запросов;
  • динамика запросов по месяцам;
  • определение абсолютного показателя: показы сайтов по запросу
Интерфейс Вордстат.

№2. Rush Analytics

Сервис позволяет собирать ключевые слова сразу из двух поисковых систем и автоматически формирует семантическую структуру сайта, что значительно сокращает время на оптимизацию SEO.

Возможности сервиса:

  • статистика частоты употребления ключевых слов в поисковых системах «Яндекс» и «Google»;
  • подбор популярных маркеров и создание структуры сайта;
  • анализ поисковых подсказок;
  • составление технического задания для создания контента;
  • проверка SEO сайта и анализ индексации;
  • рекомендации по улучшению текстов.
Интерфейс Rush Analytics.

№3. Keyword Tool

Сервис собирает информацию из большого количества источников, в которые входят не только поисковые системы, но и популярные социальные сети, такие как «Твиттер» и «Ютуб». Он подбирает популярные ключевые слова по заданной тематике с учетом доменной зоны, языка и геолокации.

Возможности сервиса:

  • рекомендации ключевых слов;
  • отдельная статистика поисковых запросов в форме вопроса и хештега;
  • предлагает более 750 ключевых слов для поискового запроса;
  • список минус-слов;
  • в коммерческой версии доступен просмотр цены за клик в рекламных сервисах, статистика по запросам.
Интерфейс Keyword Tool.

№4. Key Collector

Key Collector — профессиональный инструмент для работы с семантическим ядром и контекстной рекламой. Обрабатывает более 30 источников и автоматически подбирает лучшие запросы.

Возможности сервиса:

  • поиск дублей и минус-слов;
  • составление рекомендаций с учетом установленных фильтров;
  • позволяет визуализировать и редактировать семантическое ядро.
Интерфейс Key Collector.

№5. SemRush

Сервис определяет объем запросов по каждому ключу и составляет прогноз популярности слова в будущем. Имеет систему рекомендаций, помогающую определить слова, которые помогут обойти сайты конкурентов.

Интерфейс SemRush.

№6. SpyWords

Сервис SpyWords поможет подобрать ключи для рекламной кампании в Интернете. Он анализирует рекламные объявления конкурентов и выявляет используемые в них маркеры, цену за клик, маркетинговый бюджет за день и объем трафика. Позволяет сравнивать домены.

Интерфейс SpyWords.

№7. Serpstat

Инструмент анализирует структуру сайта, показывает упущенные ключевые фразы и предоставляет статистику распределения трафика между компаниями. С его помощью можно определить прямых конкурентов и, проанализировав их структуру, улучшить собственное семантическое ядро.

Интерфейс Serpstat.

№8. Букварикс

Готовая база данных ключевых слов поможет проверить и расширить семантику сайта. Бесплатный онлайн-сервис получает данные из поисковых систем «Яндекс» и «Google».

Интерфейс Букварикс.

Сервис составляет рейтинг поисковых запросов в «Google» за месяц и год, по тематическим категориям, видам контента и географии пользователей

Интерфейс Google Trends.

№10. Just-Magic

Сервис с необходимым набором инструментов для быстрого подбора семантики, анализа контента и кластеризации запросов. Инструмент «Акварель-генератор» поможет составить техническое задание для новых статей.

Заключение

Выбрать идеальный инструмент для подбора ключевых слов поможет составление SEO-задач: запустить успешную рекламную кампанию, вступить в конкурентную борьбу за трафик, расширить семантическое ядро или составить список требований к тексту для копирайтера. Надеемся, что данная подборка поможет вам найти наиболее удобный сервис для продвижения сайта.

Автор: Макхост

Оцените статью

ТОП-10 сервисов для подбора поисковых запросов: рейтинг 2024 №1. Яндекс.Wordstat №2. Rush Analytics №3. Keyword Tool №4. Key Collector №5. SemRush №6. SpyWords №7. Serpstat №8. Букварикс №9. Google Trends №10. Just-Magic Заключение

Другие полезные статьи

Макхост — лидер авторитетных рейтингов